Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #270 : 19 Январь 2017, 16:56:47 »
Тогда вообще красота получается! Возьму разных сортов тогда, Была груша летней станет осенней( если получится) . :yahoo:

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #271 : 20 Январь 2017, 08:36:49 »
Таня, вы ещё имейте ввиду, что черенки обычно продают сантиметров 30-40 длиной. А для прививки достаточно 3 почки. Т.е. из одного черенка получается 3-4 прививки.
Ну это в зависимости от способа прививки - если черенкование (в черенке 2 - 3 почки), тогда да, а если акулировка открытой почкой - то 1 почка на 1 прививку. 

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #272 : 20 Январь 2017, 08:57:45 »
Ну это в зависимости от способа прививки - если черенкование (в черенке 2 - 3 почки), тогда да, а если акулировка открытой почкой - то 1 почка на 1 прививку.
Жека, а можно поподробнее о названных Вами прививках. Я думал, что знаю все способы прививки и черенком и почкой. Аж перерыл по новой все книги по прививкам и у дядюшки Яндекса поспрашивал. Нет таких видов прививки как "черенкование" и "окулировка открытой почкой".

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #273 : 20 Январь 2017, 09:06:34 »
Жека, а можно поподробнее о названных Вами прививках. Я думал, что знаю все способы прививки и черенком и почкой. Аж перерыл по новой все книги по прививкам и у дядюшки Яндекса поспрашивал. Нет таких видов прививки как "черенкование" и "окулировка открытой почкой".
Окулировка открытой почкой я делаю на неудавшуюся летнюю окулировку , в конце марта - начале апреля, под кору (сокодвижение идёт, кора хорошо отстаёт) но при обмотке почку не заматываю, она трогается в рост сразу после прививки (при летней прививке обмотка идёт вместе с почкой). Я не мастер, все нюансов не знаю, могу ошибаться в названиях. Прививка винограда для меня вообще тёмный лес. Как на винограде - чеканка побегов (только здесь это название узнал) а на плодовых кронирование ну и т.п.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #274 : 20 Январь 2017, 10:25:05 »
Ещё раз перечетала тему,но не нашла сколько надо по времени вымачивать черенки?Или не надо?

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #275 : 20 Январь 2017, 10:45:28 »
Нет, вымачивать  не надо. После срезки черенок используется сразу. В подвале во влажной ткани можно держать смело до недели без ухудшения приживания (летом) , весной - дольше . Я обычно режу необходимое на день количество и сразу расходую.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #276 : 20 Январь 2017, 12:37:26 »
Не всегда, Жека, сразу прививают. Не пугай новичков.
Как раз чаще всего черенки заказываются, приходят посылками и хранятся.
А классики утверждают, что даже нужно хранить, что бы привой по фазе просыпания не обогнал подвой. Иначе ему уже "кушать хочется", а подвой ещё спит.  Для хранения достаточно влажной среды ( не болото ) и низких плюсовых температур. После этого вымачивание на самом деле не требуется. 

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #277 : 20 Январь 2017, 13:04:49 »
Не всегда, Жека, сразу прививают. Не пугай новичков.
Как раз чаще всего черенки заказываются, приходят посылками и хранятся.
А классики утверждают, что даже нужно хранить, что бы привой по фазе просыпания не обогнал подвой. Иначе ему уже "кушать хочется", а подвой ещё спит.  Для хранения достаточно влажной среды ( не болото ) и низких плюсовых температур. После этого вымачивание на самом деле не требуется. 
Сразу - я это о лете, да и то некоторые плодоводы рекомендуют сутки хранить в подвале перед прививкой. А зимой -весной, когда почка спит тогда да, хранится во влаге при низких плюсовых долго. Просто о вымочке черенка на плодовых я впервые слышу.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #278 : 20 Январь 2017, 16:01:14 »
Ещё раз перечетала тему,но не нашла сколько надо по времени вымачивать черенки?

Перед прививкой обновите срез,если цвет сочный зелёный,то вымачивать не надо,а бывает что кора начинает морщится - это явно недостаток влаги и сутки,а то и двое такой черенок надо вымачивать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15075
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #279 : 20 Январь 2017, 16:37:10 »
Ещё раз перечетала тему,но не нашла сколько надо по времени вымачивать черенки?Или не надо?
Таня, если черенки получены по почте, то желательно хранить в снегу, и обязательно вымочить перед прививкой. Вымочка, как и у виноградных черенков начинается с обновления срезов. С черенками плодовых проще, они намокают быстро и сразу через сутки падают на дно.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #280 : 20 Январь 2017, 18:22:44 »
Значит всетаки вымачивать,понятно.Ещё вопрос  в какое время суток лучше делать прив-ку.Утро?Вечер?Когда прижеваемость лучше?Про виноградные прививки так все подробно написанной, даже вопросов не возникают(разжевали и в рот положили).А тут пока ещё есть,или я недоганяю что то. ;D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #281 : 20 Январь 2017, 18:45:16 »
С плодовыми прививками всё проще и разницы нет в какое время суток делать.а вот по способу прививки для себя выделил летнюю окулировку.Этим летом сильным ветром выломало 2 прививки прошлого года и ветки были уже хорошие,а вот окулировка врастает отлично.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #282 : 20 Январь 2017, 19:08:37 »
С плодовыми прививками всё проще и разницы нет в какое время суток делать.а вот по способу прививки для себя "выделил летнюю окулировку."Этим летом сильным ветром выломало 2 прививки прошлого года и ветки были уже хорошие,а вот окулировка врастает отлично.
А весной можно окулировку делать,? чем она хуже?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #283 : 20 Январь 2017, 19:20:13 »
Сергей, а чем весенняя-то хуже? C точки зрения врастание то же самое. Или щитком под кору, то же отлично.
К капулировке так же у меня вопросов не возникало, конечно, если не бревнами, а нормальными черенками привить.

А вот всякие другие ухищрения, типа в ращеп.... не верю я в них, хотя есть прививки и растут, но... "не радуют"  :D
Поэтому и устраиваю паузу, если крупные ветки перепрививать. Обрезал, выгнал волчки, а на следующий год в наиболее удачно расположенные прививаю предпочтительно улучшенной капулировкой.

Специально для Тани  ;) : Летней окулировкой мы называем летнюю прививку почкой ( почка с побега текущего года) без пробуждения почки в текущем сезоне. Приросла, перезимовала, а весной проснулась и пошла радовать.  Весенней - используется почка с черенка прошлого года, которая уже выспалась и готова броситься в рост.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #284 : 20 Январь 2017, 19:23:40 »
Этим летом сильным ветром выломало 2 прививки прошлого года и ветки были уже хорошие,а вот окулировка врастает отлично.
В основном ломает яблоню, с прививкой способом "за кору". Груша, абрикос, слива, ведут себя нормально. Хорошо показывает себя способ улучшенная копулировка, обломов не замечено, срастание очень хорошее.
На фото моя груша "Дерево Сад", старый сорт как подвой, четыре сорта как привой. На фото видно как осенью различаются сорта, по окрасу листьев.