Автор Тема: Хрущи  (Прочитано 27955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Хрущи
« Ответ #90 : 06 Июнь 2018, 21:58:48 »
Читал где то, что от хруща, для пролива корневой можно использовать аммиак с аптеки, 25 мл на 10 литров воды. Может кто пользовался таким методом или это очередная байка?

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Хрущи
« Ответ #91 : 06 Июнь 2018, 23:39:38 »
или это очередная байка?

Я не проверял, но, скорее, это байка. Или профилактическое средство, которое не дает радикального результата. Раствором аммиака хруща потравить точно не удастся. В лучшем случае, отползет в сторону. А потом поползет, куда ему заблагорассудится. И будет жрать все подряд.

Мы на маточнике земляники прозевали хруща в трех местах. Съел несколько шикарных маточных кустов. Особенно Черри Берри (вишневую клубнику) жаль.

Купил несколько пачек провотокса, наделал канавок на грядках, чтобы локализовать гада, насыпал провотокса, чуть присыпал землей, полил. Ждем-с результатов. Пока больше ничего не съедено.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хрущи
« Ответ #92 : 24 Июнь 2018, 07:23:18 »
Доброе утро.
В конце июня начинается лёт мраморных хрущей.

Днём прячутся в земле,а ночью выходят на прокорм,предпочитают листья винограда, и других плодовых,В инете пишут,что большого вреда взрослый жук сделать не может, но смотрите сами,это у меня за ночь.

Даже девичий виноград объел

Вчера вечером обработку провела плановую, после цветения, надеюсь теперь, наевшись таких листочков,хрущ не успеет яйца отложить. Личинки также опасны,как и обычного хруща.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Хрущи
« Ответ #93 : 24 Июнь 2018, 11:57:45 »
Я такого жука вообще ни разу не видел, даже на картинке. А вот листья обьеденные как на фото Татьяны тоже бывают. Обычных хрущей полно на участке и в теплицах попадаются. Интересно, а у мраморного жука личинки тоже белые или ,как и жук, в крапинку?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хрущи
« Ответ #94 : 24 Июнь 2018, 12:05:28 »
Вячеслав, обычные личинки,как у хруща,всё одинаково, и размер,и цвет,и вред от них.Т.е.если положить рядом личинку обычного хруща и мраморного,то вряд ли определить можно, где чья.В том году своё фото показывала мраморного хруща, он мне молодую грушу объел сильно. В этом виноград,больше досталось Гелиосу ,именно такие повреждения,делают хрущи.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хрущи
« Ответ #95 : 05 Июль 2018, 17:07:46 »
Вот и мои жучки хрущи мраморные.... Заразы такие,розу обьели.




Одного кот в цветах поймал,а другого, сама с винограда сняла.Но и как обычно, характерные погрызы,не с чем не спутаешь.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Хрущи
« Ответ #96 : 05 Июль 2018, 18:14:39 »
я таких не видел ни разу вообще интересные

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хрущи
« Ответ #97 : 05 Июль 2018, 19:45:41 »
Их трудно заметить,так как ночные они,ночью свои дела делают,Это когда ,рано утром идёшь на виноградник,светает только, вот тогда можно встретить их.Но у меня ещё листья обгрызаны,так что знала что есть они.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хрущи
« Ответ #98 : 14 Июль 2018, 09:01:48 »
Сегодня с утра,неприятность случилась,смотрю на саженце Антония Вел. побег висит вялый. Начала раскапывать потихоньку, и нашла вредителей

Личинки хрущей,потом и другие саженцы решила проверить,кто слабо растёт, ямку пошире раскапывала,маленькой лопаткой,и после руками аккуратненько разгребала.Так результат не утешительный, на каждом по три ,четыре личинки было.,и это с учётом что пролиты отравой все.Я в растерянности... не знаю что ещё делать,обидно очень  :'(   В прору из сетки металлической делать круги и сажать,...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Хрущи
« Ответ #99 : 14 Июль 2018, 17:02:14 »
тоже подумываю незавелся хрущ на леди леда замерла вросте .надо будет подкопать и посмотреть .что там в корня творится может уже грызет потехоньку

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Хрущи
« Ответ #100 : 14 Июль 2018, 18:18:26 »
пролиты отравой все

Неужели и Актара - не помогла?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хрущи
« Ответ #101 : 14 Июль 2018, 19:21:11 »
Я в растерянности... не знаю что ещё делать,обидно очень
Таня, ну Актарой или йодом пролей. Сожрут, тогда не вернешь.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хрущи
« Ответ #102 : 14 Июль 2018, 19:51:01 »
В том то и дело,когда первые пропали саженцы от хруща,пролила все Актарой,сверху от муравьёв посыпала,а воз и ныне там   :-\ саженцы эти на месте стоят,но на себя грешила,что ,что-то не то делаю.Сегодня в магазине Актары не было,купила другую ,от жуков.говорят помогает.
Клотиамет;быстро проникает в растения как через корневую систему,так и через листья,распределяется и удерживается там,защищая корневую и зелёную массу.контактно-кишечного действия.
Попробую,....

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Хрущи
« Ответ #103 : 14 Июль 2018, 20:16:17 »
Ну, коль Актара не палёная и не берёт, даже интересно стало. Прикормленные, что ли, давайте менять тактику. Возьмите Талстар (бифентрина 100 г\л) и Конфидор (имидаклоприда 200 г\л), смешайте 2 к 1 и пролейте. Скажем, на ведро 20 мл Талстар и 10 мл Конфидор - это получится аналог нашего Антихрущ (имидаклоприд 100 г\л + бифентрин 100 г\л). Хороший препарат, скажу я вам, эффективный - Антихрущ, а в России я поискал - нету.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Хрущи
« Ответ #104 : 14 Июль 2018, 20:20:59 »
   Хрущей тоже было не меряно  ;D. Перешёл на чёрный пар, пропали вместе с червями.Сейчас изучают тему : газон. Встречал что какой то сидерат кардинально решает эту проблему.