Автор Тема: Уплотнённая посадка винограда  (Прочитано 23292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #105 : 26 Декабрь 2018, 21:58:03 »
Спорить о формировке дело не благодарное. Все равно каждый будет делать по своему. Так как это ему  видится. Для себя я выбрал свое.  2м между столовыми и 1.2м между винными.
Вполне приемлемый вариант при 2м междурядьях, для столовых. А для технических междурядья можно уменьшить до 1,2...1,5 м при таком (1,2 м) расстоянии в ряду. Ну и высота шпалеры у технарей тоже от 1,2 до 1,5м.
И да, схема посадки и формировка - разные вещи. В этой теме обсуждается уплотнённая схема посадки.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #106 : 26 Декабрь 2018, 23:01:51 »

     Суть уплотненных посадок на китайских виноградниках является повышение урожайности виноградных кустов в пересчете на гектар занимаемой площади. Это достигается схемой посадки кустов и их формированием. Кусты имеют один  L кордон, на котором расположены 7-9 рожков. Побеги нагружены урожаем в 2 грозди.
     Проблема внедрения уплотненных посадок на приусадебных участках - наличие саженцев и их посадка.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #107 : 26 Декабрь 2018, 23:50:57 »
что-то я не догоняю  ???
Поправьте, где ошибаюсь:
При уплотненной посадке  используем небольшие формировки и короткую обрезку. Так?
При небольшой формировке и короткой обрезке у многолетних кустов рост сильнее, т.к. нагрузка меньше, чем надо. Так?
При сильном росте невозможно получить слабую тонкую лозу и маленький прирост, пригодные для размещения на менее мощной и менее высокой шпалере. Так?
Или я ошибаюсь?
Проще прочитать, уже написано много. Всего лишь скопировал для себя этот способ, от других. Ничего моего нет, всё взято из опыта других. Формировка ничем отличается, обычный односторонний веер, только вот лозы, рукава с запасом. Обрезка длинная по возможности. Всё с запасом. Рост лозы свободная, не мешает. Рост зависит от нагрузки, чеканить приходиться, особенно лозы на вызревание, даже несколько раз. Лоза в основном в свободном росте по верху. Лозы привязывается на высоте 40 сантиметров горизонтально. Шпалера держит эту нагрузку, ещё и у любое время могу усилить вертикальными подпорками, не проволока. Хотел перейти вместо проволоки на сетку, приходится пускать на забор. Поэтому орешник вместо проволоки, с самого начала, на года 4 хватает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #108 : 27 Декабрь 2018, 00:46:10 »
Комментарий администратора Тема закрыта. В Беседку с флудом.