Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326850 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Надо еще смотреть где проживает тот кто не более 10 см присыпает. Их может и хватит, но всегда на свой регион надо поправку делать.

В Саратовском регионе 10 см не всем хватит. Сортам с морозостойкостью ниже примерно -23°С точно не хватит. Еще надо сделать запас на случай возможного бесснежного морозного периода. Я проводил эксперимент с укрытием всех кустов грунтом в пределах 10-15 см. В результате сорта с морозостойкостью ниже -20°С (Кишмиш Лучистый, Ризамат и т.п.) потеряли от 50 до 90% почек. Зима была не самая холодная, минимум -28°С, снежный покров был неустойчивый с частыми оттепелями.
В Курской обл., вероятно, не на много мягче климат. Грунта я бы насыпал побольше, см 20. Сам укрываю грунтом и ничего не преет и не мерзнет. Мешки, ИМХО, удобны при открытии: стряхнул с них грунт - и готово. Но все же под ними лоза мокрая, я пробовал и мне не понравилось.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
В позапрошлом году укрывала молодняк агроспаном  и сверху мешки из под сахара без вкладыша  результат плачевный выпревание, плесень.  В том году уже прикупила дорнитт300 , проволоку оцинковку 5 на дуги и крючки под люверсы. Накрыла тунельным способом, результат положительный. В этом году уже в два раза увеличился виноградник все под дугами и дорнитом 300 . Получилось 300 м укрытия.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Спасибо Андрей!

Да не за что,тёзка!  :drinks:

На то он и форум,я тут у многих учусь,и своим,и плохим,и хорошим,делюсь.Может кому пригодится опыт,не важно положительный или отрицательный.Кто предупрежден,тот вооружен (с)

А если без земли то плесени не будет?

Больше вероятности что будет,чем не будет.У меня вообще весь виноградник задернен клевером,так что лозы лягут прямо на зеленку,а она под мешками весной начнет плесневеть однозначно.Жуть конечно,но я к плесени ровно дышу,мне весеннее солнце и обработка по 5 листу Полирамом помогут.

Укроете землей-однозначно плесени не будет.Только грунт на лозе при открытии и всё.Он не страшен,дождик прошел и лоза чистая.

Учтите,что уже не раз читал что зиму прогнозируют как одну из самых холодных.Понимаю что это каждый год так,и возможно жути нагоняют,но...как говорится вам решать.

Я для себя решил как решил.Если у меня будет все плохо,то винограда по осени у Сергея-Седого куплю,он,олигарх,им кур кормит  >:D  ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Если у меня будет все плохо,то винограда по осени у Сергея-Седого

Андрей, если успею укрыть всё. Тяжелая земля, пару кустов забросаю и перекур  :unknown:

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Андрей, если успею укрыть всё. Тяжелая земля, пару кустов забросаю и перекур  :unknown:

Адский труд, землёй укрывать. Я бы не смогла. Я за 2 часа 300 м укрывного раскатала, пришпилила и всё готово. Отдыхаю.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
В позапрошлом году укрывала молодняк агроспаном  и сверху мешки из под сахара без вкладыша  результат плачевный выпревание, плесень.  В том году уже прикупила дорнитт300
Света, так агроспан и мешки без вкладыша пористые и пропускают влагу сверху, как в принципе и дорнит -у него в технических характеристиках заложена фильтрация влаги. С тех пор как "пришел" на форум укрываю по дугам агроспаном,  а сверху или пленку, или пенофол, в прошлом году для эксперимента укрыл сверху остатками Техноаут -парогидроизоляционная мемебрана. Уж не знаю какая там мембрана, но воду она не пропускает, проверял. В разные периоды смотрел под укрытие, если морозы то лоза сухая, оттепели влажная, часть влаги стекает по пленке, часть остается на агроспане, но в принципе терпимо, вот здесь фото- http://lozavrn.ru/index.php/topic,379.msg36685.html#msg36685, пока выпадов не было. Пленку весной скидываю рано, как только есть возможность ее оторвать от земли, лоза быстро под агроспаном просыхает.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
 Если дорнит на дугах с него стекает вода ручейками. Если просто лежит намокает, как и с мешками они у меня были просто накрыты сверху агроспана скапливалась влага.  Дорнитом пользуюсь второй сезон наблюдала при сильном дожде  за свойствами дорнита высыхает за пол часа. Стекает,как с синтетики, но если это на  дугах.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2017, 12:16:53 от Коротина Светлана »

Оффлайн motorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Иван
Извините конечно за навязчивость но всё таки если земля мокрая это нестрашно? И надо ли поверх земли что то ложить от дождя? Или просто лозы положить на землю(неважно мокрая или нет) и засыпать землёй 15-25 см. :(

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Извините конечно за навязчивость но всё таки если земля мокрая это нестрашно? И надо ли поверх земли что то ложить от дождя? Или просто лозы положить на землю(неважно мокрая или нет) и засыпать землёй 15-25 см. :(
Если земля мокрая, это не страшно, но тяжело. И ничего не надо на землю сверху.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
 Если дорнит на дугах с него
  у ВАС ЧТО СНЕГА НЕ БЫВАЕТ ?? У нас прошлую зиму  много теплиц  снегом раздавило.. (каркасы ).. а тут дуги.. :unknown:

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Укрытия прошлого года, виноград и розы, но это взрослые кусты, двойным агроспаном по дугам  и без пленки
Розы- одинарным , как и ежевику
А заодно хорошо видно, что растет на краю дачи и мешает развиваться моему винограду- мощные тополя и другие деревья на краю оврага
Я спрашивала именно про молодые, землей! И идея насчет привязать что то для опознавания, мне очень понравилась!!
Песком засыпать- да так можно все поморозить, он же смерзается, так уже губили розы , впрочем как и чистыми опилками ,только все смешанное с землей
А белым или темным- я не заметила разницы, мы рано раскрываем весной
Там высушивает ветер сильный наш, и неважно чем укрыто уже
Зимой же - черные морозы

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
у ВАС ЧТО СНЕГА НЕ БЫВАЕТ ?
Бывает, но столько сколько хотелось бы. В прошлом году на открытых площадях приблизительно 50см, последняя снежная зима было в 2006году, когда снега было много , но потом он куда -то делся. И частые оттепели, вот дугами и укрываем, не ломает.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Извините конечно за навязчивость но всё таки если земля мокрая это нестрашно?

Не за что извиняться.Мокрая земля-не страшно.

И надо ли поверх земли что то ложить от дождя?

Нет

Или просто лозы положить на землю(неважно мокрая или нет) и засыпать землёй 15-25 см

Да.

Земля чем и хороша для лозы - она дышит.Пропускает влагу,испаряет влагу.В земле "болота" не будет в те же февральские-мартовские окна,когда солнце нагревает укрытие.Т.е. в ней будет холодно,влажно,темно и по мере прогрева почвы лоза вместе с землей будет просыхать.Под пленкой же будет тепло,конденсат и т.д.,для развития всякой бяки-гуд,для лозы нет.

Потому земля-лучший вариант,но тяжёлый.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
  у ВАС ЧТО СНЕГА НЕ БЫВАЕТ ?.. :unknown:
Снег конечно бывает, дуги ставлю через 30-50 см. Выдерживают. Дорнит в натяжку, без провисаний.  Всё нормально.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Песком засыпать- да так можно все поморозить,
  Вот удивили ... :unknown: ??? Не один десяток лет ПЕСКОМ засыпаю  и не разу ничего не вымерзало  :good:  :uch_