Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Тяжело обсуждать вредность или нейтральность хим соединений не имея за плечами ни образования химикального, ни опыта работы в этой сфере...
И добавляя сахар в вино..в принципе процесс изученный, примерно все представляют как он реагирует со всеми соединениями в вине.
А сахаро заменитель это что то совсем другое и как он поведет себя, я как совсем не химик, даже обсуждать не хочу. Знаю только одно сыпать я его не стану ни при каких условиях... Пока не услышу или пока не прочту работу сравни диссертации о влиянии этой одной дряни на другую
Семен мне кажется не совсем корректно приводить в пример больных людей научившихся выживать с помощью сахарозаменителей и аргументировать раз их не убивает значит давайте и мы... Пардон не мы а виноделы ...будем сыпать куда ни попадя все подряд
вспомните сколько раз было... да вот хотя бы последний случай правда из другой темы... Сначала нашли хеликобактериз которая сидит в желудках и якобы вызывает гастриты... Придумали таблетки от них ... А спустя какое то время обнаружили что эти бактерии вырабатывают в очень незначительных дозах антибиотик защищающий кишки от всяких палочек... //не помню где читал не знаю точно ли это правда... Может и утка очередная//
А всего то надо просто жрать нормально и обходить стороной фастфуды

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Вот люди с сахарным диабетом "жрут" эти таблетки регулярно, и живы именно благодаря этому.
Очень интересно!  А я думал их просто на сладкое тянет - а нельзя! Как хотите, а я эти таблетки ни в каком виде "жрать" не собираюсь. Отравы и без них хватает. :pardon:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
не совсем корректно приводить в пример больных людей
Возможно вы правы. Тогда другой пример про здоровых людей, которые пьют газировку. Никого не агитирую. Описываю личный опыт.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Я начинающий виноградарь и винодел, но кое какой опыт есть. Хочу поделиться. Я тоже делал вино из мукузани с добавлением сахара и воды....
 кто победит вино или брага? Но надо учитывать что практически все женщины и половина мужчин не любят "кислятину" (сухое вино). Поэтому надо как то по другому делать полусладкое вино. Я считаю неправильным насильно останавливать активное брожение. Во-первых вкус всегда будет разным, во-вторых вино недоделанное. Предлагаю два способа. Первый: после снятия с осадка и камня добавить 20-30 г/л (или более по вкусу) сахара и далее как обычно. Через месяц вкус сахара и вина "срастаются" и кислота не ощущается,  а если вино "заведется" то в этом случае принудительная остановка брожения будет кстати.
Второй: После слива мезги добавлять в вино сок из другого (хоть столового) сладкого и хорошо помытого винограда (правда я так не делал но вывод напрашивается сам собой)
Ну а третий способ это добавлять сахар по вкусу непосредственно перед употреблением...
Первое, не надо в сусло добавлять сахар!
Если взять ГФ Мукузани, то у него и так закладывается сахара больше, чем положено.
Для хорошего вина сусло должно быть 20-22% (brix). Мукузани закладывает до 25%, поэтому вино может быть крепкое, поэтому невкусное.
Вкусным, в виноградном вине, может быть только винная кислота!
Вкусная кислинка и определяет настоящий вкус виноградного вина.
В Изабелле (лабруске) преобладает другая, вредная яблочная кислота, поэтому и пить её не следует.
(о нейтрализации яблочной кислоты, ЯМБ, будет продолжено ниже, а прока про ЯМБ, читайте выше)
В европейских винах, из-за жаркого лета, не хватает винной кислоты, а вот в прохладной Новой Зеландии и Чили, кислота в норме, поэтому вина из этих стран котируются  даже выше французских.
В виноградном виноделии и вине, винная кислота для брожения, стабилизации и особенно вкуса, намного важнее виноградного сахара.
Из виноградного сахара (глюкоза) получается хорошее вино и коньяк, а из сахара (сахароза) только вредная бражка.
Вот в этом и разница.
Теперь о полусладких винах.
Остановить брожение и придать полусладкому вину стабильность, как уже писалось, можно разными способами: пастеризация, добавление спирта, в крайнем случае добавление аспирина.
Но вот что мы узнали в процессе обучения на курсах энологии "Наше вино" в Геленджике:
"Не надоело ли нам использовать аспирин для стабилизации, это уже не солидно для серьёзных виноделов. Пора переходить на общепринятую практику. Надо использовать Сорбиновую кислоту. Об этом постоянно говорил наш главный преподаватель энологии, Алексей Сапсай в Геленджике.  Просто надо найти пищевое предприятие, где продают СОРБАТ КАЛИЯ.

Сорбат калия — калиевая соль сорбиновой кислоты, получаемая методом нейтрализации сорбиновой кислоты гидроксидом калия.Широко применяется в качестве консерванта (Е202) в пищевых продуктах. В отличие от сорбиновой кислоты, хорошо растворяется в воде. Применяется в виноделии, особенно в винах с остаточным сахаром для предотвращения повторного забраживания в бутылках и как средство подавления размножения грибков и плесени. Сорбат калия не меняет вкус и аромат вина, хорошо растворяется в воде, и абсолютно безопасен для здоровья. Дозировка зависит от спиртуозности вина. Сорбат калия рекомендуется вносить перед длительным хранением, перед розливом при достаточном уровне SO2 (30-40 мг/л) в зависимости от содержания этилового спирта.

Вино 10% алк -  200 мг / л

Вино 11% алк -  165 мг / л

Вино 12% алк - 135 мг / л

Вино 13% алк - 100 мг / л

Вино 14%алк -  65 мг / л

При этом надо помнить, что активность сорбиновой кислоты  при рН 3,5 в два раза меньше, чем при рН 3,1. Задавать Сорбат калия можно просто в вино, не разводя предварительно в воде".
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 20:59:54 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Вино 10% алк -  200 мг / л
Михаил, я правильно понимаю, что в данном случае это 20 грамм на литр, это же порошок. И кажется как-то много 200 грамм порошка садануть да десятилитровый бутыль. :o

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Из виноградного сахара (глюкоза) получается хорошее вино и коньяк, а из сахара (сахароза) только вредная бражка.
  С 95 -года делаю вино -виноград + немного сахара и все. Получается в меру сладкое,с легкой кислинкой,приличной ,но разумной крепости.  Бражение само останавливается при комнатной температуре,ничего  не дабавляю никогда,ни разу ни в укус не превращалось и плесени не видел  никогда :unknown: :pardon:,наверное что то не так делаю.  Так же само осветляется ,без всяких ферментов.  :yes:
 А  по вышему ,у меня брага  вредная :nel-zya:

    Ваше же сухое полезное: ферменты,чвд, бетонит,асперин,спирт,сорбат калия,пирасульфид ..... и это полезное
вино???   По моему Михаил ,вы решили  угробить нас своим рецептом ??? Слава Богу я не пьющий.
 За такое полезное вино ....... 

 
 

Оффлайн Евгений Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Регион : Тула
  • Имя: Евгений
Цитата: Акованцев Михаил от 19 Январь 2016, 20:56:33
Вино 10% алк -  200 мг / л
Михаил, я правильно понимаю, что в данном случае это 20 грамм на литр, это же порошок.

По видимому, Михаил писал про 2 гр. на 10 литр.

Оффлайн kuzir1961

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Имя: Кузьмин Игорь Евгеньевичь
С 95 -года делаю вино -виноград + немного сахара и все.
С 95 года делаете вино и не знаете, что сахар в Вино не кладут, вы убиваете своё вино. Я единожды наступил на эти грабли, всё хватит, я тоже был противник ЧКД, бентонита, мтабисульфита. Мне говорили, что ты к ни придёшь. Так и вышло.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
С 95 года делаете вино и не знаете, что сахар в Вино не кладут, вы убиваете своё вино.
Ну во первых не кладут, а ложат.....  :pardon:  Ну а если серьезно . У каждого свой рецепт и каждый делает свой
 выбор. Сахар пищевой продукт,а бетонит и перасульфид нет. Так что виноград + сахар-это натуральный продукт, а виноград  + перасульфид- это спред.  Поэтому вы можете "класть" в свое,что хотите.
 У нас демократия мнений,поэтому   у меня свой взгляд на этот вопрос. Можете даже мышьяк добавлять,при условии если будете  только сами употреблять свой продукт.  :uch_tiv:
 Вы свое вино  года два-три по моему делаете, вот когда лет двадцать будете делать,тогда обсудим  кто прав.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 18:35:45 от Игорь Ф. »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Так что виноград + сахар-это натуральный продукт, а виноград  + перасульфид- это спред. 
Это технологические средства в первую очередь. Главное понимать что и для чего ты делаешь. Если в винограде не хватает сахара для получения нужных кондиций - то добавляют сахар(шаптализация). Если делаете плодово-ягодное вино и нужно немного снизить кислотность, то можно добавить воды. Если делаете виноградное вино из винограда с нормальными кондициями по сахару и кислотности - не надо портить продукт и добавлять в него сахар и воду, а пиросульфит и ЧКД наоборот нужны. Для белого вина пиросульфит(или другой способ сульфитации) в процессе просто необходимы. Вы правы у нас демократия, и каждый волен поступать так как желает и убежден(вплоть до мышьяка), но кому нужны крайности? У большинства есть желание получить продукт лучшего качества из возможного. Именно поэтому есть технологии позволяющие с большей уверенностью получить стабильный и качественный продукт.
 И еще есть понятие риска. Если вы, например, делаете 10л вина из собственного винограда, риск = 0(даже если все будет шмурдяком или прокиснет, или будет иметь болезни и пороки), т.к. и затрат практически =0. А попробуйте так опрометчиво приготовить тонну вина например, из купленного , на свои кровные, и привезенного за 1000км винограда? Очень сомневаюсь в том, что вы будете использовать описанную вами технологию, в надежде на чудо...

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
 "Семён."
  Делает человек с химией вино его право. Но когда он начинает талдычить почти в каждом сообщении , что вино  с добавлением  сахара вредная бурда, а  сухач с добавлением всей таблицы Менделеева - шедевр виноделия. Вот это вызывает  мое справедливое возмущение.    А кто сколько тонн вина делает,мне по барабану,
я в чужой бизнес не лезу. :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 19:52:19 от Игорь Ф. »

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
когда он начинает талдычить почти в каждом сообщении , что вино  с добавлением  сахара вредная бурда
Игорь Викторович , человек учит делать вино по всем правилам , всем кто делится опытом огромная благодарность  .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Но когда он начинает талдычить почти в каждом сообщении , что вино  с добавлением  сахара вредная бурда, а  сухач с добавлением всей таблицы Менделеева - шедевр виноделия. Вот это вызывает  мое справедливое возмущение. 
Давайте только без разборок обойдёмся, у каждого мнение своё. Я толдычу, что столовые кусты должны быть большими, а кто-то толдычит, что маленькими, а лучше, чтоб их не было вообще, а были только винные...  :ROFL:  Кто-то боится один раз виноград химией обработать, потому, что ест сам и детей кормит, а кто-то обработает 10 раз, потому, что ему качество нужно и объем.
Давайте каждый останемся при своём мнении  :drinks:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
я в чужой бизнес не лезу.
Это вопрос не бизнеса, а технологии. Попробуйте один раз сделать по-другому и вы поймете разницу. Желаю вам удачи! :uch_tiv:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Такую интересную тему затронули а я все проспал!!! ;D
Давайте только без разборок обойдёмся,
Ну как же без разборок то  ;D
Что самое смешное ... Так это что каждый по своему прав...

Помоему пора разделять тему по виноделию на темы по изготовлению  сухих, полусладких, мускатных, игристых

Вот не в жизнь не поверю, что У Игоря виноград не набирает нормальных кондиций для сухаря. И называть вино пойлом только потому что люди предпочитают сладкие или вина в которых не столь выражена кислота .. Перебор вроде.
Сам в последнее время больше стал импонировать сухарям... А мои родные не переносят эту "кислятину", (даже если кислота в вине в норме), я добавляю сахар для них и четко чуствую, что после добавления сахара кислота перестает обращать на себя внимание, но при этом могут пропасть некоторые тона напитака... Ну по крайней мере мне так кажется... И что людям после этого не пить вино совсем?
С другой стороны сколько раз уже писалось Бетонит - очищенная глина
Пиросульфит - замена гораздо более безопасная замена окуриванию серой
... Но никто не говорит что нельзя сделать без них хорошее вино ... Это опять же, все это доступные инструменты сопутствующие виноделию Гдето упрощающие жизнь
Хотя ... я вот понимаю как сделать мускатное полусладкое... Но как его сделать без этих инструментов совершенно не понимаю... Как настаивать низко кислотный материал из белого винограда первые допустим 12 часов, когда брожение еще не началось и углекислым газом не разжиться
Когда нужен консерватор и какая нить вигня (типа спитра)способствующая вытягиванию аромат веществ из кожицы
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 22:31:48 от ILya »