Автор Тема: Чёрный жемчуг  (Прочитано 22227 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Чёрный жемчуг
« Ответ #60 : 23 Март 2021, 22:18:09 »
А до какого сахара он у вас созревает?
20-21 в сусле.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Чёрный жемчуг
« Ответ #61 : 24 Март 2021, 09:16:40 »
Я из такого тоже делал десертное (людям понравилось), хотя для десертного вина надо сахара побольше чем он может дать. Мне вообще мускат его не понравился, даже в компоте.
« Последнее редактирование: 24 Март 2021, 17:36:43 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Чёрный жемчуг
« Ответ #62 : 24 Март 2021, 09:19:54 »
Мне вообще мускат его не понравился, даже в компоте.
Можете сказать,  хотя бы приблизительно, на какой из мускатов похож?

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Чёрный жемчуг
« Ответ #63 : 24 Март 2021, 09:24:48 »
По мне так вообще ни на какой, заметил,когда родственники за праздничным столом пьют компот из него то говорят "какой необычный вкус!" но добавки никто не просит. А так в выращивании он супер, лучше всех,был...
« Последнее редактирование: 24 Март 2021, 17:36:22 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чёрный жемчуг
« Ответ #64 : 08 Июнь 2021, 13:44:05 »
Наверно повезёт моему удаленному (но не раскорчеванному) Черному жемчугу. Смотрю от головы такие смачные побеги прут, что решил дать ему еще шанс. пусть нарастит лозу и на следующий год уже будет обновленный куст. В любом случае из вегетирующего саженца так скоро куст не вырастишь.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Чёрный жемчуг
« Ответ #65 : 08 Июнь 2021, 16:00:37 »
компот из него
На самом деле компот или Вы так называете вино из него?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #66 : 18 Август 2021, 18:47:55 »
Чёрный Жемчуг на сегодня окрасился. Урожай как всегда не плохой. Сейчас жду набора сахара. Вино их него мне нравится. Куст не болеет , ягода чистая , не трещит , не гниёт , грозди не сохнут и не осыпаются. Осталось дождаться полного вызревания.

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
Чёрный жемчуг
« Ответ #67 : 28 Август 2021, 14:44:37 »
Можете сказать,  хотя бы приблизительно, на какой из мускатов похож?

Вкус ягод Черного Жемчуга (при полном созревании, если наберет мускат) похож прежде всего на его предка - Мускат Гамбургский (тип чайной розы), и соответственно на его потомков - Фиолетовый Ранний, Гурзуфский Розовый, Альминский, Мускат Блау и тд.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #68 : 13 Сентябрь 2021, 00:35:53 »
Чёрный жемчуг срезан на вино с сахаром 18 брикс. Пошёл в купаж с Красенем. С 3х кустов собрал 4 ведра гроздей. Кусты посажены через метр , двухплоскостная шпалера. Думаю сделать юольше рукавов с меньшим количеством плодоносных побегов на каждом. Разницу в урожае между старыми рукавами (типа кордон с рожками) и прошлогодними (типа плодовая стрелка) не заметил.
Ягоды без гнилей , но есть некоторые грозди с усыхающими ягодами и это не заизюмливание сморщенные ягоды чуть менее сладкие , но не кислые. Однако усыхание это явно какая то болезнь , которая проявляется на некоторых кустах/сортах в момент полного созревания.
На втором снимке очаг с усыхающими ягодами , при этом гребень не везде усох.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #69 : 22 Сентябрь 2022, 23:34:20 »
Чёрный жемчуг срезан на вино 22.09. примерно с теми же результатами , но на 10 дней позже прошлого года. Лоза практически ещё не вызрела. Сахар в сусле по рефрактометру 15 бр при том ,что замеры на зрелых ягодах из середины грозди показали 20 бригс. В сусле много зелёных косточек , фенольной зрелости ещё нет и наверное уже бы не было. К срезке ягод подтолкнули замеры сахара в отдельных ягодах. :pardon:
 Обратил внимание , бросилось в глаза , такое дело. Грозди с завяленными ягодами в основном на слабых тонких плодовых побегах. На сильных побегах крупная хорошая и не завяленная ягода.
Может это перегруз?
Куст пытается избавиться от лишней нагрузки?
Сравните фото.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Чёрный жемчуг
« Ответ #70 : 23 Сентябрь 2022, 09:36:54 »
По лозе видно что перегруз отразится на урожай следующего года а насчет увяливания гребня на кончике грозди это явно не от перегруза а чисто серая гниль  :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #71 : 23 Сентябрь 2022, 16:55:22 »
это явно не от перегруза а чисто серая гниль 
Сколько людей в интернете , столько и мнений. Какие только предположения не высказывались!
Я давно интересуюсь этой проблемой. В первую очередь предположил гниль и два года усиленно заливаю непосредственно грозди самыми различными препаратами от гнилей. В этом году начал прямо с раскрытия кустов.
Есть ягоды усохшие , есть подсохшие ожоги от препаратов в виде корочки , но нет ни одной лопнувшей , загнившей ягоды. Гребни совершенно чистые. Странная серая гниль какая то.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Чёрный жемчуг
« Ответ #72 : 23 Сентябрь 2022, 17:44:32 »
Игорь Сергеевич,  скажите,  дожди Вас сильно заливали?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #73 : 23 Сентябрь 2022, 18:13:31 »
Льёт прямо сейчас и обещают на всё обозримое будущее. В августе было несколько дней сухих и тёплых , а остальное время Росы , морось , дожди и низкие температуры. С трудом находил окна для обработки.
Кстати , частичное усыхание ягод , гребня присутствует не только на Чёрном жемчуге. Он перенёс этот сезон ещё терпимо и собран частично уже на вино. Част собрать помешал дождь.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Чёрный жемчуг
« Ответ #74 : 23 Сентябрь 2022, 19:29:20 »
Игорь Сергеевич добрый вечер ,к сожалению это серая гниль и есть просто серая гниль она кислую ягоду не будет есть ей сахарок нужен хватали у меня два сорта очень сильно препараты помогают да я согласен но мы обрабатываем грозди в стадии налива а к моменту набора сахара срок действия препарата заканчивается для себя нашел только один вариант как только появляются первые признаки усыхание кончиков грозди я обрезаю концы грозди да нудное занятия но она дальше не идет .