Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516392 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
на болячку вроде не похоже..

На антракноз то похоже. При обморожении края листьев чернеют, а тут нет такого.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Спасибо Сергей..
Вот и я свою первую болячку увидел!
Потому то и брякнул про мороз :)
Смутило то что не видно четкой полоски более темной по краям пятен
А так на кусте заметил зараженные листья даже те что в коронке в зачаточном состоянии..., хотя стебли все чистые
окзывается если заходить на форум с планшета через хром заднего фона не видно, и пропадают кнопки спасибо об этом лучше в другой теме

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вот и я свою первую болячку увидел!

ILya, подождем вердикт Константина лучше. с меня определитель  :unknown: слабенький.

Хотя обработки все равно медьсодержащими и против антракноза и пора в принципе настала для профилактики мильдью тем же. Так что можно работать.
« Последнее редактирование: 23 Май 2015, 08:27:38 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот и я свою первую болячку увидел!
Не антракноз это, вредитель - виноградный паутинный клещ, он жрет.
Инсектицидом обрабатывайте.
А профилактика антракноза само собой уже должна была быть проведена к этому времени.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Еще листья не выросли, а уже какая то зараза жрет ...  >:(

опрыснус сейчас БИ-58, не знаю будет ли толк. Разводить надо на 2 - 4 л , но развел на 4 л чтобы не пожечь ...


« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 20:46:20 от dayton »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Сдается мне это не вредитель. Очень похоже на черную пятнистость (фомопсис).Там еще что-то на черешке кисти .
« Последнее редактирование: 24 Май 2015, 23:06:20 от Татьяна А. »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
опрыснус сейчас БИ-58, не знаю будет ли толк
Медь содержащим контакником надо обработать скорее всего . :uch_tiv:                   

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Медь содержащим контакником надо обработать скорее всего .

Завтра сделаю.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Еще листья не выросли, а уже какая то зараза жрет ...
Сережа, такая фигня у очень многих на виноградниках сейчас, и у меня тоже. И в прошлом году была. На всех сайтах идет обсуждение что бы это могло быть. На сто процентов никто не знает. То пишут, что это от заморозков, то фомопсис, то антракноз, то альтернариоз, то трипсы. Второй год идет эта кутерьма.  Я обработала Хомом - не помогло, такие листья продолжают появляться. В прошлом году у меня был Кабрио-топ  (подарили), вот то ли он помог, то ли само прошло - но прошло! Сейчас у меня и Хом есть, и Ордан, и Профит голд, и Топаз, и Тиовит Джет - чем воспользоваться не знаю. Т.к. неизвестно что за болячка? ???
Единственно - от Кости никакого мнения не видать. А я-то всегда очень доверяю его опыту и знаниям.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
я позавчера БИ-58, вчера ХОМом обработал. Повторю Абига Пик через дней 10.
Абига Пик наверное надо было вчера, а я поленился наводить, да собственно разницы наверно им нет.
Ридомил МЦ есть еще у меня. Может им еще, но и частить же нельзя - погорит.



Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
  Я обработала Хомом - не помогло, такие листья продолжают появляться. В
Таня , попробуйте Абигопиком. Болячка скорее всего антракноз. У меня в этом году ,два раза градом листья повредило и в результате  эта фигня вылезла. После обработки новые листья  пока здоровые. Антракноз в начале похож на мильдью,желтые маслянистые пятна на листьях.Разница в том ,что у мильдью пятна правильной округлой формы, а  у антрокноза пятна как бы не равномерные ,расплывчатые. Так господа ученые раньше писали  :pardon: Обычно  мне удается прибить обработками эту гадость в самом начале вегетации, в этом году весна затяжная ,сыроватая и довольно прохладная.Так что нижними листьями ,как обычно не ограничилось.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна

Сережа, такая фигня у очень многих на виноградниках сейчас, и у меня тоже. И в прошлом году была. На всех сайтах идет обсуждение что бы это могло быть. На сто процентов никто не знает. То пишут, что это от заморозков, то фомопсис, то антракноз, то альтернариоз, то трипсы. Второй год идет эта кутерьма.  Я обработала Хомом - не помогло, такие листья продолжают появляться. В прошлом году у меня был Кабрио-топ  (подарили), вот то ли он помог, то ли само прошло - но прошло! Сейчас у меня и Хом есть, и Ордан, и Профит голд, и Топаз, и Тиовит Джет - чем воспользоваться не знаю. Т.к. неизвестно что за болячка? ???
Единственно - от Кости никакого мнения не видать. А я-то всегда очень доверяю его опыту и знаниям.
Сейчас о Кабрио-топе пишут только от милдью и оидиума. А года четыре назад писали ещё плюс краснуху и фомопсис. Может поэтому и помогло? А вообще, про вот эту волнистость листа, кроме дырочек, пишут как о характерном для черной пятнистости. У меня уже года три таких листьев нет- после Кабрио-топа и медьсодержащих.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Еще листья не выросли, а уже какая то зараза жрет ... 
Правильно Сергей, не болезнь это, вредитель. Варианта два - трипсы или паутинный клещ. Но 100% не болезнь.
Инсектицид тут нужен, очень хорошо если системный, такой как БИ-58.
Меня не было дома три дня, сегодня приехал, такая же картина, причем есть даже маленькие листики пожранных наглухо просто, как решето, одни жилки остались. Это 100% вредитель.
Сегодня хотел для вас сфотографировать но не успел до темна, завтра покажу.

Очень похоже на черную пятнистость (фомопсис).Там еще что-то на черешке кисти .
Там потёртость просто скорее всего. Фомопсис не так выглядит.
А при антракнозе всегда вокруг пятна тёмная кайма остаётся, да и пятна совсем не такие.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сейчас в продаже трудно найти препарат БИ-58 в маленькой фасовке, он больше не регистрируется для использования в ЛПХ.
На всякий случай список препаратов являющихся полным аналогом БИ-58 или комбинированные содержащие диметоат -
Кинфос
Данадим пауер
Данадим эксперт
ДИ-68
Рогор С
Сирокко
Тагор

Все перечисленные препараты имеют инсектоакарицидное действие и являются системниками.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
На всякий случай список препаратов являющихся полным аналогом БИ-58 или комбинированные содержащие диметоат...
вопрос: а мне надо обработать этой ... виноград? сегодня посмотрел, виноград, тот что давно растет - вроде как листья целые - но все ж...
вдруг надо для профилактики...
да еще одЫн момент: сейчас в Тамбове днем больше 30 (ночью +18) - в связи с чем вопрос: как поливать вегетативные саженцы надо и как те коренюшки что сидят (зы. тока на 2х не нашел почки - остальные 3 вроде как очухались - но что то как то тяжело...(...)