Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99719 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #150 : 10 Сентябрь 2016, 22:47:53 »
Спойлер   :
А Вы какую осень сегодня наобещали?    ...и зиму лютую...
Игорь Сергеевич, дорогой, ну ведь не я обещала-то, а поддержала беседу можно так сказать :Smuchenie: .За эти сообщения модераторы нам вынесут предупреждения и вот чтобы этого не было, скажу, что для лучшего вызревания лозы, сегодня еще и опрыскнула виноград монофосфатом калия в дозировке 20 г на 10 л воды.
Недавно кто-то написал, что обсыпал кусты золой или собирался обсыпать, а как сухая зола может помочь с этим (вызариванием) делом, помогите разобраться ???? Ну может быть с оидиумом, который восседает на листьях еще как-то справится.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #151 : 10 Сентябрь 2016, 23:07:44 »
Недавно кто-то написал, что обсыпал кусты золой или собирался обсыпать, а как сухая зола может помочь с этим (вызариванием) делом, помогите разобраться
Наташ, года два назад я где-то видела информацию о том, что для хорошей перезимовки крону деревьев обрабатывают концентрированным раствором соли. Имелось ввиду, что соль вытянет лишнюю воду и морозы не разорвут древесину ветвей.
Может быть в нашем случае с виноградной лозой зола - аналогичное решение?  ???
Здесь, конечно вопрос несколько шире, не только по вызреванию...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #152 : 10 Сентябрь 2016, 23:29:06 »
Может быть в нашем случае с виноградной лозой зола - аналогичное решение?
Вот уж точно "танцы с бубнами" , как любит говорить Константин. Ладно ещё тлю сухой золой погонять ...  А тут что ? Расчёт на росы?

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #153 : 10 Сентябрь 2016, 23:44:36 »
Недавно кто-то написал, что обсыпал кусты золой или собирался обсыпать, а как сухая зола может помочь с этим (вызариванием) делом, помогите разобраться ? Ну может быть с оидиумом, который восседает на листьях еще как-то справится.

Если эт ко мне.Золу засыпаю под корень и проливаю водой.
Эффективней,как пишут, делать вытяжку из золы.
Литровую банку на ведро воды, настоять, процедить и опрыскать по листу.
Зола-калийное удобрение натурпродукт

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #154 : 11 Сентябрь 2016, 10:15:22 »
Если эт ко мне.Золу засыпаю под корень и проливаю водой.
Нет Олег, скорее всего не к вам. Там было писано именно обсыпать листья. А про под корень и зольную вытяжку или настой я знаю, также применяю натурпродукт :yes: :D:

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #155 : 11 Сентябрь 2016, 12:09:47 »
Да это с  горяча ,можно так сказать ,осыпала кустики золой ...но не полностью ,а нижние 3 -5 почек...
В прошлом году помидоры,обсыпала золой для сладости ,как калийная подкормка...

Рекомендация ограничить полив для созревания--отпадает ,т.к.сушь стоит ,почва сухая ,прийдётся полить всё и дождей по прогнозу  не предвидется.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2016, 12:12:43 от инна »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #156 : 11 Сентябрь 2016, 15:01:35 »
Рекомендация ограничить полив для созревания--отпадает ,т.к.сушь стоит ,почва сухая
У винограда корни глубоко уходят. Если урожай собран , зачем Вам полив? Кусту влаги и так хватит. Испаряет он сейчас мало , поэтому и потребление ограничено. Разве что немного с подкормкой. Да и то , надо ли.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #157 : 11 Сентябрь 2016, 15:58:47 »
Игорь Сергеевич ,поливала самых маленьких-однолетние кусты,,,которые не хотят вызревать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #158 : 11 Сентябрь 2016, 16:59:59 »
Инна,если однолетки будите резать на 2-3 почки,так они успеют вызреть,да уже и сейчас наверное низ лозы коричневый.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #159 : 11 Сентябрь 2016, 19:49:37 »
Обработал сегодня однолетки формируемые кордоном вытяжкой из золы, но наверное это врядли  поможет, там до середины и листьев уже нет

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #160 : 12 Сентябрь 2016, 17:30:21 »
Приходит осень, холодает, для сугреву достаем бубни и начинаем пляски .   :discoteka: Естеснно беспокоят молодые саженцы, которые выдали лозы по 3-5метров, листья все зеленные, коронки загнуты и готовится в зимовку нехотят.   knuppel  А сегодня уже была первая ночь с температурой +7. ???
 1 сентября пролила под корень Сульфат калия, через 6 дней прошлась по листве Монофосфат калия. Сегодня- завтра хочу ешё раз сделать по листу, и теперь вопрос чем же всё таки лудше, Монофосфатом Калия или Сульфатом Калия.?!
 ???

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #161 : 12 Сентябрь 2016, 18:46:54 »
Два раза подкармливал калий, фосфор с интервалом неделя, сегодня прошелся по листу третий раз. Все саженцы реагируют вяло. Одним вообще начхать, другие отреагировали, но как то нехотя.
Но один саженец, Каталония, - удивил. Стал краснеть.  :Smuchenie:  Листья, лоза, весь короче. Ему одному что ли стыдно стало?  :D Похоже как будто у него осень, но вызревает еле-еле.  Или это он на калий так отреагировал? Может он ему не нравится ? Или это такая особенность этой ГФ ? У кого есть эта ГФ ? Ничего такого не замечали ?

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #162 : 12 Сентябрь 2016, 19:02:01 »
Я сегодня брызгала монофосфат калия и  плантафол 5.54.10...завтра в 6.00 утрв опять опудрю золой  нижние почки)))))))

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #163 : 12 Сентябрь 2016, 19:21:18 »
Я сегодня брызгала монофосфат калия и  плантафол 5.54.10...завтра в 6.00 утрв опять опудрю золой  нижние почки
А не многовато будет калийных и фосфорных плюс зола  :o ???
Если бы я была этим молодым кустиком, меня бы расперло от какого количества удобрений и судорожной заботы. Куда же столько, все хорошо в меру. Иногда наша супер заботливость вместо помощи, может только навредить растению. У меня также молодежь зеленая в основном, но я уже спокойнее стала относится к этому, ну обрежу короче, чем хотелось бы оставить, на одну-две почки успеет вызреть. Вспоминая прошлый сезон, так на некоторых однолетках обрезка была на один глазок, думала, что все, хана, а по весне поперло так, что мама дай дорогу :yes: sm224.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #164 : 12 Сентябрь 2016, 20:41:59 »
. Иногда наша супер заботливость вместо помощи, может только навредить растению.
Браво , Наташа!