Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516326 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #75 : 22 Февраль 2015, 20:52:43 »
но точно вам могу сказать - для всех нас здесь присутствующих это недостижимые цифры.
Согласен, а вот нужно ли? У каждого свои задачи и планы....

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #76 : 23 Февраль 2015, 14:16:33 »
Г.В,
Спойлер   :
Галина Владимировна мне интересно чем подкармливаете виноград в течении сезона,только больше конкретики(там перед цветением дала по листу то-то ,столько грамм на 10л/в - это пример) в этой теме и расскажите.Извините,что закидали вопросами.
Сергей простите это ж целая тема!!!! Когда читаю лекции не меньше двух часов отвечаю на этот вопрос. Простите меня, нет столько времени всё описывать.

По удобрениям, от меня, прошу пару слов! Понять минеральную подкормку не сложно. Страница первая – пишем вынос элементов на 1 кг винограда ( как памятка). Страница 2 – каждый элемент играет свою роль, надо отметить кто когда и за что отвечает. Страница 3 – разместить эти элементы за надобностью. Это и есть график внесения удобрений. Доза всегда написана на самих удобрениях например 10гр\10 литров. Их надо соблюдать ни дай Бог больше. Не сложная это арифметика. Если капелька то увы расчёт другой. Трудно самим, нет проблем за ваши деньги институт любую прихоть. Прошу прощения опять не в теме.. ::)

Комментарий глобального модератора Ответ по растрескиванию ягод перенесён в соответствующую тему. По растрескиванию продолжаем там.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2015, 14:39:17 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #77 : 23 Февраль 2015, 14:42:28 »
По удобрениям, от меня, прошу пару слов! Понять минеральную подкормку не сложно. Страница первая – пишем вынос элементов на 1 кг винограда ( как памятка).
Галина Владимировна, вот по этому поводу у меня конкретный вопрос, задам его вот в этой теме.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2015, 14:47:10 от konctantin »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #78 : 23 Февраль 2015, 14:44:32 »
Простите трудно ещё понять где, что и как... ::)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #79 : 23 Февраль 2015, 14:47:58 »
Простите трудно ещё понять где, что и как...
Да ничего страшного, если надо я подправлю, перенесу куда надо и ссылки оставлю куда перенёс, ничего не потеряется  ;);

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #80 : 23 Февраль 2015, 19:08:57 »
Склоняюсь что из всех хлорозов это связано с железом. Во первых на эту толкает рисунок листа. Виноградный куст он мудрый, сами знаете, у него своя азбука и всегда свои проблемы прописывает на листе. Если мой ученик задаёт конкретный вопрос я спрашиваю его мнение что он думает о проблеме, прошу пояснить почему он так думает. Но здесь спросить не у кого постараюсь проанализировать сама. Что влияет на недостаток железа? ....Дело в том что само железо не может употребляться растением  оно должно быть в форме растворимых солей. Не мной это придумано. При этом марганец вносит свою лепту в этот процесс. Его избыток напрямую связан с хлорозом. Об этом говорить можно долго, изменение валентности напрямую связано с поступлением железа и т..д.. Короче, если внести железный купорос в почву без добавок ситуация не изменится...
:yra: Я тут! Кусту не меньше 15 лет  и такая реакция только у Кодрянки,и только последние три года; переливы исключены,т.к. соседи свой огород подметают.Чисто у них там. :D Хелаты по листу даю,а вот по корневому внесению- как? Как и что можно внести,чтобы подействовало?  ;)Вбивание гвоздей исключаем сразу. Лично я быстренько это списала на реакцию куста на филлоксеру,т.к. вижу,что у всех сортов реакции на поражение корневой немного разнятся: кто-то перестаёт расти,кто-то не вызревает обычный урожай,кто-то чихал на эту проблему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #81 : 23 Февраль 2015, 20:57:11 »
Лично я быстренько это списала на реакцию куста на филлоксеру,т.к. вижу,что у всех сортов реакции на поражение корневой
Если честно мне кажется это самая реальная версия в данном случае, учитывая все обстоятельства. Тем более, что филлоксера есть однозначно.

Оффлайн виктор 57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Ростовская область. г Зерноград.
  • Регион : Ростовская область. гЗерноград
  • Имя: Виктор
Всем добрый вечер .У меня есть проблема с сортом винограда Аркадий. И я с этой проблемой борюсь несколько лет но безуспешно.Кусту лет7. Нагрузка до 30 гроздей. Как только виноград начинает созревать поло вино гроздей становятся чуть мягче нормальных и на вкус кислые.На ягодах нет не какова налёта. Что такое серая и белая гниль я знаю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Петрович, не замечали, не на одних и тех же рукавах проблема? Может плохая проводимость рукавов в следствии не правильной обрезки или подмерзания и др мех повреждений? Куст то не молодой уже.
г Зерноград это где? Филлоксера там возможна. В каком регионе хоть?


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
г Зерноград это где? Филлоксера там возможна. В каком регионе хоть?
Ростовская область.

Как только виноград начинает созревать поло вино гроздей становятся чуть мягче нормальных и на вкус кислые.На ягодах нет не какова налёта. Что такое серая и белая гниль я знаю.
Причин много, но в первую очередь, что я предполагаю - перегруз или оидиум.

Оффлайн виктор 57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Ростовская область. г Зерноград.
  • Регион : Ростовская область. гЗерноград
  • Имя: Виктор
Петрович, не замечали, не на одних и тех же рукавах проблема? Может плохая проводимость рукавов в следствии не правильной обрезки или подмерзания и др мех повреждений? Куст то не молодой уже.
г Зерноград это где? Филлоксера там возможна. В каком регионе хоть?


Это 60км южнее Ростова на Дону Россия.Вы знаете а Вы может и быть и правы У меня Аркадия 2 куста они рядам и на обоих такая проблема. Рукава у меня каждый год молодые.У меня двух сторонний  наклонный кордон или шпалера как правильно. Я оставляю 4 рукава. Скорей всего не хватает древесины. С уважением Виктор.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Скорей всего не хватает древесины.
Нет нет, не бывает такого. Вы от оидиума защищаете кусты? Оидиум самая опасная болезнь в вашем регионе, и самая распространённая.

Оффлайн виктор 57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Ростовская область. г Зерноград.
  • Регион : Ростовская область. гЗерноград
  • Имя: Виктор
 
Цитата
Нет нет, не бывает такого. Вы от оидиума защищаете кусты? Оидиум самая опасная болезнь в вашем регионе, и самая распространённая.
Константин я пользуюсь препаратором Тиовит Джет .Может подскажите каким лучше пользоваться. С уважением Виктор.
« Последнее редактирование: 21 Март 2015, 20:29:47 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тиовит Джет если качественный. то хороший препарат. Вполне сгодится. Коллолоидной серой я обрабатывал, но Тиовит Джет не хуже.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
На мой взгляд, Тиовит Д. лучше . Однако, сера долго не может защищать. Я пользуюсь Топазом. Квадрис хорошо работает по оидиуму, Талендо.