Автор Тема: Обсуждение технических (винных) сортов винограда  (Прочитано 129490 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
в какие сроки и с каким сахаром Вы снимаете Дружбу на сухое?
Дружбу снимаю в первой декаде сентября с сахаром 19-21 бри и с нагрузкой до 20 кг (у меня 1 куст).
Красень Вы на первое место из красных ставите?
Я не скажу что он первый,но он один из лучших.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Ребята а что можете сказать о Черном жемчуге? И еще Коберне Кортис? У меня в прошлом году дал гроздей 10 по 150гр ЦМ вкус мне не понравился , может в этом году будут изменения.

Онлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Ребята а что можете сказать о Черном жемчуге? И еще Коберне Кортис? У меня в прошлом году дал гроздей 10 по 150гр ЦМ вкус мне не понравился , может в этом году будут изменения.
Черный жемчуг был и в "сухом" варианте и в десертном (хотя до десертного не созревал, мах.20Br.) В десертном не понравился вкус этого муската, а в сухом вообще простое. С Кортисом у меня проблемы, плохо завязывается и болеет всем подряд (хотя уход как у всех). Для ЦМ что то у вас гроздочки маловаты (не пересорт ли) может разгонится .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
что можете сказать о Черном жемчуге?

Черный жемчуг был и в "сухом" варианте и в десертном (хотя до десертного не созревал, мах.20Br.) В десертном не понравился вкус этого муската, а в сухом вообще простое

Дима, не так давно и хорошие отзывы были где то в темах о Черном жемчуге , не робей.

ЦМ вкус мне не понравился , может в этом году будут изменения

Ну на вкус для еды ессно Дружба вкуснее, так на то она и универсал. А ЦМ технический винный сорт и для покушать его и не надо сажать.

Оффлайн прожектор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская обл г.Хвалынск п.Алексеевка р.Волга
  • Имя: Алексей
Бадаев Дмитрий, Доброго дня уважаемые ,.т.е понимать цитронный магарача вкус не понравился может с поспеванием не хватило времени??

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
"Ребята а что можете сказать о Черном жемчуге?"
Вот, перегрузил. Жадность, однако! Год был тяжелый 17 - ый. А так делаю десертное смешивая с Альминским. Созревают одновременно. Великолепное десертное. Не расстанусь!
добавлено 20 Февраль 2019, 17:47:24
Я не скажу что он первый,но он один из лучших.
А Вы его на сухое пускаете или на десертное?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сергей, а когда сделано это фото с Черным Жемчугом? Он еще красноватый.
Год был тяжелый 17 - ый.
это фото выставлено Вами в 16-м году в теме про Черный жемчуг, если не ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2019, 18:24:32 от Марина Протасова »

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
А Вы его на сухое пускаете или на десертное?
Я делаю только сухие вина и из Красеня в то числе,если Вы о нём спрашиваете,а не о Чёрном жемчуге,которого у меня нет.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Я делаю только сухие вина и из Красеня
В этом году сухое из Красеня у меня получилось удачным. Кто пробовал - всем понравилось :good:

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Сергей, а когда сделано это фото с Черным Жемчугом? Он еще красноватый.Цитата: саратов от 20 Февраль 2019, 17:45:50Год был тяжелый 17 - ый.это фото выставлено Вами в 16-м году в теме про Черный жемчуг, если не ошибаюсь.
Да, конечно ошибся, года летят как пули над виском. Тяжелый был 16 год.  Тогда же говорил, что при перегрузе в тяжелый для винограда год он так и не набрал цвета. То есть с таким цветом и был собран. Жадность губит простодушных. Это я. А на следующий год он был винифицирован на десертное в описанном купаже и это вино я уже выпил с восторгом. 
добавлено 21 Февраль 2019, 07:48:57
Я делаю только сухие вина и из Красеня в то числе,если Вы о нём спрашиваете
Да, спрашивал именно о Красене, просто неудачно получилось цитирование. Спрашивал, потому что в другом месте говорили что Красень только на десертное. И вот два года, поверив слухам,  делал десертное, хотя мне десертного уже перебор, столько крепкого и сладкого не нужно. Была ли танинность в вине? Ведь семечек он лишен?   
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2019, 07:48:57 от саратов »

Оффлайн nau_63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Николай
Спрашивал, потому что в другом месте говорили что Красень только на десертное.
Мне тоже это вопрос интересен. 2 раза делал сухое из Красеня -аромат превосходный, но вкус ни какой, пустое вино.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
сухое из Красеня -аромат превосходный, но вкус ни какой, пустое вино.
В 17 году у меня получилось так-же. Потом скупажировал с сухим из Гурзуфского с избытком кислоты и получилось нормально. А в этом году сухое  моновино из Красеня удалось.

Оффлайн nau_63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Николай
А в этом году сухое  моновино из Красеня удалось.
К сожалению у меня кислота уходит раньше, чем Красень вызревает.

Оффлайн nau_63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Николай
Я делаю только сухие вина и из Красеня
Пожалуйста, опишите вкус и аромат сухого вина из Красеня. На днях очередной раз пробовал свое. Аромат и вкус не типичные. Не могу идентифицировать. Может с Вашей помощью получится.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Пожалуйста, опишите вкус и аромат сухого вина из Красеня. На днях очередной раз пробовал свое. А
Ни чем не могу помочь, извините. Мне интересно делать вино, но я не пью спиртного вообще уже 28 лет и я уже не раз упоминал об этом. Все отзывы что я раньше возможно писал с домашних дегустаций.