Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516543 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А! я понял кажется... поправьте если я не прав... - небольшое загнивание/проблемы с проводящей частью есть, но наложившийся хлороз вызывает такую картину?
Да, правы. Проблемы с поглощением элементов. То есть куст жив, но нормально питаться не может. Обычное такое у комнатных саженцев бывает от перелива, самая типичная проблема.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Тогда очень похоже на "умную яму" на глине, превратившуюся в "умный басеин" после например сильных дождей  ??? 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
у меня вопрос дурацкий совсем... заметил вчера что на сорте солярис, листья маслянистые(потрогал.. и правда как будто жирком смазаны... откуда такое нипанятно? не с небес же жирок накапал)

оидиум походу

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
оидиум походу
а так бывает? лето сырое, нежаркое, никаких бяк невидать, одно напрягает- это листва явно здоровая, но по цвету- нет темно зеленых листьев, все даже самые старые цвета светло-светло зеленые как на молодой листве, но не больные как это бывает на хлорозах, цвет везде равномерный я бы сказал ну очень здоровый но не темный... жаль не сфоткал

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну так
не с небес же жирок накапал)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тогда очень похоже на "умную яму" на глине, превратившуюся в "умный басеин" после например сильных дождей   
Возможно.

оидиум походу
Вряд ли. Оидиум первым делом бьет лозу, как кляксы серые на побегах появляются. Да и в дожди оидиум крайне маловероятен.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Однажды Беликова Галина Владимировна, если не ошибаюсь, рассказывала случай как долго не могли разобраться, почему куст постоянно показывает какие-то элементозы, хлорозит и т.п. И никак не удавалось выправить ситуацию подкормками. Решили провести раскопки и оказалось, что виноват щебень в поливочных дренажах. Под действием минеральных удобрений щебень начал разлагаться и выделять всякие соли, что и привело к сильнейшему хлорозу, который не удавалось остановить.

Надо сказать уже много раз сталкивался с тем, что наши "улучшающие изобретения" только вредят в итоге кустам  :unknown:

Оффлайн Андрей Ш.К.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: АндрейШК
Сегодня был у опытного виноградоря в Липецке и у него ситуация как и у меня, верхняя часть побега 40-50 см листья имеют такую форму. Хотелось знать нет ли у воронежских виноградорей такой напасти? Липецк ведь рядом.













« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:28:48 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Андрей, а вы на своих кустах какие нибудь меры борьбы с проблемой применяли?

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что-то мне не нравится этот Мукузани... второй год не разгонится и причем не один куст... Может быть захворал?



« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:29:22 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
. Может быть захворал?
Почва не нравится ему, хлорозит. Микроэлементами надо попробовать подкормить раза три по листу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хотелось знать нет ли у воронежских виноградорей такой напасти?

Есть такая напасть. Бесконтрольное применение гербицидов сельхоз предприятиями зовется.
С наших мест раньше в Ростов картошку круглый год возили - вывезти не могли, а теперь лет 5 подряд мы ее и сами не видим. Вернее себе то хватает, но из-за того что не растет - лишней уже не сажаем.
Лесополосы сохнут от гербицидов и ни кому дела нет, зато если тебя с топором возле срубленного колышка словят - долго расплачиваться придется.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён

Почва не нравится ему, хлорозит.
Спасибо за пояснения.... Тогда пусть сдыхает.... почва не нравится ему >:D у меня другой почвы нет, а бегать за ним не буду, найдется другой, которому почва будет в самый раз! В этом плане у меня на выживаемость.... селява!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Семён, ну зачем так? может просто из-за сильных дождей и влажности почвы не усваиваются нужные микро-макроэлементы. Не всегда же такое лето. А по листу подмогнешь растению ...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Семён , сам пробовал и советую - микроэлементы по листу и наконечник держи на корень , мг 100 - 150 , дальше или дождь или поливай . Результат увидишь сам .