Автор Тема: Пино нуар  (Прочитано 27005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Пино нуар
« Ответ #30 : 18 Ноябрь 2018, 21:48:44 »
В этом году все первогодки не блещут ростом и Пино нуар 5 шт в их составе, осенью лист красный стал(особенность ) его.

Оффлайн прожектор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская обл г.Хвалынск п.Алексеевка р.Волга
  • Имя: Алексей
Пино нуар
« Ответ #31 : 19 Ноябрь 2018, 13:54:51 »
Добре .Мой пино посажен на бугре южный склон горы сажал с заглублением корневая наглубине50см осенью лист желтый. :)

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Пино нуар
« Ответ #32 : 19 Ноябрь 2018, 15:07:17 »
корневая наглубине50см
Ну после посадки то корневая вырастет сама там где ей надо. А вот земля на склоне какая? Опока? Может тогда хлорозят кусты известковым хлорозом?  А может просто не поливаете? У меня на склоне опочной горы посаженные на пустой соседний участок без полива просто умирают.

Оффлайн прожектор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская обл г.Хвалынск п.Алексеевка р.Волга
  • Имя: Алексей
Пино нуар
« Ответ #33 : 19 Ноябрь 2018, 16:59:50 »
Приветствую вас Яковлевич,лист желтый не от хлороза а от осени да с поливом в натяжку .
добавлено 19 Ноябрь 2018, 17:05:38
Землей назвать трудно выговорить ,глина без верхнего плодородного слоя ,.но рядом ц.магарача ,олег .гурзвский роз и.т.д нормально в росте   
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 17:05:38 от прожектор »

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Пино нуар
« Ответ #34 : 19 Ноябрь 2018, 18:49:14 »
но рядом ц.магарача ,олег .гурзвский роз и.т.д нормально в росте   
Виноград - культура места и времени. Что Олегу здорово, то ПН не в кайф!Не зря про него пишут, что хороший урожай дает на каменистых землях отдельный аппелясьонов Бургундии и только там. Ну еще в Австралии кое где. Вот это и есть терруар для каждого сорта.

Оффлайн Agаr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Регион : Томск
  • Имя: Александр
Пино нуар
« Ответ #35 : 01 Сентябрь 2019, 16:16:22 »
А то-нибудь существенно посевернее выращивает это  сорт? Если - да, то как мнение о развитии растений, урожае, вызревании?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Пино нуар
« Ответ #36 : 01 Сентябрь 2019, 20:03:16 »
А то-нибудь существенно посевернее выращивает это  сорт? Если - да, то как мнение о развитии растений, урожае, вызревании?

Ёй!
 У вас что, он посажен? Или только мечтаете? Я никак не понимаю, какие у Вас условия в Томске. У меня в этом сезоне ПН 777 созрел, но я хочу чтоб ещё повисел, набрал фенольной зрелости.

Оффлайн Agаr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Регион : Томск
  • Имя: Александр
Пино нуар
« Ответ #37 : 02 Сентябрь 2019, 18:34:39 »
Ёй!
Это что, такое обращение ко мне?
Выменял недавно саженец в пластиковом пакете, зиму проведет в подвале, весной высажу. По сообщению бывшего владельца - клон № 115.

добавлено 02 Сентябрь 2019, 18:35:42
Я никак не понимаю, какие у Вас условия в Томске.
Какие условия Вас интересуют? Конкретно спрашивайте - отвечу.
добавлено 02 Сентябрь 2019, 18:36:51
У меня в этом сезоне ПН 777 созрел, но я хочу чтоб ещё повисел, набрал фенольной зрелости.
Всегда считал Воронеж "поюжнее", или я все перепутал?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Пино нуар
« Ответ #38 : 02 Сентябрь 2019, 20:28:49 »
Это что, такое обращение ко мне?
Выменял недавно саженец в пластиковом пакете, зиму проведет в подвале, весной высажу. По сообщению бывшего владельца - клон № 115.

добавлено 02 Сентябрь 2019, 18:35:42Какие условия Вас интересуют? Конкретно спрашивайте - отвечу.
добавлено 02 Сентябрь 2019, 18:36:51Всегда считал Воронеж "поюжнее", или я все перепутал?


Александр, здравствуйте!
Ёй - это не обращение к Вам, а просто эмоциональное удивление.
Я тоже уверена, что Воронеж гораздо южнее Томска и у нас выращивание этого сорта всё-же под вопросом. Но многие увлечённые люди сажают его и севернее. Я вот, например, посадила Санджовезе без всякой надежды на созревание оного. Но все наилучшие условия для этой цели создала: южная сторона кирпичного забора, затишье. И вот - 4 сигналки вполне созрели! Мне стало интересно, какое у Вас лето на самом деле. А конкретно, какие сорта винограда вызревают точно? Или Вы, как я, просто создадите для него отдельный микроклимат, из большой любви к этому сорту?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Пино нуар
« Ответ #39 : 02 Сентябрь 2019, 21:06:25 »
Приветствую уважаемых форумчан!
Сегодня измеряла сахар на своём ПН 777 - 22 брикс. Это меня, порадовало, конечно. Я люблю этот сорт и мне он интересен. Однако спустя годы работы с виноградом уже приходишь к тому, что целесообразность присутствия на участке тех или иных сортов важнее всего. Так и с ним. Что я выяснила для себя:
- этот сорт любит мягкий климат, т.е. и не очень холодный, но и не жаркий. А у нас либо холод, либо жара и третьего не дано. Этот сезон особенно контрастный;
- высоких урожаев от ПН, хоть какой клон, хоть привитой на сильнорослый подвой, не получишь. Под высокоурожайными я понимаю ЦМ, например. Получается, чтоб сделать 10 л вина надо выращивать чуть ли не 10 кустов. Для меня это сложновато;
- очень боится перегруза (это я за 777), в прошлом сезоне оставила по 2 грозди на побег и он не созрел. В этом почти везде по одной и результат уже иной;
- не забываем, что условия я для него выделила лучше, чем для многих. Кирпичная стена порой творит чудеса.
Я ещё поработаю с этим виноградом, не хочу расставаться, он он скорее для души, чем для дела.
Вот как-то так, друзья. Надеюсь кому-то эта информация была полезна.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2019, 21:22:25 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Agаr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Регион : Томск
  • Имя: Александр
Пино нуар
« Ответ #40 : 03 Сентябрь 2019, 05:31:48 »
Ёй - это не обращение к Вам, а просто эмоциональное удивление.
Понял. Не встречал раньше такое удивление.
добавлено 03 Сентябрь 2019, 05:51:43
Я тоже уверена, что Воронеж гораздо южнее Томска и у нас выращивание этого сорта всё-же под вопросом. Но многие увлечённые люди сажают его и севернее.
Вынужден признаться, что я не увлеченный виноградом, я просто хочу иметь свое вино, т.к."магазинное" меня не устраивает.
Вызревает виноград, конечно, в укрытии.
Снег у нас сходит в первой декаде апреля, виноград сможет начать вегетацию к последней декаде мая, но в укрытии можно добиться начала полноценной вегетации винограда перед началом второй декады апреля.
С началом сентября ночью температура уже ниже 10 и среднесуточные температуры ниже 15 градусов. В укрытии нормальная вегетация продлевается до середины сентября и, может случиться, на неделю-полторы дольше.
Таким образом, если использовать укрытие, то виноград может нормально расти 5.5-6 месяцев, набирая сумму температур не менее 2500-2800 градусов. На это и расчет, т.к. в открытом грунте созревает виноград только очень ранних (столовых) сортов, например, сейчас почти поспел прибалтийский сорт Довга, при том, что текущий год у нас очень неблагоприятный по погоде, все опаздывает почти на две недели.
Этот клон Пино нуар (№ 155), как меня информировали виноградари, выращивающие его южнее, существенно более ранний, чем другие клоны. Рассчитываю, что он будет вызревать. Вот и хотел бы узнать - может у кого есть опыт выращивания этого сорта (и клона), которым (опытом) есть желание поделиться.
добавлено 03 Сентябрь 2019, 05:58:57
Да. Еще хотел бы добавить (насчет "какое у нас лето"): весна у нас очень короткая - на днях еще лежал снег по колено, а через 5-7 дней его уже нет, а еще через пару недель ужа жара (по местным меркам, конечно, но все растения, в том числе южные, уже прут вовсю), лето у нас жаркое и солнечное, но короткое - сентябрь солнечный, но уже холодный, октябрь дождливый, солнца почти нет, температура не выше 10 градусов, а с началом ноября выпадает снег, который уже не тает до весны.
Лимитирующим фактором для многих (и южных) садово-огородных растений является только температура, и не столько воздуха, сколько грунта. Вот этот фактор и можно "побороть" в известных пределах с помощью укрытия, что многие и делают.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2019, 05:58:57 от Agаr »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Пино нуар
« Ответ #41 : 03 Сентябрь 2019, 06:48:16 »
Этот клон Пино нуар (№ 155), как меня информировали виноградари, выращивающие его южнее, существенно более ранний, чем другие
Клон 115. Возможно и будет созревать в Ваших условиях, но сомнительно. Т.е. может и наберёт сахар, но для виноделия необходимы и другие составляющие.
А у Вас задача делать своё вино. У 115 клона очень маленькие гроздюльки, к тому же. Работа будет - вина нет.
Может обратите своё внимание на немецкие ранние сорта? Белые - Солярис. Красные - Аколон.
Но это мы уже ушли от темы. Поспрашивайте у наших форумчан в теме советов по посадке сортов. Наверняка есть кто-то из Вашего региона.
А по Пино Нуар вывод, я думаю ясен. Но решать Вам.

Оффлайн Agаr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Регион : Томск
  • Имя: Александр
Пино нуар
« Ответ #42 : 03 Сентябрь 2019, 18:05:16 »
Может обратите своё внимание на немецкие ранние сорта?
Я обратил на них внимание (уже растут).
добавлено 03 Сентябрь 2019, 18:08:33
А по Пино Нуар вывод, я думаю ясен. Но решать Вам.
Мне не ясен. Решать мне - это именно так. Попробую - не получится по каким-либо причинам его выращивать в нужном объеме или кондиции - уберу. Но пока хотел бы попробовать (и спросить про него, чтобы "грабли" были поменьше), т.к. есть немного места. Почему  не попробовать?
Спасибо Вам за участие. Жалко, что "северные товарищи" молчат.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2019, 18:10:30 от Agаr »

Оффлайн nau_63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Николай
Пино нуар
« Ответ #43 : 04 Сентябрь 2019, 07:44:47 »
Жалко, что "северные товарищи" молчат
Не знаю, отношусь ли я к северу ???
4 сезона пытался найти ключик к Pino Noir Precoce (есть мнение, что это не совсем Пино. В Германии это Früburgunder). Делал и розовое вино в том числе. Результат не понравился. Сахар набирает, но кислотность повышенная и нет фенольной зрелости. Косточка коричневая, аромата минимум. Как я понял, ему нужна длительная теплая осень. Хотя бы сентябрь. Но у нас такого не бывает.  В результате - удалил. А попробовать можно, только не нужно сажать много кустов сразу без проверки.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Пино нуар
« Ответ #44 : 04 Сентябрь 2019, 08:20:09 »
Клон 115. Возможно и будет созревать в Ваших условиях, но сомнительно. Т.е. может и наберёт сахар, но для виноделия необходимы и другие составляющие.
Ну сахар, то набирается нотьемлемо от других составляющих.. у меня в этом году 115тый на 1сентября показывал 16%брикс
И если на полноценное красное он не успеет вытянуть, то на розе его будет более чем достаточно, учитывая как быстро пино теряет кислоту... Сорт должен прижиться... А если рассматривать аспекты ароматики вина, если  хватит тепла... То всякие солярисы... И рядом не будут стоять...
Хотя сам солярис выращиваю и очень доволен этим сортом.
Так что дерзайте(последнее не для Татьяны)!)))