Автор Тема: Почвы для винограда. Подготовка, окультуривание почв.  (Прочитано 29819 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
А что такое плужная подошва?
Это не тот слой бетона на глубине 40 см?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Это не тот слой бетона на глубине 40 см?
Он самый,особенно хорошо образуется на глинистых почвах.Тебе знакомо такое понятие как "мочак"?Его например можно увидеть даже на вершине склона,а не только в балке.
Спойлер   :
Плужная подошва — это уплотненный слой почвы на границе пахотного и подпахотного горизонтов. Она значительно снижает поступление воды в почву, в подпахотные слои ее, вызывает пере­увлажнение верхних слоев и увеличивает сток воды с полей даже при общем дефиците влаги. Образуется плужная подошва в ре­зультате проведения основной обработки почвы в течение дли­тельного времени примерно на одинаковую глубину. Под тяжес­тью почвообрабатывающих машин, в основном плугов, происхо­дит уплотнение почвы на глубине обработки. В то же время в ре­зультате длительной интенсивной обработки наблюдается разрушение структуры почвы. В ней возрастает доля пылевид­ных частиц. Эти частицы под действием воды и других факторов опускаются вниз по профилю, до уровня уплотненного почвооб­рабатывающими машинами слоя, аккумулируются в нем, оконча­тельно закупоривая поры и межагрегатные пустоты этого слоя, и практически превращают его в водоупорный, водонепроницае­мый слой — плужную подошву. Она ухудшает водный, воздушный и пищевой режимы, условия роста и развития культурных расте­ний, снижает их урожайность.Нарушение газообмена в почве, где значительно превышены показатели его плотности, приводит к снижению интенсивности выделения углекислоты (СО2) в 1,2-1,8 раза, ухудшая тем самым обеспеченность растений «строительным» материалом, которым является углерод. Кроме того, происходит нарушение микробиологической активности. Известны факты, когда при уплотнении почвы отдельные группы микроорганизмов, в обычных условиях являющиеся индифферентными или нейтральными, становятся патогенами (Micor, Fusarium, Penicilium), вызывая заболевания корневой системы растений - корневые гнили и т. п

« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2017, 22:36:56 от Михно Александр »

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Век живи век учись ,вот тут сказано,на моем участке этот слой есть и конкретный,а я на фи сваливаю,
писал в теме Филлоксера  как сегодня саженец выкопал,корни все гнилые и все на поверхности ,кажись я потихонечку понимаю в чем дело  ,вода застаивается и все портит.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Александр , Спасибо за лекцию   . Ты прям про моей почве...
Я перед посадкой моего молодого участка Пахал ДТ 75 ом два раза .
Первый раз как обычно , далее , через 20 дней попросил трактористу Регулировку плугов ( Железное колесо ) опускать глубже .
В итоге , имею супер и урожайные и мощно растущие кусты .

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
только вот на глубине около 40 см такой слой даже лопата не режит,плюс еще я крамзита подсыпал когда сажал,вот теперь думаю что это за явление,почему саженец загнулся?
Вардан, не помню где, но видела на каком-то форуме в обсуждении такую информацию, что гравий не лучшим образом влияет на рост и развитие винограда. А керамзит - та же гравийная крошка, только заключенная в глиняную оболочку.
И вообще в твоем случае есть подозрение, что кусту банально не хватало влаги, поскольку и климат не влажный и ту влагу, что была в почве в глубоких слоях. ты отсек керамзитом... (наверное дренаж делал?)

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
И еще , Хочешь получить хороший куст , то капай по глубже и рыхли , или поменяй грунт . ( Глубоко )
У отца на даче толком виноград не рос , еле еле душа в теле, только Молдова более менее результаты показывала, дача находится в 10 км. не доезжая Новочеркасска, так когда спросили совета у Красохиной С.И. почему так?, и как  нам поступить? чтобы рос виноград, ответ её был такой, капайте траншеи и удобряйте, после чего отец вдоль саженцев выкопал траншеи по пояс и засыпал перегноем их, на следующий год виноград попёр как локомотив, и уже 5 лет не жалуется на плохой рост, урожаи лучше чем у меня без траншей с перегноем , но на чернозёме! так что ребята не ленитесь и копайте траншеи!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
не помню где, но видела на каком-то форуме в обсуждении такую информацию, что гравий не лучшим образом влияет на рост и развитие винограда.
Ерунда это, Марина. Множество виноградников на гравие растут и радуются. У меня тоже под верхним слоем идет или песок речной, или гравий. Всё нормально растет.
Гравий считается легкой почвой для винограда, это намного лучше, чем тяжелая глина. И от филлоксеры на чистом гравие вреда будет минимум, т.к. загнивать корни практически не будут.
Только я не понял, а где он про гравий писал?  ???

А керамзит это обычная глина обожженая, типа красного кирпича, нет там камней внутри.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А керамзит это обычная глина обожженая, типа красного кирпича, нет там камней внутри.
видимо технологии разные, недавно совсем разбивала такой камушек и внутри было серое ядро. Я так поняла, что это гравийка... :Smuchenie:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
недавно совсем разбивала такой камушек и внутри было серое ядро.
Марина это пережог керамзита в печи.Не весь керамзит внутри красный.Кирпич тоже может при перегреве становится кирпичём железняком,который абсолютно не берет влагу в себя.Такой кирпич на разломе чёрный или седой.Кстати такого цвета керамзит лучше в легком  бетоне применять.А для растений брать на разломе который красный.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2017, 23:28:33 от Михно Александр »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Чтобы хоть немного удобрить участок,копаем ямы и заполняем постепенно свежим навозом.Получается,песок вывозим и подсыпаем где надо,а ямы засыпается навозом,ботву,траву и иной мусор с огорода туда не ложу.Потом все это дело перегнивает,и получается хорошая почва.Рядом с такими ямами,посажен виноград,просто в ямку,без дабавок.думаю когда корни дойдут до такой ямы,винограда понравится.
На фото, яма ещё не до конца вырата,глубина примерно 2,5м.чем глубже,тем песок белее и зернистее.Эта будет заполняется зимой,и даже в сильный мороз,будет гореть,преть,

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
копаем ямы и заполняем постепенно свежим навозом
Неправильно это... В земле навоз гниет, совсем не та же реакция, что при доступе воздуха.
Перегноем ямы заполнять стоит, но не свежим навозом. А растительные остатки с огорода как раз таки можно и зарыть, вреда от них никакого, только польза.
Ну смотрите сами конечно, испытаете, расскажете нам как получилось.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Константин, так эти ямы землёй и не закапываются,заполняется где-то около 1,5-2,года.получается перегной.Есть уже такие,на них высаживались овощи, шикарный урожай.Если получится,завтра сфоткаю.тут на фото не видно.там с другой стороны,перегной.А тут показала ещё, какой песок.

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Чтобы хоть немного удобрить участок,копаем ямы и заполняем постепенно свежим навозом.
На фото, яма ...глубина примерно 2,5м.
У меня тоже много ям на винограднике , но специально я их не копаю - остаются после корчевания деревьев и кустарников , а также саженцев школки. Самая большая глубина 0.6 - 0.7 м. грунт с этой глубины складирую в разных местах , смешиваю (50х50) с подсолнечной шелухой и использую для укрытия лоз , высоких грядок , заправки ёмкостей с саженцами и взрослыми кустами....Ямы заправляю органикой (рубленой , измельченной лозой) и запускаю туда червей.
А куда Вы деваете свои извлечённые объёмы?











Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый вечер.
У
А куда Вы деваете свои извлечённые объёмы?

На передний двор вывозили,там выезд со двора очень крутой был, плюс трасса,склон с той стороны,вся вода и грязь к нам.под машины,ну много куда,передний участок подняли,теперь хорошо,Вот сфоткала,как потом такое место выглядит,с верху не земли,не другого грунта не засыпается.Вдоль трубы (будующия шпалера)будут посаженные ещё кусты,рыть умные ямы уже не надо мне.

Фото сегодня, почти весь снег растаял.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Несколько лет замечаю постепенное снижение урожайности, размера гроздей, почва чернозём, задернения нет, наконец решился сделать анализ. Пробу взял под старыми кустами Аркадии и Преображения. Слегка шокирован, нет, но я конечно ожидал плохих показателей, но не настолько, оказалось очень мало азота (при этом зеленая масса растёт будь здоров) и калия, PH вообще оказался 8,45, т.е. почва сильно щелочная, а я ещё всё золой баловался, вот сижу, думаю как исправлять, гипсовать теперь что ли.