Автор Тема: Виноград для севера  (Прочитано 36432 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Виноград для севера
« Ответ #45 : 27 Апрель 2016, 10:37:14 »
...только методом проб и ошибок.
Сколько уже твердилось о том,что виноград это культура места и времени!
Разброс по МО более 400 км.
Со всеми вытекающими(почва,низина,пойма,поле,лес и.т.д).
 Так что рекомендации могут быть лишь условными. Дорогу осилит идущий! :yes:
Как вижу тут собирается много северян, и всем ясно, что ягоды винограда обладают настоящим эликсиром жизни и долголетия, но к большому сожалению у северян ограничен выбор сортов.
Многие классические сорта - сорта поздние, поэтому мы вынуждены заводить самые ранние сорта, пусть они являются межвидовыми гибридами, но в этом нет ничего страшного.
Если, к примеру, взять винные сорта, то когда мы были на обучении энологии в Геленджике, то я задавал вопрос самому известному виноделу Армении, нашему преподавателю Алексею Сапсай: "Чем отличаются гибридные сорта, от классических?"
Алексей ответил, что в вине из гибридных сортов много излишней ароматики и вкус более насыщенно-приятный, но именно это и является не типичностью т.е. недостатком, по отношению к классическим винам, и профессиональные дегустаторы подобным винам сразу ставят низший балл. Кроме того, вина из гибридных сортов, долго не хранятся и должны быть выпиты в течении года.
Но, как видим "излишний" аромат и вкус, для нас, это благо, т.к. к классическим винам Мы не очень привыкли.
О ранних сортах от Подмосковья до Питера, поговорим позже, т.к. сейчас немного занят...
(в Петербурге у меня живут два брата, и имеют дачи, по их данным, технические - винные сорта, для еды, там более подходят, чем другие сорта, т.к. сахар набирают в 2 раза выше)
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2016, 10:40:16 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #46 : 27 Апрель 2016, 13:24:13 »
Под поликарбонатным навесом приходилось когда нибудь бывать летом?
У знакомого в МО из слегка коричневого поликарбоната сделан забор. Виноград с южной стороны в "пристенке". Как-то не сильно верилось, он же практически прозрачный но эффект налицо. Климат там совершенно другой, нежели в настоящем ОГ.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Виноград для севера
« Ответ #47 : 27 Апрель 2016, 14:30:40 »
У знакомого в МО из слегка коричневого поликарбоната сделан забор. Виноград с южной стороны в "пристенке". Как-то не сильно верилось, он же практически прозрачный но эффект налицо. Климат там совершенно другой, нежели в настоящем ОГ.

Эффект забора :)  не обязательно поликарбонатного. У меня сплошной деревянный забор выкрашенный в светлокоричневый цвет. Рядом с ним всё растёт по-другому. А другой забор из профлиста темно-коричневый, эффект меньше. Как для винограда не знаю. Скажу через два года  :D:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #48 : 27 Апрель 2016, 14:49:34 »
Виноград с южной стороны в "пристенке". Как-то не сильно верилось, он же практически прозрачный но эффект налицо. Климат там совершенно другой, нежели в настоящем ОГ.

От Севера защищен это уже плюс большой.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #49 : 27 Апрель 2016, 20:43:16 »
У знакомого в МО из слегка коричневого поликарбоната сделан забор. Виноград с южной стороны в "пристенке". Как-то не сильно верилось, он же практически прозрачный но эффект налицо. Климат там совершенно другой, нежели в настоящем ОГ.

Эффект забора :)  не обязательно поликарбонатного. У меня сплошной деревянный забор выкрашенный в светлокоричневый цвет. Рядом с ним всё растёт по-другому. А другой забор из профлиста темно-коричневый, эффект меньше. Как для винограда не знаю. Скажу через два года  :D:
Тепло - теплом
а фотосинтез пока для винограда ещё никто не отменял.
Свелый цвет забора улучшает фотосинтез листьев.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #50 : 27 Апрель 2016, 21:30:32 »
Свелый цвет забора улучшает фотосинтез листьев.

А если в цветочек или в горошек то вообще класс. Это я к тому что до какой только ахинеи не додумаемся от безделья. Ребята красьте в цвет какой жене нравится и не городите ерундовины.
Защита от севера - да. Кирпичная стена аккумулятор тепла - однозначно плюс даже из красного кирпича. А Фотосинтез не от забора, а от УФ лучей, которые от крашенного забора не отражаются.

Оффлайн Nadi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва,дача наро-фоминский район МО
  • Имя: Надежда
Виноград для севера
« Ответ #51 : 27 Апрель 2016, 22:27:43 »
Забор и пристенки это все хорошо,когда есть что аккумулировать.Не забывайте , что у нас зона не только северного ,но и пасмурного виноградарства :'(пока нас солнышко не жалует теплом)))))) :is_te_ri_ka:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #52 : 27 Апрель 2016, 22:35:46 »
У меня есть возле кирпичной стены пару кустиков винограда. Вдоль той стены тропинка, когда летом уже в темноте без рубашки идешь мимо стены по от нее тепло ощущается, как от печки. Вот там и эффект кустам налицо. Одновременно те же сорта с той же партии саженцев посажены в другом месте, так разница и в росте куста и в ягоде и в созревании просто небо и земля. Хотя тем что не у стены и света даже больше, но по всем показателям они уступают очень значительно. Так что я просто из имеющегося примера исхожу.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград для севера
« Ответ #53 : 27 Апрель 2016, 22:37:26 »
У меня есть пара кустов с южной стороны сарая, стенки которого из шифера сделаны. Так никакого ускорения созревания не заметно  :unknown: Правда не исключен вариант, что в моём варианте это тепло уже излишнее, и оно вредит больше, чем ускоряет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #54 : 27 Апрель 2016, 22:41:09 »
Ну шиферная стенка она же быстро и остынет. А кирпичная в полночь еще очень теплая в летнюю теплую погоду.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #55 : 27 Апрель 2016, 22:47:37 »
У меня есть возле кирпичной стены пару кустиков винограда. Вдоль той стены тропинка, когда летом уже в темноте без рубашки идешь мимо стены по от нее тепло ощущается, как от печки. Вот там и эффект кустам налицо. Одновременно те же сорта с той же партии саженцев посажены в другом месте, так разница и в росте куста и в ягоде и в созревании просто небо и земля. Хотя тем что не у стены и света даже больше, но по всем показателям они уступают очень значительно. Так что я просто из имеющегося примера исхожу.
На фермах коровам музыку включают  - таким образом добиваясь повышения надоев. И это доказано наукой.
Вы же Сергей пытаетесь оспорить значение освещённости  для листового аппарата. Некоторые из виноградарей на такие заборы устанавливают зеркала или фольгу как отражатели света.
Что лучше для куста - тепло или свет  - скажу только одно
И то и другое просто жизненно необходимо кусту.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград для севера
« Ответ #56 : 27 Апрель 2016, 22:50:58 »
Зеркала и фольга наверное объективно, а цвет забора... Ну не знаю, скорее на нагрев этого самого забора больше будет влиять.

Ну шиферная стенка она же быстро и остынет.
Сарай за день так накаляется, что в него утром заходишь там ещё духота стоит...

Вообще я заметил, что температура под 40С ничего хорошего винограду точно не даёт. Оптимум лежит в пределах где-то +30-33С, выше уже хуже.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2016, 22:52:50 от konctantin »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград для севера
« Ответ #57 : 27 Апрель 2016, 23:15:23 »
Зеркала и фольга наверное объективно, а цвет забора... Ну не знаю, скорее на нагрев этого самого забора больше будет влиять.
Нагрев забора влиять конечно будет.
Но не менее важен и спектр отражаемого света. Для торможения роста нужен фиолетово-синий спектр, а красный наоборот способствует делению клеток.
Так что думаю, что актуальны и фиолетово-сине-красные заборы, и такие же прозрачные крыши.

Цитата
Каждый Охотник Желает Знать - Где Сидит Фазан ? - на этот, казалось бы, риторический вопрос можно дать важный для садовода ответ:
Каждый Фазан Сидит там, Где Зеленеет Овес.
Из которого следует, что Красный, Фиолетовый и Синий цвета очень нужны растениям, а Зеленый и Оранжевый - практически бесполезны...:-)


Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Виноград для севера
« Ответ #58 : 09 Июнь 2016, 10:06:52 »
Вот, теперь будет интересно, успеет ли мой виноград зацвести через три недели?!
Не сомневаюсь, что именно у вас зацветет  ;); Ждём фотоотчёт  :yes:
В этом году начало цветения опоздало ровно на 10 дней, и постепенно началась с 25 мая (первым в этом году зацвёл Мукузани).
Сейчас цветут все сорта, даже Каберне Совиньон, но почему-то завязь ещё не появляется.
Думаю, что это обусловлено холодной и дождливой погодой, поэтому и пчёлы по винограднику летают очень вяло.

Оффлайн Мила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Псков
  • Имя: Мила
Виноград для севера
« Ответ #59 : 24 Август 2016, 19:45:48 »
Надо приобрести пару сортов в замен не понравившимся.В нашем местном питомнике продают такие сорта,список ниже,какие посоветуете мне приобрести.
1. ВОСТОРГ КРАСНЫЙ -красный
2. ВОСТОРГ РОЗОВЫЙ-розовый
3. АДЖИБИН -чёрный
4. САПЕРАВИ СЕВЕРНЫЙ-чёрный
5. КАБЕРНЕ СЕВЕРНЫЙ-чёрный
6. МАТРЁШКА-розовый
7. МАГИЯ-чёрный 
8. АМУРСКИЙ ЧЁРНЫЙ-чёрный
9. КУБАНЬ-чёрный
10. КИЕВСКИЙ ФИОЛЕТОВЫЙ-фиолетовый
11. МУСКАТ ЗОЛОТИСТЫЙ-жёлтый
12. МУСКАТ РАННИЙ-белый
13. МАРС-чёрный бессемянный сорт
14. ДЕНИСОВСКИЙ-чёрный
15. АССОЛЬ-розовый бессымянный 
16. ИЛЬЯ-белый 
17. РОЗАЛИЯ-розовый 
18. ФИАЛКОВЫЙ-чёрный
19. ШАХИНЯ ИРАНА-красный 
20. ЮБИЛЕЙ НОВОЧЕРКАССКА-красный  этот сорт  у меня есть
21. АНАНАСНЫЙ-белый 
22. ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ-красный 
23. КИВИН-белый бессемянный 
24. АРКАДИЯ-белый 
25. ВИТА-красный бессемянный 
26. СЕНАТОР-красный
27. СТРАШЕНСКИЙ-чёрный 
28. БОГАТЬЯНОВСКИЙ-зелёный 
29. БАКЛАНОВСКИЙ-белый
30. ИЗУМРУД-зелёный
31. ГАЛАХАД-белый 
32. ПЛАТОВСКИЙ-белый 
33. ДЕРСУ УЗАЛА-синий
34. ВК КРАСОХИНОЙ
35. АТЛАНТ-розово-красный
36. КИШ-МИШ БЕЛЫЙ-белый 
37. КАМЕЛОТ-зелёный
38. ТАМЕРЛАН -зелёный
39. КОСМОС-синий
40. АСЯ-красно-фиолетовый 
41. АВГУСТА-синий
42. ЧЕРНЫШ-чёрный
43. ГРАНД - чёрный
44. МУСКАТ ПЛОТНЫЙ-белый
45. КОДРЯНКА-синий  этот сорт  у меня есть