Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #195 : 31 Июль 2016, 12:57:24 »
Андрей, во-первых вы когда регистрировались то соглашались с нашими правилами, в которых ясно написано -
Комментарий глобального модератора -запрещается размещение ссылок в сообщениях, профиле, подписи и т.п. на любые сторонние ресурсы без одобрения администрации. Также запрещены призывы к посещению сторонних ресурсов.

Ну а по подвоям дело хозяйское, если считаете, что Виерула 3 вам хватит по извести - сажайте, только он не считается сортом устойчивым к извести, 20% это довольно рядовой показатель.
Дожди пройдут известь поднимется и хлороз обеспечен.
Есть только два подвоя действительно устойчивых к извести, до 40-45%, я вам их назвал выше.
Промышленные виноградники в районе Новороссийска именно на этих подвоях заложены.

Оффлайн akvakuzma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Севастополь
  • Имя: Андрей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #196 : 31 Июль 2016, 13:42:50 »
У феркаль слабая засухоустойчивость, шасла х Берландиери 41Б – как вариант. У меня на участке глубина почвы мах 0.8м а дальше скала то есть целый массив из крепкого известняка. Из этого камня с района, где находится участок, резали блоки для постройки доков на морзаводе.
Для «технаря» эти условия наиболее подходящие, но иногда хочется и покушать.
Исходя из этих данных, нужен сильнорослый, засухоустойчивый, устойчивый к извести и филоксере подвой.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2016, 13:51:58 от akvakuzma »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #197 : 31 Июль 2016, 15:33:31 »
У меня на участке глубина почвы мах 0.8м а дальше скала то есть целый массив из крепкого известняка.
В таком случае тем более с Виерулом я бы не рисковал, устойчивость 20% это немного.
У товарища моего в Ессентуках такая подпочва, только Феркаль и 41Б нормально растут, остальные умирают, в сырые года и ягода не созревает, куст просто скидывает лист. И не только в железном хлорозе дело, проявляется сразу дефицит калия, магния, железа. то есть известь блокирует поступление многих элементов. Особенно после дождей, когда растворимой извести становится больше.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #198 : 31 Июль 2016, 17:15:04 »
Может кто-нибуть откликнется и продаст саженцы подвоев устойчивых к активной извести, в первую очередь интересует Виерул 3 или другие варианты.
Андрей, Костя грамотно Вам уже подсказал по подвоям - два самых лучших для вас. Когда определитесь и если не найдёте Феркаль и 41Б, напишите, что-нибудь придумаем -черенки Феркаля ещё никто не заказывал (по саженцам - сори, уже все заказаны). 

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #199 : 11 Сентябрь 2016, 01:10:02 »
Привет всем)
Друзья подскажите какой нибудь подвой чтоб рос в черноземе(чернобетоне)),
Недавно копали переливную яму -4 метра твердого чернозема прошли так и до мягкого не дошли,а я думаю что у меня кусты не растут,так что нужен совет ,подвой или универсал какой нибудь ,чтоб пробился и рос хорошо.
Спасибо...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #200 : 11 Сентябрь 2016, 12:21:41 »
Если участок неполивной и грунтовые воды далеко - Кобер 5ББ. Больше ничего выдумывать и не стоит. Этот подвой для тяжелых, сухих, бедных почв. Чернозем конечно не бедная почва, но если он вечно сухой и плотный, то можно считать бедной.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #201 : 21 Сентябрь 2016, 09:23:01 »
Интересный ролик по подвоям - для себя узнал много полезной информации.

https://www.youtube.com/watch?v=garR732KSsU

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #202 : 21 Сентябрь 2016, 10:34:54 »
Много раз слышу, что на Кобере 5ББ задерживается созревание урожая. У меня была возможность наблюдать два рядом растущих куста Тасона, один корнесобственный, второй на 5ББ, и стабильно привитой куст созревал на несколько дней раньше. Хотя безусловно вегетация 5ББ длинная, с этим согласен, но с задержкой созревания согласиться не могу.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #203 : 30 Сентябрь 2016, 20:03:46 »
Здесь нужна консультация Константина. Он наблюдает разные подвои на "разной" Пятигорской земле. Но думаю это обсуждение для темы: . Напишите какой тип Вашей почвы или район где проживаете. А после этого будем дальше решать.
Привет Леонтий!
Очень разные почвы по городу. В основном суглинок, но есть места с серьёзными залежами извести. У меня пойма реки, здесь супесь. Думаю, Олегу надо сначала разобраться какая именно у него на участке почва.

У меня есть друг в Ессентуках, несколько лет назад дал ему несколько саженцев, он посадил. Почва сверху чернозём. Я и подумать не мог, что подошва голимая известь... :unknown: Только в первый год саженцы растут хорошо, со второго года, как только уходят чуть глубже, начинается сильнейший хлороз, который никакими "ферровитами" не победить. Кобер и 101-14 просто умирают, 41Б и Феркаль растут прекрасно.

Оффлайн teri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : пятигорск
  • Имя: олег
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #204 : 01 Октябрь 2016, 19:10:49 »
Добрый вечер Константин.Участок на котором собираюсь посадить подвой находится  в районе с.Юца .В этом году копали яму глубиной около 3 м. под погреб.Так вот, сначала идет чернозем примерно 1м.,затам он плавно переходит в глину.Почва не тяжелая.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #205 : 01 Октябрь 2016, 20:13:22 »
Добрый вечер! Тогда вам многие подвои подойдут.

Оффлайн shurik_7866

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киев
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #206 : 08 Октябрь 2016, 10:47:36 »
Кречунел 2 создан в Румынии путем клонового отбора среди насаждений сорта Кобер 5ББ, по биологическим и хозяйственным показателям близок к этому сорту.

Но нигде не могу найти в интернете в чем отличие - не одинаковые же они. По каким признакам отбирали клон.

Большинство питомников предлагают черенки обоих подвоев.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #207 : 08 Октябрь 2016, 10:56:07 »
Добрый день!
Александр, вряд ли вам кто на этот вопрос ответит, а если и ответят то не факт, что это объективно будет. В институте этого подвоя нет, а если и есть где-то в смешанной посадке то вряд ли кто-то проводил направленное его изучение. Об использовании в промышленности этого подвоя я никогда не слышал.
Если на Украине ситуация другая... попробуйте узнать у заводчиков, чем отличается. Главное, чтобы наличие этого клона в питомниках было не правдой, а не маркетинговым ходом для расширения ассортимента  ;);

Вообще с подвоями проблема. Просто купить гарантированно чистосортный подвой проблема.

Оффлайн shurik_7866

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киев
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #208 : 12 Октябрь 2016, 16:41:14 »
Подскажите у кого есть опыт использования подвоя  Оппенгейм СО-4  - как переносит влажную почву и близкое(1 м) залегание грунтовых вод?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #209 : 12 Октябрь 2016, 19:25:37 »
По СО-4 не скажу, но для близких грунтовых вод берите подвои с неглубокой стелящейся корневой. Группа Берландиери х Рипариа не совсем то, что вам надо в таких условиях. На Феркаль обратите внимание, думаю он гораздо лучше подойдёт.