Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125149 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #180 : 06 Июнь 2016, 23:19:43 »
Ирина, какие подвои используете?

Посадила 5 саженцев РР 101-14. Это то что смогла достать.  ;);

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #181 : 10 Июнь 2016, 09:47:43 »
Агротехника подвоев

Доброе день уважаемые друзья, Константин, Леонтий и все кто знает, что такое подвой и привой. Я не знаю, может склад ума у меня такой или что-то с IQ, но вопросов все больше возникает, а вот ответов… Сразу скажу, прежде чем что то спросить у форумчан, я всегда спрашиваю у гугла, но в инете только общие фразы. Вообще лучше один раз увидеть, но пока роликов не нашел. Вопросы у меня не по технологии прививки (все на форуме разжевано), не по агротехнике (тоже понятно, более менее),а вот с остальным, давайте попробуем вместе разобраться?
Вот задача, которая стоит передо мной: необходимо получить 8-рукавный веер сортового винограда привитого на подвой.
Делаем как Константин и писал:
Посадили на место, в первый год на подвое растет 1-2 побега, не принципиально, его только подвязываем, не удаляем пасынки, не прищипываем, ничего не делаем, только помогаем ему нарастить как можно больше зеленой массы.
Осенью обрезаем очень коротко, буквально на 1 почку. Хоть один у вас был побег, хоть два, обрезаем их на одну почку.
Весной подвой даст кучу побегов, не только из этой оставленной одной почки, но и из угловых и спящих почек. В начале их роста выбираем парочку удобно расположенных (смотрящих в разные стороны в плоскости ряда), остальные выламываем в начале роста.
Как только побеги дорасли до 30-50см - прививаем.
Цитата: ОЛЕГ ТАМБОВ от 22 Май 2016, 10:14:16
Вопрос вот какой, мы прививая на подвой, получаем рукава идущие от подвоя, они сами по себе становятся удлиненные, плюс их как рукава придется раз в 6-7 лет менять, опять прививая новый рукав?
Не обязательно. Прививку вы можете сделать низко, буквально в 5-10см от штамба подвоя. А замену рукавов будете в будущем делать из почек выходящих уже из привоя, чуть выше прививки.
Существенного удлинения рукавов не будет, вообще никакого удлинения не будет.
Первый раз когда прочитал, все так понятно стало, как только думать стал, вообще запутался (думать вредно):
1.   Необходимо ли ослеплять нижнюю почку у подвоя?
2.   Есть тут такое понятие, как запас многолетней древесины, так вот есть ли разница запас какой древесины (подвоя или привоя) для куста?
3.   Если сделать прививку в 5-10см от штамба, она разве не сломается? Прививаем по одной почке к отдельному  подвою, и так 8 раз или прививаем 3 почечный черенок и от него ведем 3 рукава?
4.   Как бы вы поступили, если стоит задача получить 8-рукавный веер сортового винограда привитого на подвой (если можно по-шагово пожалуйста).
5.   Однолетний привой с нагрузкой 8 рукавами справится?
Спасибо
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 10:26:18 от ОЛЕГ ТАМБОВ »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #182 : 10 Июнь 2016, 14:59:09 »
1.   Необходимо ли ослеплять нижнюю почку у подвоя?
2.   Есть тут такое понятие, как запас многолетней древесины, так вот есть ли разница запас какой древесины (подвоя или привоя) для куста?
3.   Если сделать прививку в 5-10см от штамба, она разве не сломается? Прививаем по одной почке к отдельному  подвою, и так 8 раз или прививаем 3 почечный черенок и от него ведем 3 рукава?
4.   Как бы вы поступили, если стоит задача получить 8-рукавный веер сортового винограда привитого на подвой (если можно по-шагово пожалуйста).
5.   Однолетний привой с нагрузкой 8 рукавами справится?
1. Я не ослепляю. Наоборот оставляю на штамбе подвоя почки, так чтобы в случае чего подвой мог дать побеги, которые можно перепривить.
2. Нет разницы.
3. Если прививка нормально сделана она не сломается. А вообще для многорукавной формировки я бы предпочел саженец привитый окулировкой, а потом уже формировка рукавов из привоя.
4. Ответил выше.
5. Нет конечно, сначала формируем два побега, на второй год уже нужно количество. Но это если речь о посадке саженцем, а не о перепрививке взрослого куста. Со взрослым кустом всё может быть быстрее.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #183 : 10 Июнь 2016, 22:30:17 »
Как бы вы поступили, если стоит задача получить 8-рукавный веер сортового винограда привитого на подвой
Честно говоря настораживает меня 8 рукавов.Очень тяжело удержать все рукава в одинаковой нагрузке,обязательно возникнет перекос в развитии куста.Конечно можно формировать на донскую чашу ,но для простой рядовой шпалеры восемь рукавов много.По поводу прививки и гибки подвоя.Как правило подвой лучше гнется,чем культурные сорта,исключение составляет разве что Добрыня.Приемы формировки на подвое и на корнесобственном кусту практически одинаковы,формируйте так же как и корнесобственный куст.

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #184 : 11 Июнь 2016, 09:25:37 »
Здравствуйте Александр, спасибо большое, я правильно понял, что если нам необходим 4-х рукавный веер, то мы отращиваем побег подвоя до первой проволоке потому что
. Как правило подвой лучше гнется
и к нему можно в расщеп ЧЗ привить однопочковый черенок привоя? и так 4 раза? Но тогда встает вопрос смены рукавов, а если низко в 10 см. от подвоя они разве при укрытии не поломаются? Друзья, если у кого есть статьи, учебники или ссылки ткните меня носом, пожалуйста, я понимаю, может, есть  глупость в моих вопросах :fool:, это как первоклассник будет спрашивать что за задача в учебнике за 10 класс, но я быстро учусь, потерпите меня, пожалуйста, я думаю на таких форумах 2 категории людей: одни приходят делиться знаниями, другие знания получать. Я всегда стараюсь спрашивать вопросы, ответы на которые самостоятельно не нашел. :pardon:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #185 : 11 Июнь 2016, 10:50:08 »
8 рукавов это не норма для веера, просто я где-то привел такой пример, что рукавов может быть и шесть, и восемь, и сколько угодно.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #186 : 11 Июнь 2016, 22:48:50 »
если низко в 10 см. от подвоя они разве при укрытии не поломаются?
Подвой можно привить на высоте 40-60 сантиметров от почвы.Так прививают в неукрывных формировках .В зоне укрывного винограда прививку делают как можно ниже к поверхности почвы,хотя если прививка будет чуть выше ничего страшного.Если будете укрывать  и часть подвоя останется даже на поверхности,то как правило многолетней лозе подвоя морозы не опасны.Привой часто ломается(да и не только привой,даже корнесобственные)когда пытаются лозу с вертикального положения перевести в горизонтальное для укрытия.Особенно легко сломать если оставлять росяные корни,они как раз и не дают гнуть лозу,но если раскопать немного штамб,удалив росяные корни,то куст гораздо легче уложить в требуемом направлении.Я так понял,что у Вас есть опасения по поводу возможности отлома привоя от подвоя .Поверьте это нелегко сделать при правильной прививке(нормальное срастание).Можно осенью к месту прививки пока примотать шину,но это делается только в первый год при укрытии.Я обычно прививаю почкой,поэтому вообще никогда ничего не приматываю.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #187 : 11 Июнь 2016, 23:26:45 »
рукавов может быть и шесть, и восемь, и сколько угодно.
И можно без проблем выбрать лучшие побеги сколько надо и лучшие кисти и не заморачиваться.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #188 : 15 Июль 2016, 12:28:06 »
Агротехника подвоев[quote

Доброе день уважаемые друзья, Константин, Леонтий и все кто знает, что такое подвой и привой. Я не знаю, может склад ума у меня такой или что-то с IQ, но вопросов все больше возникает, а вот ответов… Сразу скажу, прежде чем что то спросить у форумчан, я всегда спрашиваю у гугла, но в инете только общие фразы. Вообще лучше один раз увидеть, но пока роликов не нашел. Вопросы у меня не по технологии прививки (все на форуме разжевано), не по агротехнике (тоже понятно, более менее),а вот с остальным, давайте попробуем вместе разобраться?
Вот задача, которая стоит передо мной: необходимо получить 8-рукавный веер сортового винограда привитого на подвой.
Здравствуйте! Опыта прививок у меня нет совсем, сейчас подготовил 60 посадочных мест, посажено весной 17 привитых вегетирующих кустов и 20 кустов подвоя посадил осенью, в мае 2017 года планирую привить на этот подвой, думаю сделать так, правильно или нет не могу сказать, поэтому это чисто теоретически, и так: сейчас у меня растут по одному, на некоторых по два побега, длиной они около полутора-двух метров на данный момент, осенью или весной обрежу эти побеги на одну-две почки, когда придёт время прививки, то на уровне земли или чуть ниже сделаю (может и не сам) прививку двумя почками (на всякий случай) окулировкой и буду выращивать один побег из привитой почки, осенью обрежу на 5-6 почек, весной 2018 года пригну, если получится этот побег с 5-6 почками параллельно к земле и постараюсь вырастить 4 рукава. Как то так. Ещё раз подчёркиваю, что опыта в выращивании привитых саженцев у меня нет, поэтому не претендую на истину.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 12:35:15 от Сергей Тащиян »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #189 : 15 Июль 2016, 14:28:00 »
Сергей, окулировка в вашем случае ни к чему, никаких плюсов от неё не будет. Прививать нужно весной в расщеп или копулировкой одревесеневшими черенками заготовленными с осени.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #190 : 15 Июль 2016, 18:41:37 »
Сергей, окулировка в вашем случае ни к чему, никаких плюсов от неё не будет. Прививать нужно весной в расщеп или копулировкой одревесеневшими черенками заготовленными с осени.
Тогда подскажите пожалуйста, в каких случаях и для чего делают прививки в расщеп, глазком и т.д Какие плюсы и минусы. Почему вы считаете, что врасщеп будет лучше, чем окулировкой, применительно к моему случаю? Спасибо!
« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 19:08:39 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #191 : 15 Июль 2016, 18:51:34 »
Сергей, для цитирования нужно ВЫДЕЛИТЬ нужный текст и щелкнуть по "Цитировать выделенное" . Больше ни каких манипуляций не производим.

Свой текст пишем ниже, а не в цитате. :yes:

Вы зачем то удаляете закрывающий тег [/quote] потому все в цитате и цитируемое и Ваше, потому что не закрыта граница цитируемого.

Оффлайн akvakuzma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Севастополь
  • Имя: Андрей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #192 : 30 Июль 2016, 22:09:12 »
Здравствуйте! Может кто-нибуть откликнется и продаст саженцы подвоев устойчивых к активной извести, в первую очередь интересует Виерул 3 или другие варианты. Спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #193 : 30 Июль 2016, 23:25:42 »
А почему вы Виерул считаете устойчивым к извести? ??? Вам Феркаль нужен, или 41Б.

Оффлайн akvakuzma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Севастополь
  • Имя: Андрей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #194 : 31 Июль 2016, 11:26:55 »

Цитата
Не хлорозирует при содержании активной извести в почве до 20% по Гале.

Цитата
Коричневые горные карбонатные почвы (район Севастополя): 16,0±13,8
« Последнее редактирование: 31 Июль 2016, 12:53:19 от konctantin »