Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 137174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1125 : 10 Декабрь 2022, 11:21:10 »
 :D:потихонечку начинаю понимать почему раньше люди жили дольше, меньше знали крепко спали, а сон сами знаете лечит всё.
Опять сажаю и опять всякие вопросы в голове правильно ли делаю, то что делал уже больше 100 раз.
где-то читал, что когда сажаешь, голова куста(место на черенке, где первый прирост на молодом саженце) должна быть не под землёй, а мы всегда углубляем его, на серверах вообще он 40см под землёй, теперь как правильно, сажать его под землю или над землёй, просто укрывать горкой от морозов?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1126 : 10 Декабрь 2022, 12:13:39 »
где-то читал, что когда сажаешь, голова куста(место на черенке, где первый прирост на молодом саженце) должна быть не под землёй, а мы всегда углубляем его
Возможно и у обоих вариантов есть как свои плюсы и минусы так и причины сажать именно так. а не иначе.
например привитый саженец кто то считает лучше голова над землей - есть логика? Думаю есть ...
И так чтобы было в последствии укрывать удобно - сажают ниже уровня почвы будущую "голову" куста - тоже есть объяснение.

на серверах вообще он 40см под землёй

Ну это слишком глубоко. 40 см может быть пятка черенка, да и то скорее на юге чем на северах. Нам еще и о прогреве нужно думать ... См 15 ниже уровня почвы в приямке побежки от чубука и нормально будет.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1127 : 10 Декабрь 2022, 21:27:02 »
Тезка, все правильно изложил. И с логическими цепочками твоими полностью согласен. И мог бы развить и добавить... Однако погода на человеческую (и марсианскую!) логику плевать хотела с высокой колокольни.
Уже больше недели простояли морозы до -15... с ветрами... Снега - ни крошки! И хоть и укрыл все хорошо, а "малышей" как всегда в п/э "трубы", на душе не спокойно... Земля промерзла в некоторых местах (там где нет толстой мульчи) уже на 20-30 см. Гадаю, промерзли корешки у молодняка на тех самых "избыточных" 40 см или нет...
Одна надежда - сентябрь-октябрь и половина ноября шли дожди, да и сам кое где пролил по поверхности перед укрытием.
P.S. Нескучная у нас жизнь, однако!
добавлено 10 Декабрь 2022, 21:41:24
Чтоб листья - хоть слабое, но укрытие! - не разлетелись, при -13 мороза взял распылитель с горячей водой и прошелся по укрытиям. Сейчас листья на укрытиях покрыты тоненькой корочкой льда, получился легкий "домик". Надеюсь, хоть отчасти заменит снег. И вот под такой год (примерно один раз в 12-15 лет) приходится заглублять пятку куста при посадке на те самые "избыточные" 40 см. А на моих глинах - это потеря, как минимум, 1-ого года на вхождение куста во взрослую жизнь.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2022, 21:41:24 от DED2 »

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1128 : 10 Декабрь 2022, 23:19:56 »
это слишком глубоко. 40 см может быть пятка черенка, да и то скорее на юге чем на северах.
На сеаере и в Сибири  многие  сажают в траншеи,так и есть,голова куста относительно поверхности земли расположена на см 35...Корни с пяткой,соответственно,ещё ниже.И запоздания вегетации не испытывают,и весной  возвратные заморозки в траншее  удобнее переждать,чем при поверхностной посадке .С применением укрывного,естественно.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1129 : 12 Декабрь 2022, 22:47:07 »
...голова куста относительно поверхности земли расположена на см 35...Корни с пяткой,соответственно,ещё ниже.И запоздания вегетации не испытывают...
А вот тут, Наташа, я с Вами не соглашусь. Ежегодный пример перед глазами.
У соседа (15 м по прямой) два ряда винограда посажено в траншеи. Он - опытный виноградарь во втором поколении (его виноград еще отец сажал), следит за новинками и передовыми приемами выращивания и защиты винограда. Мои кустики  (посаженные по классике - пятка на глубине 30-40 см) вступают в вегетацию на 1-1,5 недели раньше, чем у него из траншей. Последние кусты своего винограда (штук так 10-12) он за последние 5 лет сажал уже так же как и меня.
Согласен, что посадка в траншеи имеет свои преимущества. Тут и относительная легкость укрытия, и гарантированная надежность его, особенно при отсутствии снега. Но существуют негативные моменты - например, в наших условиях (после плодородного слоя 20-30 см - кто, сколько нарастил - плотные глины), при обильных снегопадах в феврале-марте, а затем резких колебаниях температуры от +5 до -8 -10, траншеи затапливаются и замерзают. Вроде не фатально, виноград все же весной пробуждается... но вопрос когда, сколько получает повреждений (и они проявляются не всегда в тот же год!).
Так что каждый сам должен для своих условий посчитать все плюсы и минусы каждого варианта посадки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1130 : 17 Январь 2023, 16:34:50 »
В прошлом году некоторые саженцы высаживала на месте выкорчеванных взрослых кустов. Не все, конечно. Но и остальные тоже в ряду вместо удалённых молодых кустов.
Ямы хорошо проливались перед посадкой. Землю частично заменила только в одной яме.
Специальных подкормок не было.
В год посадки неплохо отросли, в этом сезоне буду наблюдать, есть ли влияние старых посадок.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1131 : 17 Январь 2023, 21:54:32 »
следит за новинками и передовыми приемами выращивания и защиты винограда.
DED,если честно,я не поняла,зачем в Волгограде траншеи..Но опыт северян в использовании именно этого способа посадки кустов всем известен.О нем я и писала.Сравнивать с вашими условиям как бы не совсем корректно,уж согласитесь...

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1132 : 18 Январь 2023, 06:34:34 »
Есть у меня одно удачное место там уже растёт 5 если не ошибаюсь куст и всё слава богу. Правда при посадке хорошо на этом месте весной удобрял каждый раз.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1133 : 19 Январь 2023, 23:08:34 »
...зачем в Волгограде траншеи..
Так это у соседа еще отец сажал... возможно тогда не было хороших зимостойких сортов. Тогда здесь и зимы были стабильно за -40 (вспомните фельдмаршала Паульса  ;D). Сейчас стало ощутимо теплее - я тут где-то маленькое статистическое "изыскание" делал по архивам средних температур (по месяцам вегетации). Получилось, что ср.месячная температура вегетационного периода (с апреля по октябрь) по Волгограду выросла на два градуса (анализ был как раз от времен Паульса и до наших лет - 74 года). График этот на форуме публиковал.
А я траншеи копаю МЕЖДУ рядами - сооружаю там систему подземного полива и подаю воду прямо к корням. Это позволяет не только ощутимо экономить воду, но и "включить" в МУ несколько дополнительных факторов воздействия на кусты винограда:
- напитывая мои глины на глубине 60+ см, забыл что такое росяные корни (как следствие - практически не знаю треска винограда),
- появилась возможность весной "разогнать" нужные кусты, подавая в корни теплую воду с подкормкой,
- за счет того, что корни не расползаются вширь, а компактно "уходят" вниз, последние годы все кусты посажены в уплотненном варианте.
P.S. Я уже не говорю про практически нулевую трудоемкость полива - с одной "поливочной" трубы у меня "запитывается" 4 или 6 кустов. Шланг засунул, таймер включил...


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #1134 : 29 Январь 2023, 11:38:45 »
Думаю ставить на укоренение, когда прогноз по погоде покажет через месяц +10 град. ночью, чтобы из из кильчеватора сразу пересадить черенки в открытый грунт на ПМЖ. Не хочется возиться с промежуточными горшками. Это допустимо? Критику принимаю с благодарностью.

Конечно это допустимо. Многие виноградари так и поступают. Единственное в чем не уверен это в необходимости дожидаться +10 гр ночью. Лучше будет приготовить заранее посадочные ямы чтобы прогревались к посадке. И ориентироваться на t почвы (что тоже не особо реально, сегодня так , а завтра иначе )))


Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1135 : 22 Апрель 2024, 07:16:11 »
Посадил я долгожданный ряд Прео .
В запасе есть еще два ряда , но там другие сорта посажу .

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1136 : 24 Апрель 2024, 14:12:27 »
Посадил я долгожданный ряд Прео

 ?
  Это при каждой посадке у Вас ручей делается?

  Помню, в Армении видел, что между рядов винограда арыки со змеями...)

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1137 : 24 Апрель 2024, 22:36:14 »
...приготовить заранее посадочные ямы чтобы прогревались к посадке. И ориентироваться на t почвы (что тоже не особо реально, сегодня так , а завтра иначе )
Я так делал, очень даже неплохо получается. Копается яма покрупнее, заправляется по фен-шую, формируется посадочный холмик и в него втыкается градусник. Затем сверху кладется старая оконная рама или просто натягивается (с фиксацией от сдува ветром!) прозрачная пленка. Даже при плотной облачности внутри ямы температура превышает окружающую на 5-8 градусов. Поэтому даже при среднесуточной температуре менее +10, я спокойно высаживал вегетирующие черенки в эти прогретые ямы. При этом еще и накрывал их 30 литровой ПЭТ кегой без дна и -обязательно! - днем без крышки.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1138 : 25 Апрель 2024, 20:10:27 »
А мне нравится сажать спящие саженцы. С вегетирующими , как с малым ребёнком : то солнце пожгло, то перелил или не долил, то поморозил.
 Толи дело спящие с ЗКС или ОКС, без разницы. Осенью посадил уже почти по морозам , пока земля не промёрзла на всю глубину. Сразу после посадки последних на следующий день начались морозы и вскоре снег. Сейчас уже пошли в рост наравне со всеми кустами. и ни каких забот, просто проснулись и следи за развитием молодых кустиков. Даже если появятся какие то проблемы , выпады после зимовки , то всегда можно досадить.
 Но все саженцы прошлого года без проблем тронулись в рост.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1139 : 25 Апрель 2024, 22:32:44 »
Не, это не для МУ - слишком рискованные и непредсказуемые зимы у нас: и морозы, и дожди, и бесснежье - и все в одном флаконе! Остается только повторить легендарную фразу Бонда: -Смешать и не взбалтывать.