Автор Тема: Экологический чистый виноград. Мнения, обсуждения.  (Прочитано 25223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Я начинающий виноградарь. В прошедшем сезоне отведал только сигналки с нескольких кустов. Так же волнует данная тема, но пришел я к ней " с другой стороны".
Дача далеко. Бываю там только  в выходные, а если появились неотложные дела и пропустил, то интервал получится пол месяца. А такого недогляда виноградник не любит.

1.Поэтому основное внимание к подбору сортов. Как бы не хвалили сорт ,какими бы великолепными качествами он не обладал, если проблемы с устойчивостью - он меня не интересует. В первый год по незнанию хапал и сажал всё подряд. Уже несколько сортов удалил даже не дождавшись сигналок. Есть ещё сомнительные, но посмотрю на поведение.
2. Химия - это, конечно, хорошо. Но мне лично не нравится. Это как человек. Можно сидеть на диване и есть таблетки горстями. Может быть и можно таким образом уберечься от болезней. Но ведь можно и по другому, не выключать, а развивать иммунитет.
Большое внимание следует уделить почве, создать там благоприятные условия для жизни разнообразной биоты, грибов, червей. Если химия неизбежна, то постараться ограничиться контактниками. Системники может быть и надежнее, но.... не знаю, но боюсь, что пройдя к корням они уничтожат симбиотов и других почвенных обитателей. 
Предпочтение отдать постоянным обработкам биопрепаратами: алирин, триходермин, АКЧ, вермичай, всевозможные настойки и взбраживание трав, хелаты.

Что буду делать этой весной, ещё не знаю. Может быть и решусь на одну-две классических профилактических обработок, точно не более. Может быть и рискну без них, только самыми щадящими методами.
Далек от агрономии, биологии. Но читаю, думаю, основной путь намечен и постараюсь максимально двигаться в этом направлении.
Так что "экологически чистый виноград" надеюсь, что получится не как самоцель, а как следствия моих устремлений. 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей,Вы мне напомнили похожее сообщение с другого форума - хозяин дачного участка увлечён выращиванием экологического винограда,разгар лета и он коментирует фоновую обстановку на участке:"У меня растут к/у сорта,но и они сдались перед милдью - вот осталось 3 куста и идут названия сортов,которые ещё сопротивляются - никаких хим.обработак не делал." и у меня сразу возник вопрос,а зачем вообще выращивать тогда виноград,рассадник болезней?
                         Совсем без обработки может выстоять только лабруска - Лидия,Изабелла,Сенека и т.д.,остальные столовые сорта потребуют обработки фунгицидами и от этого никуда не деться,а за лето могут быть и 4-5 обработок - какая будет  погода,вот и определяйтесь.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну не скажи Сергей... У нас без химии будет крайне трудно, почти невозможно, но даже для нас есть сорта, которые во многие годы выдержат вообще без обработок, а в неблагоприятные достаточно будет пары обработок в сезон. Восторг, например. У меня этот пример всегда перед глазами, у соседа через забор. Никогда эти кусты не видели хим обработок. Конечно супер результатов там нет и быть не может, но урожай есть, факт.
Я бы никогда подобное не рекомендавал южанам, т.к. всё таки инфекционный фон у нас высокий, но учитывая, что речь идёт о Москве, то я думаю некоторые сорта попробовать можно. Первое, что в голову приходит - Восторг, Восторг мускатный, Галахад, Аметист Новочеркасский. С них можно начать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тёзка, обрати внимание на место жительства. Это не юг и виноградников не столько, и фоновая обстановка пока еще не на столько ...
Ни кто же не говорит - не обрабатывать ни чем. Сейчас много биопрепаратов, возможно и получится. Кусачие они даже в сравнении с химией конечно, но есть, и доступны.
Конечно если в предыдущий год виноградник был заражен, то вылечить придется химией сначала, чтобы не обвинять био препараты в неэффективности.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сейчас много биопрепаратов, возможно и получится. Кусачие они даже в сравнении с химией конечно, но есть, и доступны.

Все крупные фирмы,выпускающие фунгициды каждый год выдают на гора новые препараты - вопрос почему?Конечно стремятся снизить срок ожидания,но основная задача уничтожить гриб,который постоянно мутирует и приспосабливается к фунгицидам.И когда проходит дождь,а температура +15 и выше,а в средней полосе летом гораздо теплее и вот тут как тут милдью и что ждать когда она наберёт обороты,хотя она и не самое страшное заболевание - ну подумаешь листья пожгёт,а вот оидиум тут можно и без урожая остаться.И вот проходит 10 дней и опять дождь хороший и жара,испарение - опрыскиватель за спину и вперёд - это сюжет из моего опыта и я не буду ждать и наблюдать как сопротивляются к/у кусты болезням - это моё мнение .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да правильно все. Какой там до эксперементов - не пришлось бы по спеющим ягодам обрабатывать, и то плюс.
От оидиума и химией не просто спастись, если привяжется. У меня на привитом Преображении что не делал, а ему все не по чем. Вроде и прижигается и новые очаги появляются на свежих побегах. Жировал он сильно на сильнорослом подвое. А в 5м кустик от которого брал побежки для прививки з Х з слабенький но и не подумал болеть.

Но если кто хочет попробовать, то почему бы и нет?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В моих краях летом очень жарко,а оидиум этого не любит,поэтому делаю весной и осенью проф. обработки,когда температура опускается до 25-30 градусов - могу сказать,что оидиум меня не беспокоит,что то я плавно в другую тему перетёк.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Сухонос Сергей, Я такой же начинающий как и Вы и проблема присутствия на винограднике актуальна не меньше Вашего, но для себя однозначно решил, что без обработок химией обойтись не смогу.Нужно просто грамотно подойти к этому вопросу и всё будет нормально. Если на Вашем винограднике уже в первый год появились болячки, то дальше их станет ещё больше, так как инфекция накапливается на участке.
 Экологически чистейший виноград давно растет на участке (Альфа с 1993г и Лидия лет 10) но хочется поесть именно винограда а не синего гороха. :)

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Да, я подразумевал в том числе и бурную реакцию скептиков.  :)
Но ведь 15 лет назад вас бы засмеяли в попытке вырастить виноград в Подмосковье. Но энтузиасты пробовали, тащили сюда южные технологии и терпели неудачи. Но потом помаленьку разобрались, наработали уже свои, северные методы и дело потихоньку пошло.
Если заниматься только копированием чужого опыта, то нового мы никогда и ничего не получим.

Мне чихать на то, что десятки тысяч виноградарей льют фунгицыды и получают великолепные урожаи. Меня сильно не трогает то, что сотни пытались выращивать свой виноград без них и потерпели неудачу. Так что примеры отрицательного опыта бесполезны.
Но мне очень важен опыт 1-2-3 человек, которые выращивают виноград таким образом. Пусть не на 5, а на 3 с плюсом, это уже хорошо.
И вот проходит 10 дней и опять дождь хороший и жара,испарение - опрыскиватель за спину и вперёд - это сюжет из моего опыта
А можно просто не появляться на винограднике 2 недели, наверное не рискнешь? А у меня это реальность. И при классическом подходе я в конце концов потеряю и урожай и кусты. А поработав в моём направлении надежда есть. Ну ошибусь - погрызу яблоки и груши ))) И снова начну )))
Что касается фона и риска его повысить... ну да, я готов рисковать, но рискую я только своим виноградником. По крайней мере в радиусе 10км ни одного виноградника нет. Дальше не знаю. До ближайшего человека который появляется в виноградных форумах километров 25-30.

Ага, пока писал, ещё один скептический отзыв.
Тогда применяю самый весомый аргумент, против которого возразить невозможно: "Я ТАК ХОЧУ"  :D
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 19:06:04 от Сухонос Сергей »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А можно просто не появляться на винограднике 2 недели, наверное не рискнешь?

ну с применением химии это как раз тот срок, на который и расчитаны многие препараты. Так что и риск не велик, а вот с био защитой как - не знаю.  :unknown:

Онлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Кусачие они даже в сравнении с химией конечно, но есть, и доступны.
Тут можно и не согласиться.В крупных упаковках получается намного дешевле,в магазинах брать вообще нельзя.Даже сейчас тот же лепидоцид в большой упаковке стоит почти в 10 раз дешевле чем в мелкой из магазина.Могу сказать не дороже химии выходит,особенно если и та из розничной сети.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 19:21:24 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, если идея такая уже есть, то нужно принять все меры, чтобы вероятность заражения снизить. Во-первых это самые устойчивые сорта из приемлемых по качеству, во-вторых агротехника, начиная от шпалеры и заканчивая плотностью посадки и заполнения побегами.
Думаю, грамотный подход даст хорошие результаты. Ведь как большинство поступает - видят картинки, читают отзывы и заказывают, а потом только выясняется, что отзывы те были из Анапы, а виноград посадили в Подмосковье  :pardon: Да ещё и сорта Винифера, глупо при этом пытаться вырастить их неукрывными и частыми   :D:

Выбери самое устойчивое, скорее всего это будут формы института, кое что из селекции ОВВЭ и Павловского можно взять, в выборе не промажь, не надо Ливии с Преображениями пытаться так вырастить. Высокая формировка, так чтобы вегетирующей массы ниже метра над землёй не было вообще, стопроцентное освещение и хорошее проветривание, и с вашим низким инфекционным фоном всё получится, уверен на 95%.

P.S. По поводу двух недель. Если плодоносящий виноградник на пару недель в разгар сезона закинуть, он просто в джунгли превратиться, перерастёт шпалеру и поломается ветром  ;D Так что не в химии дело. "Рабочий" виноградник летом на две недели не кинешь в любом случае.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 19:26:18 от konctantin »

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Совсем без обработки может выстоять только лабруска -
Лабруски в прошедшем году милдью пожгла очень сильно.Без обработок хороший результат у Платовского ,РПС.Никогда не обрабатывал Кодрянку( неплохая устойчивость к милдью, цепляет оидиум но не критично) Остальные два десятка сортов пришлось спасать.В этом сезоне обязательно займусь профилактикой.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В моих краях летом очень жарко,а оидиум этого не любит,поэтому делаю весной и осенью проф. обработки,когда температура опускается до 25-30 градусов - могу сказать,что оидиум меня не беспокоит,
Вот , уже интереснее! Можно подробнее?
У меня наиболее устойчивым показал себя Русвен . Если что и было , то налёт на отдельных листьях по макушкам. Он и для Москвы хорошо пойдёт.
Восторг упустил-за два года сгорел от оидиума , но это может ещё зависит не только от сорта . От клона , бывает два куста одного сорта на одном участке ведут себя по разному.
Поэтому   надо внимательнее отнестись к выбору посадочного материала.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Цитата
Лабруски в прошедшем году милдью пожгла очень сильно
Какие именно лабруски у вас оказались слабее Кодрянки?  :-\ Что-то очень очень это странно...

Восторг упустил-за два года сгорел от оидиума , но это может ещё зависит не только от сорта . От клона , бывает два куста одного сорта на одном участке ведут себя по разному.
Я бы скорее на конкретное место расположения куста грешил. Хуже проветривание, освещение, вот и болезни.

Цитата
Поэтому  надо внимательнее отнестись к выбору посадочного материала.
И как интересно вы предлагаете отличать клоны при покупке посадочного материала?  ;);
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 19:50:16 от konctantin »