Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518072 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
похоже на поподание  какого то препарата при опрыскивании сада если бы гербицид то и пожгло и старые листья а может малял доза испарения это мое личное мнение может еще кто ответит
добавлено 26 Июнь 2018, 10:54:25
Марина вот у Дмитрия Ивановича 100% на ягодах антракноз а вот у вашего товарищя предыдущего где листы и лоза  Костя тоже сомневается и  Виталик Ш как то не похож немного на антракноз должны быть и по лозе такие же пятна как на ягодках а там какая то рыжина
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2018, 10:54:25 от арнюша »

Оффлайн Wintel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Киргизия, Бишкек
  • Имя: Анатолий
Сегодня обнаружил на кистях райского вот такие ягодки. Пока просто вырезал их. Вот думаю, что это болезнь или припекло? Кто сталкивался?
  У меня четвертый год такое проявляется в стадии гороха, поврежденные ягодки за пару недель полностью усыхают и отваливаются. Но эти пару недель, зрелище неприятное, в каждой пятой кисти, ягодок по 5 повреждены. Солнце и химия тут ни при чем, появляются на солнечной стороне а больше на ягодах не обращенных к солнцу. Каждый год меняю препараты, а эти "груши" никак не покидают.
 Да и не похоже ни на антракноз, ни на ожоги и тем более на черную гниль. Нет на них пушка, обезвоживаются и усыхают.
 И сам не найду точного определения, что это.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
И сам не найду точного определения, что это.
я тоже наблюдаю на некоторый ГФ такие ягодки я их все пообрывал больше не появляются появились после цветения

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
похоже на поподание  какого то препарата при опрыскивании сада если бы гербицид то и пожгло
Не,учите мат базу!

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Не,учите мат базу!

Сергей если нехотите конкретизировать болезнь или помочь в определении, то зачем писать про мат часть. Тема как называется ?!
Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию), Чем помог ваш пост.?!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Уважаемы опытные виноградари, помогите разобраться! На моих маленьких кустах винограда пошли какие-то странные молодые листочки, причем по-разному. Вот как все это выглядит:
Маша,мне конечно долеко до профи...очень, но попробую мыслю свою написать.Обычно при таких листиках,пишут что гербициды виноваты,сосед побрызгал свой участок,сдуло,сами может обработали где,да попало.Но в этом году,из-за холодной весны,ребята тоже показывали что-то сходное,и возможно тут ещё и погода сыграла свою роль.
Опять же;чем удобряли?обрабатывали? Так как когда лист мельчатый,и вогнутый-это недостаток цинка.Может перекос микроэлементов получился.
Одно могу сказать точно,что вредителей у вас на кустиках нету.
Да и не похоже ни на антракноз, ни на ожоги и тем более на черную гниль. Нет на них пушка, обезвоживаются и усыхают.
 И сам не найду точного определения, что это.

В даном случае, считаю усыхают просто лишние ягодки,недоразвитые,в общем самонормировка выходит.У меня ягодки меньшего размера усыхают,отваливаются,а хорошие крупные остаются.Если не вся гроздь поражена,и не идёт массово на большие ягоды,в принципе для волнений нет повода.

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Татьяна, рада, что не вредители! Гербициды - если только поля обрабатывали(с самолета?), соседи вне подозрений, про гербициды и не слышали никогда. :D Последний раз обработка была Актара+Тиовит Джет. Могли они? Комплексную подкормку микроэлементов вчера дали.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Забыла написать ещё одну из причин таких листьев, как на фото у Марии,это может быть вирусное заболевание,вызванное опять же холодной погодой.
Вардан,нашла фото похожее на твою проблему,"змеиных ягод" причину описывают, порожение трипсами,они тоже разные бывают,и дома,и в теплицах,и на улице,много и разновидностей.Самый опасный,в плане вредительства, считается,(если не ошибаюсь)табачный трипс.
Вот фотка,качество плохое,скачалось так.


Актара+Тиовит Джет. Могли они? Комплексную подкормку микроэлементов вчера дали.
Нет,не могли эти препараты так листья сделать, Остаётся или погода,или вирус  ???  Странички три четыре назад,Константин красиво про вирус объяснял,посмотрите,

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Друзья мои. Это фото действительно ( если говорить в двух словах и обобщить) лист подвержен действию гербицида. Увы, но Красохина Светлана Ивановна права. Любой поисковик при наборе  например 2.4 – Д даже за рубежом выдаст такой рисунок.  Но если чуть расшифровать этот пример, то картина может показать себя чуть с другого ракурса. Этот рисунок даёт и работа аминки 2,4 -D, и  работа с ауксинами.. и ещё рад причин.На сколько поняла, постараюсь рассказать. Вообще то наши гербициды по свойствам сильно связаны с уксусными кислотами и ауксинами.  Если рассмотреть деятельность гербицидов  то они рассчитан на прекращение фотосинтеза, синтеза белка, прекращение всех ростовых процессов, угнетая процессы дыхания и фотосинтеза, стрессовые условия. И все эти процессы выдают в комплексе такой рисунок листа. Что ещё может вызвать сходные условия ? при низких температурах и относительной влажности воздуха в течение длительного периода времени, а также при засухе ( при некоторых обстоятельствах)  Наиболее интенсивно процесс фотосинтеза вдет в диапазоне +15 — +25 °С. Ростовой процесс у винограда начинается при температуре 15 – 25 градусов активность белков ионов и многих ферментов.  Поступление питания проходит  не много по другому. Медленное  - от биологического ноля. Далее всё питание связано с дыханием растения а это на прямую связано с энергией, и естественно с АТФ ( которая отвечает за поглощением питания , то есть солей .В связи с этим тормоз поступления воды из корневой системы, и увеличения концентрации ауксина. Лист же при этом изменяет внешний вид, по  причине - оболочка  теряет свою форму так как  определённые органические кислоты поступают другим путём, из вакуоли в хлоропласт ..пояснять долго и сложно….  Иными словами, я не уверена что  изменение формы листа  даёт только гербициды или дефолианты . Если мои предположения верны то в скором времени новые листики должны быть нормальной формы.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Галина Владимировна, добрый вечер!
А каково Ваше мнение насчет почернения на завязи-горошке?
Появляются на завязи черные пятна, в основном на том горошке, что не растет. Завязь становится темно-зеленой и отваливается. Никакого пушка на почернении нет. Оно может быть на любом боку горошка.
У меня такие есть, но не критично.

Кстати, таких "грушек" нет. 

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Здравствуйте Галина Владимировна, всегда с большим интересом читаю ваши сообщения, и восхищаюсь вашим опытом и знаниями!Спасибо вам!
Если можно,хотелось бы не большое уточнение  :Smuchenie: Если,при таких листах,не использовали гербициды, и на участке,и в округе,то все сводится к тому,что это воздействия погодных условий?или допустим,погрешность в выращивание винограда?
Может ли такое быть,только на отдельных побегах,если в целом куст выглядит здоровым.?

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Друзья мои. Это фото действительно ( если говорить в двух словах и обобщить) лист подвержен действию гербицида. Увы, но Красохина Светлана Ивановна права. Любой поисковик при наборе  например 2.4 – Д даже за рубежом выдаст такой рисунок.  Но если чуть расшифровать этот пример, то картина может показать себя чуть с другого ракурса. Этот рисунок даёт и работа аминки 2,4 -D, и  работа с ауксинами.. и ещё рад причин.На сколько поняла, постараюсь рассказать. Вообще то наши гербициды по свойствам сильно связаны с уксусными кислотами и ауксинами.  Если рассмотреть деятельность гербицидов  то они рассчитан на прекращение фотосинтеза, синтеза белка, прекращение всех ростовых процессов, угнетая процессы дыхания и фотосинтеза, стрессовые условия. И все эти процессы выдают в комплексе такой рисунок листа. Что ещё может вызвать сходные условия ? при низких температурах и относительной влажности воздуха в течение длительного периода времени, а также при засухе ( при некоторых обстоятельствах)  Наиболее интенсивно процесс фотосинтеза вдет в диапазоне +15 — +25 °С. Ростовой процесс у винограда начинается при температуре 15 – 25 градусов активность белков ионов и многих ферментов.  Поступление питания проходит  не много по другому. Медленное  - от биологического ноля. Далее всё питание связано с дыханием растения а это на прямую связано с энергией, и естественно с АТФ ( которая отвечает за поглощением питания , то есть солей .В связи с этим тормоз поступления воды из корневой системы, и увеличения концентрации ауксина. Лист же при этом изменяет внешний вид, по  причине - оболочка  теряет свою форму так как  определённые органические кислоты поступают другим путём, из вакуоли в хлоропласт ..пояснять долго и сложно….  Иными словами, я не уверена что  изменение формы листа  даёт только гербициды или дефолианты . Если мои предположения верны то в скором времени новые листики должны быть нормальной формы.
то есть куст в скором времени должен восстановится,а вот интересно как он будет готов к зимнему периоду?
добавлено 26 Июнь 2018, 21:47:18
а вот еще один ответ который мучил меня https://www.youtube.com/watch?v=XS9SUVyYKwo

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вардан,нашла фото похожее на твою проблему,"змеиных ягод" причину описывают, порожение трипсами
Часто абсолютно разные проблемы списывают на одну причину, и этот случай, как мне кажется, из той же оперы. Трипсы могут оставлять поражения на мелких ягодах, они похожи на маленькие выеденные дорожки при ближайшем рассмотрении. А то, что на фото, это скорее был ожог молодой ягоды, в результате которого образовалась корочка, которая в свою очередь растрескивается в связи с разрастанием ягоды.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
то есть куст в скором времени должен восстановится,а вот интересно как он будет готов к зимнему периоду?
добавлено 26 Июнь 2018, 21:47:18

Ещё напрягла серые клеточки, в этом направлении, и вспомнила одну статью из журнала compendium of grape diseases  там было такое фото листа. Автор дал пояснение что это вирус хотя связан с дегенерации гибридной формы. Старалась перевести статью ближе к понятию но увы.. Суть болезни в том что из сорте « выползают» признаки ухудшение из поколения , дабы практически весь виноград имеет  генеалогическое древо. При определённых условиях порок выползает. Не уверена что это относится к нашему случаю но инфо интересное.  По поводу изменения ситуации, могу предложить попробовать один вариант – удалите почку роста. Тогда в рост пойдут пасынки, сильный  пустить на формировку. Дело в том что у куста есть первичная энергия роста она по инерции потоком бежит к ростовой точки. Изменение формы листа произойдёт но с тормозом. Если прищипнуть точку роста тогда энергия перераспределится и потенциал будет идти с новой почки. Думаю что лист должен появиться нормальный. Но эта версия о ситуации только с моей точки зрения.
добавлено 27 Июнь 2018, 07:35:33
Здравствуйте Галина Владимировна, всегда с большим интересом читаю ваши сообщения, и восхищаюсь вашим опытом и знаниями!Спасибо вам!
Если можно,хотелось бы не большое уточнение  :Smuchenie: Если,при таких листах,не использовали гербициды, и на участке,и в округе,то все сводится к тому,что это воздействия погодных условий?или допустим,погрешность в выращивание винограда?
Может ли такое быть,только на отдельных побегах,если в целом куст выглядит здоровым.?

Спасибо за добрые слова. В природе многое что связано. Например , есть гербицид, если разбавить его до ... концентрации то получим дефолиант или десикант. Любая химия она " играет" по нескольким направлением. Та же мочевина может помочь в росте а может и погубить куст. Иногда проблемы бывают в дозировках и в баковых смесях. Может ли куст быть на половину здоров, а на половину иметь жалкий вид ( исключая погоду) может, причин несколько но одна из них плохая подготовка рабочего раствора. Как то так..
добавлено 27 Июнь 2018, 07:42:30
Галина Владимировна, добрый вечер!
А каково Ваше мнение насчет почернения на завязи-горошке?
Появляются на завязи черные пятна, в основном на том горошке, что не растет. Завязь становится темно-зеленой и отваливается. Никакого пушка на почернении нет. Оно может быть на любом боку горошка.
У меня такие есть, но не критично.

Кстати, таких "грушек" нет. 
Ох.. сложно по одной ягоде дать точный диагноз. Есть процент что можно ошибиться. Понятно что это грибное заболевание. Вирусы, неинфекционные и бактериальные болезни определяются легче. Ученикам всегда заставляю составлять карточку, простенькую но со смыслом – перечень в столбик всех болезней. Милдью, оидиум, антракноз и т.д. Эта карточка заставляет каждого сосредоточить внимание. Например МИЛДЬЮ – болезнь на ягодах всегда начинается от плодоножки. Далее ягода при поражении имеет  форму груши, без спороношения, цвет пятна серый с синевой. К фото не подходит, значит методом исключения убираем её из диагностики. И так проходим по всему списку болезней. Константин по всем болячкам расписал  признаки поражения, для вас только вернутся на эти странички и внимательно прочитать его труд. И ещё, то что признаки болезни должны всегда сопровождаться налётом, не правда, если погода не позволяет то пушка нет. И ещё , спороношения иногда не бывает на некоторых фазах. Грушек нет значит исключаем милдью. Марина хотя бы фото прикрепили..  Пятна оставляют практически все грибы. Бывают с четким контуром, бывают без. Бывают вдавленные, а бывают выпуклые… Нет, не смогу даже представить при описании двух – трёх слов. 


« Последнее редактирование: 27 Июнь 2018, 07:42:30 от Г.В »

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Если прищипнуть точку роста тогда энергия перераспределится и потенциал будет идти с новой почки. Думаю что лист должен появиться нормальный.
Так и сделаю!  :na_met_le: