Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517048 раз)

mers, Buba и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Трудно судить когда не знаешь почвы, не знаешь какие удобрения применялись, и применялись ли вообще, не знаешь какая погода стоит (может холодно и сплошные дожди). Без учёта внешних факторов я бы предположил в первую очередь недостаток азота.

Хотя будь у меня такая "проблема" я бы ничего сейчас вообще не предпринимал. Погода стоит очень сырая и холодная, в таких условиях усвоение нарушается, азота в частности, кидаться лечить элементозы в таких условиях я бы не стал. Дождался бы нормальной погоды, просыхания почвы, а потом уже делал бы выводы и принимал решения.
« Последнее редактирование: 08 Май 2016, 16:54:18 от konctantin »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Да вот сам в тупике. Возможно холодно в земле, а на улице +22. Коронка практически прямая при побегах в 50 см. Вносил как всегда NPK по своей схеме. Цвет листьев лимонно-золотистый вот это меня "напрягает" тоже. Хотя у соседей тоже коронки выпрямлены, но листья зеленее и они минеральными  удобрениями не кормят. Сегодня сделал вторую корневую подкормку.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
короче мужики чето меня терзают смутные сомнения, что виноград 2 года ему, приболел, некоторые саженцы вроде нормальные, на фото зеленые листья, а другие сажены на фото  красные листья от краев к центру, и как то не понятно новые побеги растут из земли от корня как будто, а не от старых почек.








на что похожа эта краснота?может клещ?че делать то?
« Последнее редактирование: 10 Май 2016, 20:32:19 от Александр из Воронежа »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
То что побеги пошли от штамба,причина гибель почек  - ранние осенние заморозки и в этом году у многих похожая история,но есть и плюс - новые побеги будут более развитые,чем старые.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
на что похожа эта краснота?

На то что сорт скорее всего с синей ягодой. Клеща узнаете по бородавчатым бугоркам на листьях, а с низу листа в этих бородавках белая паутинка.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Это повреждение (бороздка вдоль молодого зеленого побега с мелкими пунктирами, как от трипсов) похоже на трипсов?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Это повреждение (бороздка вдоль молодого зеленого побега с мелкими пунктирами, как от трипсов) похоже на трипсов?
Марина, насколько я смог разглядеть, это больше похоже на фасциацию.Чуть позже явно появится раздвоение.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Это повреждение (бороздка вдоль молодого зеленого побега с мелкими пунктирами, как от трипсов) похоже на трипсов?
Марина, насколько я смог разглядеть, это больше похоже на фасциацию.Чуть позже явно появится раздвоение.
Такое явление у меня, практически на каждом побеге Фавора. Нужен глаз да глаз, иначе вырастут джунгли. Каждая "раздвоенная личность", так же начинает двоиться, да ещё и с завязью. Кое что оставляю, но в основном оставляю по одной "голове". Ещё приходиться следить за усами. Не важно откуда они растут, от побега, или от гронки. Так же заметил, если ус прищипываешь не полностью, то есть до промежуточного листика на нём, то по прошествии времени, от туда так же вылезет целая метёлка, которая так же будет двоиться. Так что теперь усы, в не зависимости от сорта не просто прищипываю, а удаляю полностью, до побега, если на них присутствуют листочки. Но, повторюсь, особенно этим страдает Фавор и в некоторой степени Атаман Павлюк. (это у меня) А так как ГФ-огромной силы роста, то можно представить, как будет выглядеть куст.
Где то есть фотки (прошлогодние, или более ранние) с более подчёркнутым раздвоением, но не помню где их искать в своих залежах папок с фотками. ::)

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Впервые за 5 дней вышел на виноградник, обнаружил такую гадость на листах КМЗ, это тот куст, который зимой фотографировал под укрытием с подозрением на Фомопсис. Поражение на 3-4 побегах, обработку еще не делал, уехал 6 мая побеги были по 2-3см, вчера только вернулся,  и вот следствие. Очень похоже на Антракноз, вечером обработаю Орданом и серой, листья поврежденные оборвал. Такое поражение встречал в прошлом году на Мукузани, но так и не разобрался что за болячка.?!

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Спасибо Марина ,Костя. Сфотографировать не успела, т.к. после 2х недельного отсуцтвия накопилось много работы,срезала нераспустившееся ,посмотрю ещё что осталось.С уважением Галина.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
что за болячка.?!
Не болезнь это, вредитель. Какой именно не знаю, не разбираюсь я в этих жучках паучках, но то, что это вредитель - 90%. Актару стоило добавить в раствор.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Актару стоило добавить в раствор
Костя спасибо! Была мысль про вредителя, что-то мелкое зелененькое пробежало, сколько не присматривался, больше не увидел, вечером обработаю, Актару добавлю.
P.S. Вот похожее, прошлогоднее фото.

« Последнее редактирование: 11 Май 2016, 17:22:24 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это уже другое, здесь больше на ожоги от химии похоже.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина, насколько я смог разглядеть, это больше похоже на фасциацию.Чуть позже явно появится раздвоение.
Саша, фасциацию я знаю, на Юлиане частенько вижу. Этот побег на фото не собирается не то что раздваиваться, но и просто расти. Он скрюченный по причине желобка с поврежденными поверхностными тканями. Верхушка загнута и в основании побега уже пробуждаются пасынки (при ничтожной высоте побега).
Таких побегов достаточно много, но пока не критично. Понять бы от чего......с чем или с кем бороться...