Автор Тема: Почвы для винограда. Подготовка, окультуривание почв.  (Прочитано 29825 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Андрей, так Азот это такой элемент, что он быстро приходит и так же быстро уходит (если можно так сказать  :D ) Подкармливать и не заморачиваться над ним.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
юрий72,
А подкормками по листу не увлекался?
Может действительно азота в земле мало а кормил по листу от души??
Вот ботву и гнал.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Подкармливать и не заморачиваться над ним.

Согласен!

Причем,по моему мнению,лучше это делать
Органикой

Спойлер   :
На свой участок в прошлом году купил два газона навоза КРС (2 х 2500 р),закопал сколько хватило в междурядья виноградные.На весь виноградник не хватило.В декабре купил еще газон навоза КРС (2500 р),лежит в куче на огороде,закопаю весной.Но и этого мало,привез с работы газон с мешками куринного помета с опилками,засыпал все слоем мульчи на малине.Короче я по ходу двинулся на этих удобрениях.Не знаю как будет (и будет ли) с повышением урожайности,но на несколько лет про удобрения пока забуду.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
А подкормками по листу не увлекался?
Нет, по советам форума этим не увлекался, совсем чуть, гораздо менее многих здесь, подкормки давал в основном с поливом, судя по анализу не достаточно, ну и наверное прав Сергей, азот пришел, ушел, добавил и не парься.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
газон с мешками куринного помета с опилками,засыпал все слоем мульчи на малине
Андрей, поверь, малина будет в восторге от такой кормежки. Проверено лично. А еще малинка очень любит водичку. У меня куры в первую очередь к малине бегут, когда выпускаю, там всякой вкуснятины себе гребут, что ямы получаются. По весне всю подстилку с куриным пометом поверх земли под малину выкладываю без перекопки.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
что из зеленки наиболее лучше растет,есть сведения,и в инете их полно,о растениях-индикаторах почвы.
растения-сорняки что на участке растут тоже свидетельствуют о слабо кислой почве.

Ну Андрей ,озадачил, ??? Прочитала про сорняки, что то у меня не получается определить, всё растёт....всякой травы хватает.Даже если примерно вычислить какого сорняка больше, всё равно не выходит,...почти всё в равных количествах.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
всё растёт

Татьяна,дык и у меня много чего растет,но допустим того же одуванчика очень много,особенно это видно в мае,когда цветет.А по описанию он растет на плотных слабокислых черноземах,что у меня и есть.Или та же щерица - поперла шкурой после того,как несколько лет назад привез и рассыпал на участке КАМАЗ помета с опилками,т.е. азота напер от души.Сейчас клевера много по участку.Думаю что от того,что насажал в свое время много в прошлом году дал ему отцвести,не косил,вот ветром семена и посеялись.А тот же клевер поддерживает почву азотом.



Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
о растениях-индикаторах почвы.
Самые лучшие растения как индикаторы РН почвы это свёкла и краснокачанная капуста.
По свекле. 
Если в цветах ботвы свёклы преобладает красный цвет, то почва кислая и чем красного больше тем больше и кислотность.
Если ботва зеленая с красными прожилками то почва нейтральная. А на щелочной почве свёкла отказывается расти.

По капусте краснокачанной.
Возьмите качан (можно в супермаркете), отделите от него один листок и хорошенько его измельчите - разотрите.
Далее в стакан насыпаете 1/4 часть вашего грунта и залейте водой (желательно кипячёной), размешиваете и даёте отстояться.
Затем воду процедить через марлю и поместить в неё щепотку капусты.
Цвет у вас будет синий - щелочная, красный - кислая или фиолетовый - нейтральная.
И чем насыщеннее будет синий или красный цвета , тем больше кислота или щелоч.
По лучше любых лакмусовых бумажек. Проверено. :)


 

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
влад51, Владимир, очень интересно написали,по капусте обязательно проверю,у меня своя красная растёт,а если судить по свекле;то у меня нейтральная почва.Всегда считала что кислая почва у нас,так как большое внесение навоза,а он вроде подкисляет почву.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Результат теста с капустой, слева растворенная в обычной воде, справа с почвой чуть темнее, не пойму, то ли синяя, то ли фиолетовая, наверное всё таки ближе к щелочной, да и буряки неважно растут.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Юра, по фото правая более синяя(у всех цветовосприятие разное).

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Сейчас вот вылил со стакана всё это в воду, как будто синьку налил, видать УкрХимАнализ не обманул, наверное весной перекопаю почву с гипсом.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
По лучше любых лакмусовых бумажек. Проверено.
  Ну спасибо Владимир !!! :drinks:  Будем по капусте проверять .. А то я по нескольку машин сосновую хвою сыплю ( благо что халява .. недалеко лесопарк при доме престарелых.. так его каждый год чуть не под метёлку чистят ..раньше на свалку за 15 км возили ..теперь ко мне за 1.5 км ..4-5 машин каждый год ).. Вот и берут сомнения ....как бы не закислить .. :uch_tiv:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
   сосновую хвою сыплю
 Вот и берут сомнения ....как бы не закислить ..
Анатолий, мои приветствия.
По поводу сосновой хвои.  Также пользуемся, (правда не в таких объёмах)  Супруга мульчирует клубнику.
Поначалу аналогично беспокоился о закислении.  А потом появилась возможность делать анализы лабораторно (дочь инженер метролог)
За 6-7 лет каких либо изменений не произошло.

По раскислению почвы хорошо работает доломитовая мука.  (благо у нас не далеко доломитовый завод).
По расщелачиванию (закислению) почвы  работает  сера.
По осени готовил посадочные места под голубику , сера сработала хорошо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
сейчас специально нашла адрес агрохимлаборатории в Курске, позвонила, поинтересовалась, как можно сдать почву на анализ. Оказалось все не так страшно и не так дорого. Анализ одной навески почвы, как мне сказали, стоит 900 р
Если почва по участку более-менее однородная по составу, т можно привезти одну навеску (0,5 кг), взятую в разных местах с профиля в 20 см глубины. Выборка производится в разных местах, а навеска берется методом конвертика (по углам диагоналей и в центре). Если же почва по участку не однородна, то навески берутся в разных местах.

Сообщаю для желающих и интересующихся адрес почвенной лаборатории: г.Курск, ул. Энгельса, д. 140А
Пробы почвы можно будет отдать на анализ весной после схода снега.

Сама обязательно сделаю такой анализ в этом году весной. любопытно стало....))
« Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 15:36:35 от Марина Протасова »