Автор Тема: Почвы для винограда. Подготовка, окультуривание почв.  (Прочитано 29793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград предпочитает песчаные, супесчаные, глинистые или суглинистые почвы.
Но это пишут о тех которые от природы на участке, а если завозить, то думаю все таки лучше чернозем.

Оффлайн Nic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Николай
У нас чернозем почти как черная глина (после дождя камнем становится). Не слишком тяжелая земля для винограда будет?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Николай, чернозем он не сам по себе виноват в подобных свойствах. По большей части это зависит от подложки. Если под ним пласт глины, которая не пропускает воду, отсюда и чернозем такой как пишите. Был бы под ним песок, и чернозем был бы легким.
Так же и завозить можно из солончака, где он каменеет от щелочи, или с холма - разница ошутима будет. Но если знаете что чернозем тяжелый, завезите часть песка.

Оффлайн Nic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Николай
Завезти земли для меня не проблема (своя техника в руках,камаз,погрузчик)хоть чернозем,хоть песок с черноземом. Я так понял, что лучше сделать песчаную подушку и на верх чернозема?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ну это смотря какой толщины слой предполагаете. Стоит ли делать бутерброд7 Сколько песка? сколько земли? А то станете ямы рыть и окажется саженец в чистом песке  :o
Структуру чернозема можно сделать полегче и другими "подручными" материалами, которые у вас доступны. У нас шелуху с семечек возят на огороды под вспашку. У вас не знаю, может своя какая мякина есть )))

Если есть такая возможность, то можно сделать весь участок в виде не высокого холма, просто к краям слой земли поменьше навозить, и чернозем ваш будет вполне нормальным, и по весне просохнет раньше ....
« Последнее редактирование: 17 Март 2016, 00:15:56 от Sedoi »

Оффлайн Nic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Николай
Планирую примерно на 50 см поднимать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну какая там подушка тогда.  Смысла в ней  :unknown:

Оффлайн Nic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Николай
Понял. Значит чернозем с фермы без подушки. спасибо !

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Если есть вариант послоить с песком, было бы вообще супер. Винограду нужна почва не столько "жирная", а больше лёгкая. В лёгкой почве у винограда корневая гораздо мощнее.
Я когда старые кусты корчевал, на глубине метр корни были диаметром несколько см и вертикально вниз уходили. На тяжелых почвах такого не бывавет, там корни так глубоко не идут.

Оффлайн Nic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Николай
Если есть вариант послоить с песком, было бы вообще супер. Винограду нужна почва не столько "жирная", а больше лёгкая. В лёгкой почве у винограда корневая гораздо мощнее.
Я когда старые кусты корчевал, на глубине метр корни были диаметром несколько см и вертикально вниз уходили. На тяжелых почвах такого не бывавет, там корни так глубоко не идут.
Послоить не проблема. Спасибо за совет

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Nic, если завезти и сразу, ну или на другой год, сажать виноградник, то чернозем с Ферм (не совсем понял что под этим) сыграет злую шутку. Если имеется ввиду с животноводческих ферм, то возможно жирование лозы, не вызревание побегов. Лучше дерновую из леса например завезти.

Оффлайн Nic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Николай
Nic, если завезти и сразу, ну или на другой год, сажать виноградник, то чернозем с Ферм (не совсем понял что под этим) сыграет злую шутку. Если имеется ввиду с животноводческих ферм, то возможно жирование лозы, не вызревание побегов. Лучше дерновую из леса например завезти.
Именно с  животноводческих ферм. Я думал будет лучше взять такую землю. Ее многие на огороды под саженцы заказывают. Для меня проблем нет какую завезти (чернозем,торф,песок,намывной песок,пгс,верхний слой хоть с леса хоть с поля) По этому и спрашиваю вашего совета,что и как лучше для винограда.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вот посадишь виноград в такую землю от ферм, время лозе вызревать, а она будет шикарно и мощно расти, не взирая на приближающийся заморозок, который убъет ее не вызревшую. Потому азот только весной и в начале лета вносят, а в той землице его предостаточно будет круглый год.

Оффлайн Nic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Николай
Вот посадишь виноград в такую землю от ферм, время лозе вызревать, а она будет шикарно и мощно расти, не взирая на приближающийся заморозок, который убъет ее не вызревшую. Потому азот только весной и в начале лета вносят, а в той землице его предостаточно будет круглый год.
Наверное вы правы

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прошлым летом я радовался 3х и 4х метровым лозам выросшим к концу лета из вегетирующих саженцев. Практически за пол года из черенка, но к осени радости поубавилось, когда увидел, что лоза не вызреет уже  :unknown: Так и вышло. Вот вам и чернозем + перегной в лунку при посадке  :pardon: Хотя перегною тому лет десять и все же, и сыпал пол ведра всего.