Автор Тема: Каркас - выращивание и укрытие винограда на севере  (Прочитано 30099 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Ширина рулона Дорнита для зимнего укрытия шпалеры "Каркас" составляет 430см (если укрывать разом всю шпалеру) или 300см (если укрывать отдельно верхний и нижний ярусы). При ширине "Каркаса" в 150см ширина междурядья относительно габаритов двух соседних рядов шпалеры "Каркас" получится 140см или 90см (примем ширину 150см или 100см). Отсюда ряды промышленного виноградника будут выглядеть так - арочная двухплоскостная шпалера "Каркас" с перекладиной шириной 150см и междурядья 150см или 100см. Прошу теперь и в будущем называть изобретенную мной арочную двухплоскостную шпалеру "Каркас" (о которой ведется речь в данной теме) = арочная двухплоскостная шпалера "Каркас Семыкина" (можно сокращенно "КС"). Так как до меня такую форму шпалеры (каркас) с горизонтальными проволоками, закрепленными на вертикальных столбах каркаса и на нижней стороне перекладины (на семи проволоках крепятся плечи,рукава и побеги винограда) и такой способ укрытия Каркаса с помощью раскатывания рулонов по перекладине (по "рельсам") ,с их креплением скобами на прогонах и на столбах каркаса никем раньше не применялся, имею право дать свое имя данной конструкции ,а именно -  "Арочная двухплоскостная  шпалера "Каркас Семыкина".

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
   Эта тема  занимает    на форуме огромное количество места ,не давая ни чего полезного  для пользователей этого форума.  Просьба к администрации: давайте  проведем  голосование о закрытии этой темы и по результатам голосования  пусть будет принято решение. 
 Я лично голосую против этих  "каркасов" из-за бредовых фантазий которые они несут. :uch_tiv:

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
...давайте  проведем  голосование о закрытии этой темы...
Мне это чем-то напоминает текст песни Вл. Семеновича:
"Слышь ? Слыхали? А Мамыкина снимают -
За разврат его , за пьянство , за дебош!
...."
"Арочная двухплоскостная  шпалера "Каркас Семыкина".
Аббревиатура - "АДШКС". Принципам укрывного виноградарства не противоречит , но  отличается инакомыслием...
Цитата
«В советское время борьбой с инакомыслием занималось «5-е управление» КГБ, сейчас оно называется «управлением по борьбе с экстремизмом»...
Лично я в эту партию АДШКСников - ни ногой ! Об этом говорил Евгению А. еще 4 года назад , на другом ресурсе.
Переубеждать и отговаривать больше не буду , пусть строит каркасы.
На форуме будем жить как в  деревне , где всегда есть своеобразный , оригинальный и неповторимый хлопец  ;) :D

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Игорь Ф., не надо, пусть тема живет. Форум молодой, ему "темы разные нужны, темы разные важны" (с)  :)  А уж городить или нет каркас - пусть решают сами.

Однако я хочу вот что сказать. Этот каркас напомнил мне одну конструкцию, применяемую у нас семьей довольно  известных в Нижегородской области виноградарей, которые успешно выращивают не один десяток сортов, и хороших сортов. И уже на протяжении многих лет.
Ссылки тут давать нельзя, поэтому просто расскажу и пару фоток с их сайта притащу.

Так вот, у них тоже каркас.
Но совершенно не для того чтобы держать неукрытыми кусты зимой.  На моё имхо в наших широтах это вообще бред, да и что сложного в укрытии обрезанного куста?
Если только выращивать длинный кордон или десятилетнюю древесину, но опять же, зачем это на севере?

Каркас у них для весеннего разгона и защиты от ранних осенних заморозков.  Каркас закрывают пленкой, на лето пленку убирают.  В зиму в этих же каркасах лозу кладут на землю и укрывают щитами.

Вот это - прекрасная северная конструкция каркаса. Имхо.

Далее фотки, там все понятно.





Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19419
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Просьба к администрации: давайте  проведем  голосование о закрытии этой темы и по результатам голосования  пусть будет принято решение.

Игорь, ну мы же не в колхозе на партсобрании. Отвыкать надо от привычки голосовать  ;D

Тема, как правильно ребята заметили ни кому не мешает ... Есть одно НО !!! Копирование одного и того же материала на несколько сайтов приносит вместо пользы - вред !!! И имя ему есть - копипаст, плагиат. И не важно кто автор, в копипасте в этом случае уличается Форум!

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Не заходил в эту тему,но почитав подумал...а почему не построить обычную теплицу? и традиционно укрывать,как другие москвичи к примеру Виктор Дерюгин.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Не заходил в эту тему,но почитав подумал...а почему не построить обычную теплицу? и традиционно укрывать,как другие москвичи к примеру Виктор Дерюгин
Потому что Дерюгин и я все делаем наоборот друг другу. Смотрите - я укрываю свой "КС" на 6 зимних месяцев в году, а он наоборот снимает на зиму крышу своей теплицы на эти 6 месяцев. Я раскрываю свой КС на 3 летних месяца, а он наоборот укрывает свою теплицу на лето крышей из СПК. Он укладывает виноград на зиму на землю, я - не укладываю. Он утепляет виноград на зиму, я не утепляю виноград, а утепляю всю шпалеру. У него плечи винограда сформированы под острым углом к поверхности земли, у меня наоборот - вертикальный штамб. У него ровная поверхность , у меня гряда и т.д.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Этот каркас напомнил мне одну конструкцию, применяемую у нас семьей довольно  известных в Нижегородской области виноградарей, которые успешно выращивают не один десяток сортов, и хороших сортов. И уже на протяжении многих лет.

Александр, по фотографии видно, что этот каркас заменяет вашим знакомым еще и шпалерные опоры. Или я ошибаюсь?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Потому что Дерюгин и я все делаем наоборот друг другу.

 У Дерюгина есть практический резултат.. у вас нет ... может от того что " наоборот " ??

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Юрий Семёнов, Я в живую у них на участке не был.  Подозреваю что именно этот каркас, который на фотках, они используют для выращивания ботвы, просто подвязывая лозы вверх как помидору.

Я просто как пример северного каркаса это написал. В принципе да, ничто не мешает по стойкам проволоку натянуть и использовать каркас как двухплосткостную шпалеру.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
У Дерюгина есть практический резултат.. у вас нет ... может от того что " наоборот " ??
Мы с Виктором Дерюгиным не конкуренты. Просто у нас разные подходы. У него теплица, у меня шпалера. В виноградарстве я с ним всегда согласен!

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
В виноградарстве я с ним всегда согласен!

 Не уверен что это взаимно...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Александр(Meg),вопрос по каркасу - для чего сверху плёнкой накрываете,ведь виноград любит солнце,наоборот открыли-бы лучше?

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
сергей 54,  да это не мои фотки, я же писал. Местных наших виноградарей. :)

Но вообще вопрос не имеет однозначного ответа. Виноград любит солнце, но в солнце у нас нет недостатка, у нас его больше чем у вас на юге. Тепла нам не хватает, потому и пленка.

Еще раз повторю, это не мои фотки, но я считаю эту конструкцию каркаса очень удачной для севера, поэтому и запустил в этой теме.

А у меня самого обычные одноплосткостные шпалеры, каркасов нет, хотя  и появляются такие мысли периодически..
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2016, 23:10:04 от Meg »

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Вот это - прекрасная северная конструкция каркаса. Имхо.
Ну наконец то увидел действительно каркас в теме !...правда не автора сего затяжного сериала...а жаль...то что он показал на фото, больше похоже на парник для огурцов, который моя жена с шуруповёртом строит из обрезков бруса минут за 40...

А подвязан виноград судя по фото полипропиленом к верхнему прогону...видимо ещё молодой виноградник.