Автор Тема: Исследование эффективности укрывных материалов (измерения, мониторинг).  (Прочитано 8297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн firstgrapes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Денис
Я проживаю на средней волге, г. Сызрань, где обычно зимой стоят морозы -20, но не редко они опускаются до -30. Зимы бывают разные, то снега по пояс, а то его практически нет. Время выпадения снежного покрова не постоянное и точно спрогнозировать его появление невозможно. Зимой бывают продолжительные оттепели.
Я занимаюсь выращиванием и разведением винограда (всего у меня более 50 кустов).Каждую осень остро встает вопрос, как же его надежно и просто укрыть.
В сети можно найти очень много примеров по решению проблемы. Перепробовал несколько разных способов и теперь хочу поделиться  своими результатами о каждом из них:
-закапывать в землю на глубину примерно 10-15см. Теория проста и кажется особых проблем быть не должно, но это лишь в том случае, если всё правильно сформировано, и все лезет в ямку которую приготовили. С первыми лучами весеннего солнца, как только земля оттаивает необходимо  закопанное извлечь. В моём случае, если я с этим затягивал, начинают преть почки, потери составляли от 30 до 50%.
Как итог, трудоёмкость, потеря почек. От этого способа отказался.
 
-укрытие с опилками. Проще не придумаешь, пригнул виноград к земле, высыпал мешок опилок, накрыл их кусочком полиэтилена. Полиэтилен с двух сторон присыпал землей, с двух других оставил продыхи. Зимует идеально, опрелостей и потерь нет. Весной столкнулся с проблемой утилизации опилок и приобретением их осенью. Весьма накладно выходит для 50 кустов.
Тоже в итоге отказался от этого способа.
 
-укрывание винограда строительными мешками для мусора. У меня были от сахара, полиэтиленовые. Пригнул куст к земле, накрыл разрезанными мешками, присыпал их края землей. Весной геморрою нет, осень тоже, всё очень просто и быстро. В этом году перезимовало в таком укрытии 7 кустов, все идеально. Но гложет сомнение, а что там  зимой происходит, какая температура. Может это просто везение, и в следующем году всё поморожу. Этот способ для себя отменил плюсиком.
 
Читая форумы обратил внимание, что многие укрывают виноград агротексом или вспененным полиэтиленом. Это очень похоже на мой последний опыт с мешками и решил в этом году подобным способом укрыть всё себе. Просто укрыть и ждать весны не очень хочется, любопытство будет всю зиму одолевать, а что там с температурой.

Решил смонтировать и вывести на улицу несколько датчиков температуры. В качестве датчиков использую DS18B20, весьма точные (0,07с).
http://zasyzran.ru/grapestermo/ (если админ разрешит, вот ссылка, ссылка только на график а не на сам сайт)
1й датчик измеряет температуру воздуха.
2й температуру в грунта на глубине 15см
3й на глубине 60см
4й находится под укрытием из агротекса
5й находится под укрытием из вспененного полиэтилена.

48 укрыл аротектос 60 в два слоя.
2 укрыл подложкой 3мм

Сразу скажу, укрывать агротексом удобно, он крепкий, не рвется не тянется и агротекс широкий.
Подложка хрупкая и узкая.
Поэтому поступил так.

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2017, 23:46:55 от konctantin »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6329
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Я проживаю на средней волге, г. Сызрань, где обычно зимой стоят морозы -20, но не редко они опускаются до -30.
Привет сосед.
Что то ты с цифрами по моему поскромничал.
Я бы наверное вот так вот скорректировал  цифры и написал бы вот так.
-где обычно зимой стоят морозы -30(просто за всю свою полвековую жизнь не помню что бы зимой не було -30), но не редко они опускаются до -35  а иногда и до -40 случается

(Кстати моя Мама родом из села Шалкино Павловского р-на.)

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Денис непонятно для чего тему новую открывать надо было.. ???

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Решил смонтировать и вывести на улицу несколько датчиков температуры.
В Московском регионе этим занимался (а возможно и занимается ещё сейчас Дерюгин Виктор).
Про создание этой темы с Ириной полностью согласна.

Оффлайн firstgrapes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Денис
Денис непонятно для чего тему новую открывать надо было..
Да всё просто, это не совсем относится к укрытию, это наблюдение за 2мя типами укрытий зимой.
Написать в любой теме, оно бы утонуло, мне жалко труд в пустую.

А вот название темы возможно стоит подредактировать, чтобы не создавать путаницы.

В Московском регионе этим занимался (а возможно и занимается ещё сейчас Дерюгин Виктор).

Заниматься для себя могут многие, заниматься так, чтобы результаты были видны всем гораздо сложнее.
Вот и ответ, хочу чтобы результат видели все.

Я бы наверное вот так вот скорректировал  цифры и написал бы вот так.
-где обычно зимой стоят морозы -30(просто за всю свою полвековую жизнь не помню что бы зимой не було -30), но не редко они опускаются до -35  а иногда и до -40 случается
Я тоже так думал, но за 5 лет наблюдений таких морозов не наблюдал (до своего сайта с погодой, на работе сервер работал). У нас теплее, наверно. )))

Оставшиеся фото.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2017, 23:32:16 от konctantin »

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 662
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
При переходе по ссылке на график ,есть ссылка дальше на Ваш сайт с товарами разными.Получается скрытая реклама,поэтому и не разрешают ссылок здесь.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Комментарий модератора Зачем открывать тему, которая уже есть
http://lozavrn.ru/index.php/topic,379.msg107856/topicseen.html#msg107856
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2017, 19:25:59 от Вадим »

Оффлайн firstgrapes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Денис
При переходе по ссылке на график ,есть ссылка дальше на Ваш сайт с товарами разными.Получается скрытая реклама,поэтому и не разрешают ссылок здесь.
Ну если никому не интересно, удалю, делов то. Рассуждайте дальше, как лучше укрывать, и что под мешком или агротексом в -20 всё только по наитию или предрассудкам.

Авто переходов там нет, названия нет.
Некий умысел приследовался, ну а как без него, датчики, контроллеры, кабель, хостинг и тд и тп, это всё откуда то должно взяться.

Админ, удаляй, раз это никому не интересно.  >:(

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6329
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
раз это никому не интересно.
Очень интересует сравнение температуры зимой допустим при темпер. -25 на воздухе и сколько температура в зоне лозы укрытой разными способами  - землёй 
И воздушными способами  с укрытиями различными материалами - спанбонд - дорнит и другие.

У всех условия и температура воздуха разная.

А тут каждый смог бы просто увидеть что при одной температуре воздуха какой материал держит лучше тепло.

Если это возможно - то это стоило бы специальной ветки.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1837
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Интересно.
Только мне графики по линку увидеть не удаётся, висит загрузка данных и ничего далее. Не знаю из-за чего, возможно мой трабл. А скриншоты можно попросить приаттачить?

Оффлайн firstgrapes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Денис
Интересно.
Только мне графиков увидеть не удаётся, висит загрузка данных и ничего далее. Не знаю из-за чего, возможно мой трабл. А скриншоты можно попросить приаттачить?
Если браузер интернет эксплорер IE может не работать, сейчас всё под хром делается или Яндекс.



разными способами  - землёй
Меня это самого интересовало в первую очередь, я раньше закапывал лозу, так появился датчик на глубине 15см.
60см, тоже из-за любопытства, узнать сколько у корней температура.

Метеостанции у меня 2, одна на огороде и выведена онлайн. Вторая у знакомого, на другом конце города, там тоже ведется архив температур. Было интересно как отличается температура грунта на 15см и 60см на разных грунтах (у меня песчаный у знакомого чернозем). Как оказалось разница в десятых градуса (не принципиально).
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2017, 22:28:20 от firstgrapes »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
При переходе по ссылке на график ,есть ссылка дальше на Ваш сайт с товарами разными.Получается скрытая реклама,поэтому и не разрешают ссылок здесь.
Всё правильно, не разрешаем. Но в данном случае тот график невозможно вставить скриншотом, а без него теряется половина смысла темы, поэтому я ссылку оставил но взял её в тэг.


Я считаю, если тема несет в себе полезную информацию, а тем более с кокнретными данными и цифрами, то она имеет право на самостоятельную жизнь. Только название изменю немного.

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2017, 23:52:34 от konctantin »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
firstgrapes, Денис, а анализ делал, выводы(итог) есть. или за прошлые годы информации такой информации нет?

Оффлайн firstgrapes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Денис
firstgrapes, Денис, а анализ делал, выводы(итог) есть. или за прошлые годы информации такой информации нет?

В прошлом году такого не делал, за прошлый год есть только температуры на глубине 15-60см, сат, и средняя.
Весна этого года подтолкнула, 2 раза пришлось виноград укрывать от весенних заморозков. Подумал про агротекс, чтобы в зиму укрыл и весной попозже снять.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
firstgrapes, Денис, подумайте - надо ли это Вам - постить результаты Ваших исследований здесь на форуме?
Если готовы это делать в рамках общения, то мы только за.
Можно просто постить результаты в текстовом формате . Если Вас интересуют только "онлайн переходы" с форума на Ваш сайт (посмотреть графики), то меня такая утечка трафика мало устраивает.
Как админ (или хозяин ресурса) Вы конечно поступаете дальновидно и возможно мудро, но тут наши интересы не совпадают.
Я тоже могу дать кучу ссылок на кучу подобных исследований, но нас интересуют не ссылки, а информация на форуме и в созданной теме.