Автор Тема: Опрыскиватель  (Прочитано 156920 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Опрыскиватель
« Ответ #990 : 11 Январь 2024, 20:47:38 »
Вариант А.Михно не подходит,так как придется бегать туда-сюда,чтобы включить или выключить опрыскиватель,
Тут есть замечание,вы электрический опрыскиватель выключаете,когда переходите из ряда в ряд?Нет конечно.Выключаете Вы его в одном случае,когда заканчивается рабочий раствор.Дело в том ,что выключатель у Вас всегда в руке.Это  клапан удочки опрыскивателя.

Кстати
С годами тяжеловато ходить с "рюкзаком"
У вас электрический опрыскиватель?

Добавлено:в принципе можно избавиться от того ,чтобы бежать и выключать опрыскиватель,для этого надо в цепь встроить реле сухого хода,только оно должно быть на 12 вольт.Тогда ,если рабочая жидкость закончится,то опрыскиватель сам отключится.Хотя это не обязательно.У меня однажды электрический опрыскиватель проработал в режиме "сухого хода"несколько часов без нарушений.Проходя в сарае утром  случайно зацепил кнопку включения на корпусе опрыскивателя,заметил это только вечером.Опрыскиватель был пуст и насос проработал несколько часов.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2024, 21:35:54 от Михно Александр »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Опрыскиватель
« Ответ #991 : 11 Январь 2024, 21:23:35 »
Мне даже 10-литровый литиевый по моему склону тягать полный, так скажем, не комфортно, тем более с воздуходувкой. А вот делать раствор мне проще на 10л. Поэтому может начну раствор делать в отдельной 10л ёмкости, а потом, соглашусь с Павлом, по частям доливать в опрыскиватель - это, считаю, лучший вариант. Может емкость будет и 20л.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Опрыскиватель
« Ответ #992 : 11 Январь 2024, 22:06:13 »
тем более с воздуходувкой
Михаил,если человек занимается серьёзно,то есть модификации опрыскивателей ,которые просто стоят на месте.Подача по шлангу,могу сфотографировать при случае.У товарища заводской мотоопрыскиватель на колесной базе .В Вашем случае еще проще,воздуходувка в руках,единственно ей питание надо  обеспечить.Естественно шланг придётся удлинить от опрыскивателя.
Есть ещё у меня очень хороший товарищ ,один из лучших виноградарей Кубани.Он работает в связке мотоопрыскиватель STIHL (пустой)-шланг-ёмкость.Наш форумчанин,у него даже сайт  свой.Если захочет,то может поделиться опытом.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Опрыскиватель
« Ответ #993 : 11 Январь 2024, 22:30:34 »
Да, у меня все просто: одной рукой включаю опрыскиватель, другой - воздуходувку. третьей держусь за ближайшую опору перголы. так как при перемещении смотрю вверх. а не под ноги, и могу, если неудачно наступлю, покатится по склону вместе и с опрыскивателем и воздуходувкой.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Опрыскиватель
« Ответ #994 : 11 Январь 2024, 22:48:50 »
что выключатель у Вас всегда в руке.Это  клапан удочки опрыскивателя.
Речь идет об 16-ти литровом аккумуляторном опрыскивателе,у которого тумблер управления мощности струи находиться на корпусе,на ручке удочки такая опция у меня отсутствует.Тяжеловат он для меня,по этой причине в поисках более облегченного варианта и пришла мысль об использовании пистолета-мойки,по моему неплохой вариант. 

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Опрыскиватель
« Ответ #995 : 11 Январь 2024, 23:43:59 »
пришла мысль об использовании пистолета-мойки,по моему неплохой вариант. 
У меня электрический тоже 16 литровый.При работе ручку регулятора не кручу никогда,да честно сказать это и неудобно.Выключение при переходе от куста к кусту выполняется закрытием клапана на рукояти опрыскивателя.Постолет -мойка считаю неудачным вариантом.Например даже в довольно дорогих марках моек Kärcher корпус насоса алюминиевый сплав.Если использовать его в среде например медного купороса,то долго работать не будет.Конечно встречал среди моек  применение керамики,но и там есть детали из сплавов алюминия.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Опрыскиватель
« Ответ #996 : 12 Январь 2024, 07:47:05 »
Постолет -мойка считаю неудачным вариантом
Согласен,хотя на мойках тоже применят различные агрессивные материалы в виде различных шампуней.В моём случае единственный вариант,это удлинить шланг примерно до 10 метров,но намного ли уменьшится давление распылителя?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Опрыскиватель
« Ответ #997 : 12 Январь 2024, 15:57:10 »
Согласен,хотя на мойках тоже применят различные агрессивные материалы в виде различных шампуней
В этом вопросе Владимир Александрович есть одна особенность.В мойках высокого давления подача моющих веществ осуществляется после насоса в магистраль высокого давления.В самом насосе только чистая вода.В нашем случае при применении мойки рабочий раствор будет идти через насос полностью.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Опрыскиватель
« Ответ #998 : 19 Февраль 2024, 23:20:25 »
В "помощь"16-литровой своей "Умнице" все же приобрела ещё один,поменьше.Но батарея и насос такие же точно,поэтому воздуходувка работать будет хорошо..
Я летом запасной аккумулятор купила,да так и лежит,не поставили,обошлись..Но уже не хватает заряда на две заправки,приходилось подзаряжать.Теперь работать летними вечерами буду без  вынужденных"перекуров" :good:

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Опрыскиватель
« Ответ #999 : 20 Февраль 2024, 15:25:07 »
А я тоже решился в этом году на приобретение аккумуляторного. Вот такой по итогу взял, искал изначально не очень большой, не люблю с большим ходить. Также из факторов выбора li-ion аккумулятор и очень тихий моторчик что для меня важно. К длиной удочке от Жука крепление подошло как родное. Пустой не весит практически ничего.
Без коробки
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2024, 18:21:04 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #1000 : 20 Февраль 2024, 17:52:47 »
Смотрю кажется одна лямка.
9 литров носить на плече?
На спину  вешать нельзя??

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Опрыскиватель
« Ответ #1001 : 20 Февраль 2024, 18:33:23 »
Да, одна лямка, но сам не тяжёлый, попробовал, пойдет, тем более зачастую полная заправка и не нужна

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #1002 : 20 Февраль 2024, 19:12:12 »
С бачком под мышкой наверное с одной стороны удобнее не цепляешся ранцем  если пролазиешь например  между забором  или строениями и  кустом винограда. Но если 9 кг  на плече это многовато. Но если не полный тогда это решает все проблеммы. Это даже лучше будет чем за спиной ранцевый на 5 литров например.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Опрыскиватель
« Ответ #1003 : 21 Февраль 2024, 06:19:37 »
Лямка через голову на противоположное плечо одевается и центр тяжести уже другой получается, так сильно не тянет на одну сторону. Да и учитывая скорость расхода на так долго там эти 9 литров будут находиться.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Опрыскиватель
« Ответ #1004 : 13 Март 2024, 18:45:57 »
Сегодня испытал новый опрыскиватель в деле, в целом порадовал, распыл хороший, расход порадовал, 5 л на два больших абрикоса, по голым веткам, но все равно не плохо. Главная проблема длинная удочка от Жука. Периодически вырывает трубку у основания, там эта трубка по факту держится на резиновом кольце, т.е. на частном слове. Вот думаю как укрепить этот узел, может кто чего посоветует.