Автор Тема: Способы полива виноградника (о не капельном поливе)  (Прочитано 38963 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
вода уже льется с час,уходит куда то 
Ну так явно уже хватит, не до центра же Земли пропитывать ;) За час примерно кубометр даже через полдюймовый шланг может уйти, этого более чем достаточно минимум на 3-4 кв.м. площади. Может у тебя в глубине водопроводящий слой просто, нет смысла пытаться его наполнить, лучше распределить этот объем по площади. 1 куб на 10 квадратов - это замена 100 мм осадков, примерно месячная норма в дождливых местах. Мне почему-то думается, что прямо под голову куста лить нехорошо, лучше в канавку вокруг, как обычно рекомендуется.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Доброе утро.
Вчера приговорила про полив,и успокоилась, а оказывается воду то забыла выключить,ну и всю ночь куст заливало  :fool:  Лужи правда не получилось,но полило знатно.
Маршал,  у нас песок,вот и уходит в не известность водичка,Междурядьев как таковых нету,места мало,и рядом с кустами посажены овощи,вот и получается дополнительный полив в ширину.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
ну и всю ночь куст заливало
и азм грешен бываю :D
уходит в не известность водичка
да даже на моих редуцированных черноземах на суглинках можно на несколько часов шланг на одном месте оставить когда сухо, и даже лужица не собирается. Поэтому и распределяю по площади, точнее точечный полив делаю, в нескольких точках вокруг куста по несколько ведер, чтобы промочить на корнеобитаемую глубину широкий массив. А пески вообще низкую влагоудерживающую способность имеют, смысла нет заливать, только нпк вымывается. Гумусирующие добавки (перепревшая органика) улучшают удержание влаги. А вообще можно поставить эксперимент, набрать ящик земли, ливануть мерное ведро воды туда и замерить сколько выльется в нижележащий тазик, вычитанием и делением получишь удельную влагоемкость и это тот максимум, который можно разово давать.
« Последнее редактирование: 03 Май 2018, 07:45:23 от Маршал »

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Взрослые кусты пролиты ( шлангом) дважды с интервалом в неделю. Первая подкормка была минералкой, в субботу- органикой, был разведен и настоен неделю сухой навоз к нему немного золы( чтоб не воняло) и горсть мочевины на бак в 30 л
Все это как раз под полив
А теперь то когда снова поливать? После цветения? Что то листики слишком светлые- хлорозят от избытка влаги?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Светлана, поливать теперь надо ориентируясь на погоду,на состояния кустов и под кустами ))))),Высохнет всё сильно,прольете ещё. Может на оборот, дожди польют.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Мы полили обильно только раз, воду дали пробную только 4 мая. Так что все эти дни заливали все подряд. А так поливаем раз в неделю обязательно (полив шлагом по рядам).

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Татьяна(саратовская) не смешите насчет полива дождями у нас, разве сверху сбрызнет и то хорошо, по листочкам и зелени, но пока не  планируетсЯ
Татьяна ( наша, волжская)
Вы и виноград часто поливаете? Не хлорозит? В прошлые годы хлорозили Водограй и Лучистый, вот думаю , не от избытка ли полива?
Водограй оказался водянистым, ранее не был таким и на пасынках, случайно пропущенный, совершенно другаяягода
Уже приготовила ЖК , в прошлом году когда у  всех был хлороз, ЖК пропадал в городе напрочь

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Да, Света поливаем, как написала.
Водограй подкормила мочевиной в этот раз. Он не хлорозит, но как то отличается, на этом этапе - листики помельче, что ли. (Водограй думаю не от поливов, с нагрузкой надо угадать и на на нашей почве - кормить. Я раньше буквально понимала, сорта Загорулько  не перекармливать... Только не нашей почве, у нас трудно перекормить... 
Нормировку частично сделала (по низам, двойники, тройники и слабые убрала), запас побегов есть.
Часть кустов после полива подкормили, остальное - в следующий раз.
Когда сушь - и чаще. При созревании смотрим, поливать, нет...

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
не хлорозит, но как то отличается
А у меня Аркадия так, не хлороз, но светленькая, на грани, может орех рядом подрывную деятельность ведет, в прошлом году азот подействовал. А сейчас обещали все праздники (9-12, у нас и день Республики ещё сёдни) дожди, а фигвам, индейское народное жилище, хоть жары не было хорошо, теперь на следующую неделю обещают, а земля уже трещит, так что шланг мне в одну руку, и банку с селитрой в другую :D

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Попыталась вчера сделать "капельный" полив из 5- литровок для молодых саженцев осенней посадки,)
Сделала шилом , маленьким, тоненьким 4 дырки по бокам на уровне 2-3 см от дна и дырку в крышке крохотную , вкопала несильно , сначала полила саженцы из шланга а потом залила 5- литровки, в общем все как учили в инете,)))
Вода уходит шеметом , минут за 5-7 из бутылки в ямки
Почва суглинок но возле самих саженцев рыхлая
И что теперь? Заклеить по 2 дырки? Сменить крышки на целые?
У людей как то эта забава получаетсЯ!

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Заклеить по 2 дырки?
3 отверстия я бы заклеил, и пусть потихоньку капает, только зачем молодым кустикам это? С ведра раз в две недели полили потом порыхлили , да и всё, а так молодые корешки сгнить могут от такого фанатизма smile116

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Я не очень понимаю суть, сколько надо поливать чтобы "пошли" саженцы осенней посадки
По моему разумению- отливать и отливать
У нас последний дождик- ну где то полтора месяца тому назад был
А ветра с казаххских степей горячие и сильные
Вот Ливия показала 4 зеленые почки- и понятно что ожила! Теперь можно и поменьше
Арабелла - снова на днях откапывала  ямку и поливала теплой водой, вчера смотрю- вроде белые точки появились( до зелёных еще далеко)
Саженцы были оч приличные , посадка в сентябре
А вот Маникюр Фингер - ноябрьской посадки молчит !
При этом корни точно живые
И это при лозах 15-40 см на взрослых кустах с соцветиями !
Саженцы накрыты баками без дна, чтоб не так ветра выдували , а солнышко попадало
И эти саженцы поливать раз в две недели?



Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Света,я таких молчунов тоже каждый день поливала,5-10л.на куст,когда прямо из шланга,когда тёплой,на солнце бадейки стоят.Пошли все,кроме моего желанного 342.придётся до купить, :-[  Почки где пошли,обязательно догонят своих собратьев, не сомневаюсь.и на этих,полив уже сократила,поливают по мере высыхания.
P.S.забыла,Кадрянка,молчит тоже.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
я таких молчунов тоже каждый день поливала,5-10л.

Таня,это много воды - так могут и корни сгнить,полила раз в неделю 10л и достаточно,тем более ещё нет такой ужасной жары.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Доброе утро.
Сергей, это саженцы прошлого года посадки, так отливаю.А вот посадила,вег.саженцы,так конечно не поливаю.У нас жарко,до +32 доходит,дождей нет,трава погорела,косить не чего.