Автор Тема: Почвы для винограда. Подготовка, окультуривание почв.  (Прочитано 29827 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Весьма не простое решение для каждого виноградаря ! Задернение или черный пар ?
Вот мое виденье этой проблемы !
https://www.youtube.com/watch?v=Y1bWCgVdPDI&t=1s

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Den посмотри и послушай свой ролик внимательно,там всё время себе противоречить. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Задернение или черный пар ?

Den, без техники конечно же тяжело с паром, но при наличии мотоблока или культиватора всё гораздо проще и эстетичнее. 2 - 3 раза за лето пройти фрезами легко и непринужденно. Так же и к укрытию землей взрыхлить заранее междурядия и брать грунт уже совковой лопатой можно.
Главный плюс ты упомянул - это "сухой полив". Заделка трещин и особенно в зиму.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Сергей а от задернения плюсов по моему больше,проверено на практике.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Sedoi  с культиватором проблемы .. хранить не где )
sergei  Да вроде нет ))) Укажите пожалуйста эти моменты ! Наверное лучше в личку  А то ататта от модерации будет  :)
Я лично ни какого противоречия не ощущаю !

Сергей а от задернения плюсов по моему больше,проверено на практике.
А может быть дело в вашей практики )))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
с культиватором проблемы .. хранить не где )

Средний культиватор можно в авто привозить - увозить. Это даже не совсем маленький как мой Салют. А есть вообще удобные заточенные под быструю разборку. А без культиватора я бы с паром не справился.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
"чернозем"
Сейчас в ботсаду делаем новый виноградничек, вот примерно такой же "чернозем" и там. Раньше на этом  месте был бассейн с глиняной гидроизоляцией. В 90-х я его уже только сухим видел. в прошлом году заровняли, теперь решили там половину виноградом засадить, распланировал на 104 посадочных места. Сначала пытались вручную, но там, где ударник комтруда ( ::) ) максимум за час  ямку роет, рабочие тратят минимум полдня. Нашли таки экскаватор, часа за четыре он остальные 90 ямок нарыл. Теперь у нас там поле, где вся брытанская армия искала сокровища Агры ;D  Крайний ряд нормальный вроде чернозем, хоть и уплотненный верх, а вот дальше где суглинок, а где и чистая трамбованная глина, лишь иногда с "жилой" черноземного цвета. Хотел фотку вставить, но там после дождя всё так прилично выглядит :D Так что мешаем с перегноем (ну или тем, что должно было стать перегноем, подстилка с конским навозом с КСК соседнего, но слишком быстро высохло. Хотя яркого запаха нет, уже хорошо). Доломитного щебня не дали (магния обеспечить). Немножко песка удалось урвать, хоть под посадку облегчить мехсостав. 
По поводу возникшей дискуссии, будем видимо под паром держать в основном, для влагосбережения (на днях первый нормальный дождь за полгода прошел), может на зиму сидераты для улучшения структуры, ну а при возможности полива (посмотрим, как обещанное получится) можно и задернение на неукрывных будет попробовать.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
2 - 3 раза за лето пройти фрезами легко и непринужденно.
Этого мало. Трава прет, как бешеная, несмотря на сушь, а уж после дождя так вообще. Муж мой так три раза прошелся за сезон, еще три раза косил, плюс вручную выпалывалось ближе к корням, где мотоблоком не пройдешь. И все равно травы много. По-хорошему надо каждые две недели фрезеровать. 

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
У кого мергелевые почвы, отзовитесь. Какое плодоношение? А то начиталась разного, где пишут, что нифига толкового нет, где наоборот.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
лично ни какого противоречия не ощущаю
Ден да просто что под паром что под задернением работы хватает.Как ты говоришь косить сколько раз надо траву за сезон?А на паре что меньше полоть или пахать?в твоем случае перекрывать.Та же трава и лезет.
Удобряют на траве делая проколы ломом или снимая дерн для конавы,ямы.
 У тебя технари мне кажется нужно выбрать такой способ чтоб меньше было трудозатрат.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Мы в следующем году попробуем сделать упор на кошение травы, то есть, попробуем залужение. И добавочно муж будет проходить мотоблоком, когда время будет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Этого мало. Трава прет, как бешеная, несмотря на сушь, а уж после дождя так вообще. Муж мой так три раза прошелся за сезон, еще три раза косил, плюс вручную выпалывалось ближе к корням, где мотоблоком не пройдешь. И все равно травы много. По-хорошему надо каждые две недели фрезеровать. 

Ну кому мало, а кому в самый раз ... Глубина обработки тоже ведь имеет значение. Если взрыть на 20 см то не зарастет за 2 недели. К тому же зарастает в первой половине лета сильнее. Туда же - Ваше лето на 2 месяца длиннее нашего. С сентября у нас сорняк уже не растет практически.
Весной, раскрывая укрытое землей, у нас получается перекидка земли в междурядия и это тоже минусует обработку ... Так что милая барышня как то так (извиняюсь если обидел  :Rose: )

ты говоришь косить сколько раз надо траву за сезон?А на паре что меньше полоть или пахать?
Если бы не мотоблок то тогда только задернение мне подошло бы, перекопать утоптанную землю на 15 ти сотках несколько раз за лето не реально, а с мотоблоком нет проблем с паром.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
 O0
По-хорошему надо каждые две недели фрезеровать.
Это первое время, потом по мере истощения запасов семян в обрабатываемом слое земли трава перестает расти. Даже вьюнок полевой постепенно уходит, ну конечно если не добавлять постоянно семян с навозом.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Мнения разделились   Ну все верно кому как удобно и в меру собственного перфекционизма  ::)

Татьяна Б - Я согласен что работы везде хватает ! Однако видеть как сорняки поднимают голову выше моих сил
я бы хотел их косить каждую неделю .. а это все же более труда затратно чем раз в меся прорыхлить и каждую
неделю пройтись с тяпкой за пол часа срубить даже то что размером с горошину ))
К тому же при постоянной ликвидации в зачатке ,  травы с каждым годом в рядах все меньше ...

 Sedoi - И все же я пока обойдусь без машинной обработки .. К тому же на сколько мне известно постоянная маш. обр.
ухудшает качество почвы ..  А еще самая лучшая перекопка на зиму ручная )) Вот я и буду гнуть спину пока есть силы  smile116


А вот то что ни кто не учел
Добавлю в пользу черного пара .

Во первых это меньшее количество болезней за счет постоянного рыхления и быстрой просушки почвы К ТОМУ ЖЕ
как минимум под кустами а в идеале и в междурядье рассыпав золу или доломитовую муку или просто мел .... мы получаем еще большую защиту от козявок которые на 50 % заражают наших питомцев именно с поверхности почвы .

Ну и самое главное  это более быстрое созревания как лозы так и ягод  особенно в купе с отсутствием полива  :yahoo:
Конечно сразу нужно оговориться что я выращиваю только технические сорта винограда .

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Во первых это меньшее количество болезней за счет постоянного рыхления и быстрой просушки почвы
Рыхление почвы,приводит не к просушке,а к увлажнению почвы(это законы физики),сухой полив,чем чаще мы рыхлим,тем больше сохраняем влаги в почве.
На счёт болезней,да меньше,но за счёт отсутствия растительности,на которой они развиваются и питаются.
На счёт золы,мела,дол.муки,тут тоже надо меру знать и свой состав почвы,а то можно и навредить.
Я тоже за чёрный пар,но не всегда получается,требует много сил и времени.