Автор Тема: Способы полива виноградника (о не капельном поливе)  (Прочитано 38972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Для уменьшения расхода воды, эффективного ее использования, необходимо механизм поступления влаги в почву приблизить к конденсатному увлажнению
Слишком объемный вопрос и слишком много факторов и как мне кажется больше относиться к содержанию почвы на винограднике-т.е созданию оптимальных условий. Но рассчитывать на подъем капиллярной воды (или свободная вода -именно она высокоподвижна, способна обеспечить восполнение запасов воды в поверхностном горизонте почвы при интенсивном потреблении ее растениями или при испарении, свободно растворяет вещества и перемещает растворимые соли, коллоиды,)  без учета состава и структуры почвы, а так же других показателей, наверно, не совсем правильно. Например:

Еще один момент движение некоторых питательных веществ сверху вниз, например,  нитраты, сульфаты и аммиак.Нитраты не связывать с почвой свободно продвигаются на глубину до 4 метров чего нельзя сказать о фосфатах. Передвижение растворимых питательных веществ возможно и снизу вверх в сухое жаркое лето после дождей. Особенно заметно в степной зоне у почв солонцового типа, у которых в результате капиллярных процессов растворимые соли, поднявшиеся снизу вверх аккумулируют в верхних горизонтах и выкристаллизовываются на поверхности. Дальше возникает вопрос об органическом кислотах, образующихся в поверхностном слое почвы, в результате продуктов распада и тд.
Петр, я вас не агитирую и не критикую, всю информацию которую привел брал из литературы. Касательно себя -все трубы повыдернул, много вопросов и для меня остаются открытыми из-за недостатка знаний. :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Речь не о капилярном подъеме, а о выпадении конденсата в порах почвы. Теоретически вроде всё складно, но чтобы это работало надо во-первых создать эту пористую структуру, во-вторых обеспечить большую разницу температур воздуха и почвы, а сделать это можно мощной мульчей.
Требования несколько противоречивые, с одной стороны в условиях холодного климата нужен хороший прогрев почвы, с другой стороны без значительной разницы температур не будет достаточного увлажнения конденсатным способом.
Поэтому я и сказал, что это только теория красивая, на практике далеко не всегда приемлемая.

Онлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Речь не о капилярном подъеме, а о выпадении конденсата в порах почвы. Теоретически вроде всё складно, но чтобы это работало надо во-первых создать эту пористую структуру, во-вторых обеспечить большую разницу температур воздуха и почвы, а сделать это можно мощной мульчей.
     В течении трех лет на участке между кустами закладывал подземный полив. Получилось на участке 20 подземных траншеек. Одновременно с этим, путем мульчирования облагораживаю верхний песчанный слой почвы. Об этом сообщал в теме  " Мульчирование почвы на винограднике " http://lozavrn.ru/index.php/topic,59.msg85811.html#msg85811
http://lozavrn.ru/index.php/topic,59.msg89964.html#msg89964
http://lozavrn.ru/index.php/topic,59.msg90399.html#msg90399
     Предполагаю! Органика заложенная в качестве мульчи создаст те условия и ту пористую структуру для конденсатного полива корнеобитаемого слоя, о которых Вы пишете.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
кто и как поливает взрослые кусты винограда?
Весной начал полив ,как всегда,в ямки да трубы.Хватило выдержки до обеда(40минут-5ведер).Поехал купил пастмасовую трубу черную 30м,положил по ряд,отмерил от куста 70-80 см ,посверлил дырки(2или 3 мм),один кнец заглушил початком кукурузы,второй подключил к кубовой бочке,полил 11 кустов за 1 час,получилось 8 ведер на куст.Очень доволен.Открыл кран и свободен, буду переводить весь виноград на такой полив.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Добрый день.Может конечно у меня ретроградский подход к поливу,но 18 лет поливаю по Черному в дренажные ямы.В каждую за раз входит 6-7 ведер воды.В зависимости от погоды произвожу 4-5 поливов за сезон, совмещая с подкормкой.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
поливаю по Черному в дренажные ямы.
Добрый деньСергей.Да поливают все по разному и,самое главное,все довольны.Мне просто надоел длительный процес такой поливки.А как лучше, а как хуже может быть когда нибудь дойдет.С уважением.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Самый технологичный вариант - капля, но в финансовом плане дороговат особенно если вода нехалявная.А так пока здоровья хватает делаю по старинке.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
 Как вам такие рекомендации.. ???

Рекомендации для промышленнного вырашивания столового винограда.
 
Так как крупные ягоды имеют важное значение на рынке столового винограда, полив является критическим. Виноград требует 1 дюйм воды на акр в неделю. В зависимости от типа почвы столовый виноград никогда не должен оставатся дольше, чем две недели без полива.
В таблице приведено общее руководство по количеству применяемой воды. Вода должна храниться в верхних 3 футах корневой зоны, и полив никогда не должен быть отключен до сбора урожая. Намеренно создаваемый стресс на лозы, понижает урожай столового винограда

 Количество литров воды, необходимых для каждого куста в неделю.

Возрас кустов
 (год)        Апрель  Май   Июнь  Июль  Август    Сен.*
   1              26      26     52     105       52         26
   2              52      52     105     211     105        52
   3+           105     105     211     423      105        52

* Поливать только если месяц крайне засушливый.

Если следовать  рекомендациям, то виноград на исходе позолоченным выйдет. :o ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
что то наверно погорячились в расчетах или это в пустыне ... Я еще не поливал в этом году. Надо бы уже, но сейчас цветение, пройдет полью в меру (сил).

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
виноград на исходе позолоченным выйдет
Я поливаю в месяц где-то по 100л,но один раз.Может поэтому толку мало?Может стоит через 2 недели?С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Может стоит через 2 недели?
А может по погоде лучше? Я то не поливал потому что от хлороза только стал виноград отходить после болота. Так же почва, грунтовые воды у каждого разные, какие уж тут единые сроки.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
А может по погоде лучше?
    Добрый вечер!Сергей,очень тяжело избавиться от"НАДО"-надо до,надо перед,надо после.Все пытаюсь приучить себя к поливу по коронкам,к удобрениям по виду листа.Пока не получается.НАДО сильнее.С уважением.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Уважаемые вот читаю много английской  информациии о поливе винограда, рекомендации от институтов  и т.д.  и невстречалa чтобы были советы о прекрашении поливов во время цветения, может кто нибудь даст наводку на  российские иследования и сделанные выводы по этой теме, схемы, рекомендации, буду премного признательна. Если это практикуют и советуют чуть ли не на всех сайтах и youtube, где то ведь должен быть  научный источник этой рекомендации  ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ира, искать научное обоснование не охота, а вот в ролике  причину озвучивают так ...

https://www.youtube.com/watch?v=NdkHi-3jo6Y

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Серёж спасибо. Но я именно научные разработки хотела почитать. ;)  Я этих видео уже столько насмотрелась, :)  а хотелось бы почитать иследования и разработки институтов. Где например были посаженны несколько га винограда на одинаковой почве при одинаковом уходе, и вот одну часть поливали во время цветения , а другую нет и выводы такие-то....  knuppel ???
Типа как с Гиббереллинom, есть ведь научные эксперименты в разных концентрациях и в разные стадии развития и потом от этого уже и рекомендации. Так вот и по поводу полива во время цветения хотелось почитать. А то ощушение что Американские  аграрные институты держут в тайне рекомендации по такому важному пунктику. >:D :-\ :-[