Автор Тема: Удобрение виноградника растворимыми удобрениями с поливом (фертигация)  (Прочитано 29367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У меня есть маленькая проблема - слепыш северокавказский.

Жека, обсажай фасолью по периметру участок. Наши правда не на такой глубине, но в этом году мама так спасалась от них.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 10:52:48 от konctantin »

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Жека, обсажай фасолью по периметру участок. Наши правда не на такой глубине, но в этом году мама так спасалась от них.
И календулой тоже можно, но рядом соседский старый сад, где он живёт. Так что это бес толку - пока растение растёт - он сидит у себя дома, как только убрал - жди в гости. Хотя, честно говоря для полива винограда то что надо - корни не трогает, а по норам корневой полив получается - на глубине 40 - 60 см. Так что нужно извлекать (по мере возможности пользу из такого "Соседства")
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 10:53:00 от konctantin »

Оффлайн uglekop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Горловка Донецкая обл. ДНР
  • Имя: Леонид
Вывод,в моих условиях и на моей глине без минеральных удобрений нормальный виноград не вырастить,поэтому в этом году закупил 800 кг удобрений-суперфосфат,карбамид,азофос,нитрофоску,супрефос NS и летом ещё докуплю 150 кг сульфата калия. Суперфосфат уже под лом засыпал,под каждый куст по 2 стакана 200 гр.
Тонна минералки на 300 кустов? не много ли. Вот расчёты внесения удобрений на куст с нагрузкой в 30кг.
Таблица фаз вегетации.
I   II   III   IV   V   VI   Итого
N   5% (7,5г)   20% (22,5г)   45% (37,5г)   66% (31,5г)   92% (39г)   100% (12г)   150г
P   6% (3,2г)   22% (8,6г)   39% (9,2г)   58% (10,3г)   74% (8,6г)   100% (14г)   54г
K   2% (4,2г)   11% (18,9г)   25% (29,4г)   46% (44,1г)   78% (67,2г)   100% (46,2г)   210г


* I II III IV V VI - это фазы вегетации
I - появление соцветий
II - оси 2-го порядка
III - разгар цветения
IV - интенсивный рост ягод
V - начало созревания
VI - техническая зрелость
** Итого - это сколько каждого макроэлемента вынесется с урожаем 30кг на куст

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Если эти расчёты верные, меня смущает малое количество Фосфора - 54г,а как известно он в почве мало подвижен и плохо усвояемый,его раза в 3 надо больше.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Фосфора виноград потребляет втрое меньше, чем азота или калия.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Владимир, а имеет ли смысл на бедной почве так налегать на минералку, может стоило бы органики завезти для начала?
Константин,я пользуюсь органикой,но у себя не увидел такого эффекта как от подкормки минералкой. Еще играет роль- нехватка времени,у меня выходной только воскресенье ,а отпуск дают зимой,отдельно копать ямы в междурядьях и удобрять навозом трудозатратно,  мне намного легче удобрить через капельный полив минералкой,я в этом ничего страшного не вижу.Нитраты даём только в мае и до основного сбора от них через три месяца и следа не останется.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей




А.С.Арутюнян.

= пост отредактирован для восстановления фото =
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 20:17:21 от dayton »

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Тонна минералки на 300 кустов? не много ли
Я писал,что 300 кустов было три года назад,когда проводил капельный полив,теперь почти в два раза больше,а суперфосфат с массовой долей 15% не очень эффективное удобрение,купил 250 кг, но больше покупать не буду,хоть оно и самое дешевое,буду пользоваться только водорастворимыми.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
суперфосфат с массовой долей 15% не очень эффективное удобрение,купил 250 кг, но больше покупать не буду

Если есть возможность удобрить навозом+суперфосфат - этого будет достаточно для нормального питания винограда.



« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 20:18:08 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А.С.Арутюнян.
Не понял, Сергей, по какому поводу приведены эти мысли господина Арутюняна...

Я тебе привел общепринятую среднюю цифру потребления фосфора относительно азота и калия. Не утверждаю, что это 100% так во всех случаях, но эта цифра выведена учеными и является хоть каким-то ориентиром.
Думаю, чтобы давать рекомендации по усиленному питанию именно фосфором (что не согласуется со среднестатистическими выведенными данными) на это надо иметь какие-то веские причины, например, результаты анализа почвы. Иначе это просто пальцем в небо, не зная состава почвы... А может там фосфатов и так излишек?

Лично я вообще против увлечения минералкой "на глаз", но если уж и применять то или по минимуму или обязательно согласуясь с составом конкретной почвы. Слишком уж они разные бывают...

Кстати, если по книжкам хорошо поискать, можно найти примерные нормы внесения удобрений в зависимости от типа почв. Это тоже конечно далеко не точно, но хоть какой-то ориентир.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Костя, какие мысли в плане подкормок через каплю?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Не понял, Сергей, по какому поводу приведены эти мысли господина Арутюняна...

Костя,это как вариант подкормки винограда длительного действия,это не комментарий к твоему посту.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин

Костя, какие мысли в плане подкормок через каплю?
Да конкретно "оформленных" мыслей нет пока. Я писал уже где-то про результаты кормёжки просто конским навозом, не мои, у земляка одного. Понимаешь, с одной стороны есть логика в компенсации выноса и т.д и т.п., а с другой стороны ну трудно не верить своим глазам когда видишь грозди по 4кг и нагрузку килограмм 8-10 на метр площади, и это при том, что кроме навозной мульчи там ничего не применялось...

Поэтому, я не решил ещё. Может попробую и фертигацию для периодической подкормки, но и чисто на органике хочется попробовать.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
У меня один старый виноградарь спрашивал,как я разгоняю кусты и делаю огромную нагрузку. У меня в основном минералка и только органика (перепревший навоз) в яму при посадке,но и чуть чуть сверху мульчи. А у него только один навоз и нет минералки. Я говорит старый и не понимаю сколько ее нужно. Сил говорит больше нет навоз вносить и тупик. Задаю вопрос: есть проблемы со здоровьем и что за тупик? Отвечает..представь я рыл траншею,а со временем я ее этим навозом засыпал и теперь кусты при укрытие лежат на навозе,траншея то заполнилась. Надо было в жидком растворе вносить.
Сосед у меня кормит только куряком и лозы с руку,но плохо зреет лоза ни как не может приноровиться. С минералкой считаю можно хоть как то просчитать и результат быстрей.
Не пойму почему люди так боятся минералку? Ведь органика это долгоиграющее удобрение с непонятным составом. Тот же азот из органики должен перейти в нитритную форму,чтобы стал доступным,а это  время. Да и где городскому жителю взять столько органики?
В этом году буду пробовать по другому. Результат есть на моем винограднике,но перерасход удобрений. Галина Владимировна обещала помочь.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не пойму почему люди так боятся минералку?
Я её не боюсь, не в этом дело.
Уже много лет у меня одна и та же система, междурядья под задернением, минералкой кормлю осенью поверхностно, и понятно, что в основном её съедает как раз трава, а не виноград. Часть возможно уходит с осадками на глубину. В течение сезона всё это дело постоянно скашивается и перегнивает тут же.
Не знаю насколько это правильно или нет, но с трёхметрового куста я снимаю 28-30кг в среднем и вижу, что это нормальная нагрузка для таких кустов. Это при том, что между рядами 1,5 метра. То есть площадь питания на куст 4,5м.кв. С метра 6,5кг. По моему не так плохо для одноплоскотных шпалер и узких междурядий.
Про беседки не говорю, там больше с метра можно снять.

То есть чтобы перейти на другую схему, чтобы тратить на удобрения в разы больше, мне нужно понять ДЛЯ ЧЕГО это.