Автор Тема: Страшенский – столовый виноград раннесреднего или раннего срока созревания  (Прочитано 36737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Жека, это наверное в советские времена так было да?
Не помню точно название документа, но есть нормативный акт, определяющий порядок присвоения сорта гибридной форме (с указанием сроков и порядка сортоиспытания), после чего гибридной форме присваивается статус сорта и вносится в реестр сортов. В принципе в интернете это можно при желании найти. Например гибридная форма Монарх получила статус сорта с названием Хризолит, Чарли - Антрацит. Районирование сорта производится, если не ошибаюсь, в течение 20 лет. Могу ошибаться, но там сроки большие.

Оффлайн Алексей Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Можем, если захочем
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Алексей
И желательно удаление "крыльев", но это в идеале .  Прищипку точки роста  делают  при первых раскрывшихся цветках на соцветиях на уровне 6-8-го листа. Эта процедура применяется на сортах
с ЖТЦ и сортах склонных к плохому опылению.Если  провести прищипку раньше или посже срока ,то эффекта видимого скорее не заметите.  При правильной нагрузке ,Страшенский ,имеет очень приличный вкус. По нагрузке молдаване советовали 12 кистей на  куст,но на такой подвиг я не готов :pardon:,поэтому  оставляю 20-22 кисти на 12-ти летний куст. :uch_tiv:
У меня в прошлом году было на кусте порядка 30 кистей Кусту 3 года).На шпалере занимал место -4 метра.
Вызревание полное до 25 августа. Урожайность -более 16 кг с куста Горошений не было.
Средний вес кисти -700 граммов.
Вкус -великолепный.


Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Средний вес кисти -700 граммов.

Добрый день!На фото сорт винограда Страшенский.Грозди по 700гр и более.С уважением.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Один куст Страшенского привил на Хусайне белый и осенью 2017 вывел его на беседку.,рост лозы мощный..теперь в предвкушении увидеть его потенциал гроздей во всей красе...и лично мне он по вкусу очень даже вкусный.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
осенью 2017 вывел его на беседку


У нас на беседке сорт Страшенский выдавал самые большие грозди,некоторые доходили в длину до 44 см.Красота!

Оффлайн Алексей Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Можем, если захочем
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Алексей
Именно так. Поэтому нет смысла так коротко ограничивать побег и распускать его в ширину. Лучше в длину вывести больше, а пасынки оставить по 2-3 листа.
Для нормального вызревания кисти нужно -23-30 листов.
Поэтому, наиболее логично, если оставлять как можно больше листов на кусте.Тем более на таком мощном как Страшенский.
На пасынках -оставляю также не менее 4 листов.
Как результат- качество винограда от этого -только выигрывает.
Но у меня еще  ямы, заполненные перегноем, черноземом, дренажом  имеют размеры от 1.5 на 1.5 и глубину -1 метр.
Это тоже сказывается на качестве урожая.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Для нормального вызревания кисти нужно

Да, в общем то сорт не прост, и чтобы все с ним было нормально (осыпание, горошение, равномерное вызревание) - придется ему покланяться.

Но он того стОит !

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Но он того стОит !

Добрый день! Кто его знает.У всех по разному,у одних удаётся,другие удаляют,не получается.На фото сорт сорт Стращенский.С уважением.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У всех по разному,у одних удаётся,другие удаляют,не получается

Геннадий, судя по фото Вы не собираетесь удалять  :good:.  Возможно сорт и не для пром посадок ибо к каждому кусту наклониться придется и не один раз ...

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
судя по фото Вы не собираетесь удалять

Добрый день! Сергей! А зачем удалять? Сорт предсказуемый,за него много знаешь.На фото Сорт Страшенский.С уважением.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
страшенский кустику 6 год

Оффлайн Галина Городилова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Галина
Здравствуйте! Страшенский посадила двухлеткой в 2016 году, в 17 году весной замерз, но к осени вымахали  четыре лозы метра по три. Оставила 30 почек на всех 4 лозах, все почки проснулись и теперь на каждой уже видно по два соцветия. Это первое плодоношение, и у меня страх - что делать? Я понимаю что надо сколько-то убрать, а сколько? Подскажите пожалуйста.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
надо оставить 15 гроздей .невытенет он увас .я на своем 6 летнем кусту оставляю 25 гроздей и после цветения встадии гороха удаляю пол грозди.если оставите все соцветия он то окрасится но будет вкус травы

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
А мне кажется и пятнадцать много. Если посажен весной 2016, то куст трёхлетка, вполне достаточно восемь кистей. Тем более это Страшенский, даже если удалять 1/3, кисти у него приличные по размерам.

Оффлайн Галина Городилова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Галина
Спасибо за отклики. Так и сделаю, выберу. самые хорошие ростки и не больше восьми штук.