Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226286 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1590 : 07 Октябрь 2021, 13:42:42 »
Буду пробовать и 1 и 2 вариант. Да причина в длинной обрезке, все-таки рост у технических сортов слабее

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1591 : 09 Октябрь 2021, 11:57:37 »
Всем привет! Прошу совета! В этом году с лозой у меня беда, рост просто никакой был. А тут 20 сентября ещё и морозом невызревшую убило. Остались прям огрызки. Некоторые кусты обрезала на рожки, а на некоторых остались куски вызревшей сантиметров по 40 - 50, толщиной примерно с карандаш. Что с ними делать? Оставить так и по весне получить с них по паре плодовых стрелок или обрезать на 2 - 3 почки? Тонкие побеги обрезала уже на 2 почки, пытаюсь голову куста формировать))

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1592 : 09 Октябрь 2021, 13:42:57 »
Работаем, как и все... Небольшая зарисовка по результатам обрезки вееров. Сорт Тасон. Справа еще 2 плодовые стрелки по 1,5 м. Одна из головы куста, а по сему может легко переместиться влево(при необходимости).

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1593 : 09 Октябрь 2021, 15:55:17 »
Остались прям огрызки. Некоторые кусты обрезала на рожки, а на некоторых остались куски вызревшей сантиметров по 40 - 50, толщиной примерно с карандаш. Что с ними делать?
Можно обрезать и на рожки и на короткие плодовые стрелки по паре на рукав.
Я в таком случае обрезаю особо не загоняясь. Но! Нагрузку побегами на куст сокращаю на треть. Если побеги вызрели плохо , то скорее всего была нагрузка побегами больше , чем смог вынести куст.
В следующем сезоне пойдут более мощные лозы и куст можно будет легко поправить , переформировать. Просто надо дать кусту отдохнуть , набраться сил.
Этот способ опробован мною не раз.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1594 : 09 Октябрь 2021, 16:39:55 »
Оксана, во т ту верхюю не надо оставлять вообще чтобы не было соблазна с нее рукав выводить. Ни к чему он торчок от головы куста, а остальные пусть так зимуют, побежками отнормируете, будет из чего выбрать.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1595 : 09 Октябрь 2021, 18:22:51 »
Поняла. Похоже, я и правда с побегами на таких кустах переборщила ( их несколько таких корявых получилось). Уберу всё ненужное. Спасибо за советы.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1596 : 09 Октябрь 2021, 18:56:12 »
Как вариант для себя. То что справа, не понятное убрал бы совсем. Если делать "голову", то оставил бы из левых лоз самую нижнюю и вторую справа. Обрезки на черенки, но там короткоузлие. Ни чего хорошего не получится.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1597 : 16 Октябрь 2021, 19:39:15 »
если я не согласен с тем чтобы советовать особенно новичкам "проламывать" вызревшую лозу?
Я вообще впервые вижу такую операцию  и слышу такой совет...
Вообще-то,  намного эффективнее будет направление роста ещё зелёного побега  :pardon:
И делается просто: самый первый на рукаве побег и второй за ним при зелёной подвязке просто меняются местами в первую подвязку. Потом ещё раз поменять местами первый с третьим. Этого бывает достаточно, чтобы нужный первый побег рос не вертикально, а под наклоном.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1598 : 16 Октябрь 2021, 20:39:29 »
Вообще-то,  намного эффективнее будет направление роста ещё зелёного побега
Марина , я уверен , что многие так и поступают , но не всегда наши желания сбываются. Я так делал на нескольких кустах и вот лоза заложенная правильно не вызрела. Пришлось использовать другие. А загибать так лозу на плодовую стрелку я пробовал. Если не сделать этого , то кора может сильно лопнуть. Получал нормальные побеги и урожай даже на хрустнувшем побеге , правда впоследствии старался его заменить на всякий случай.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1599 : 16 Октябрь 2021, 21:45:23 »
     Когда укладываю лозы в фашины, прижимаю их к земле. Иногда лозы, рукава направлены в сторону от оси фашины. В таких случаях проминаю сгибаемые участки  и они без повреждения занимают удобное положение в пучке. Ни каких отрицательных последствий от таких действий с лозой и рукавами - не наблюдал.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1600 : 17 Октябрь 2021, 09:09:46 »
Ливадийский черный. 3 года. На кануне обрезался как то так. Если сажать плотнее, придется убирать одну сторону веера. Это поможет, но не надолго... Слева еще один куст, через 2 метра. Пришлось убрать одну сторону. А куст то вытянет урожай на полноценном веере :(? Как говорится "семь раз отмерь, а один раз посади".

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1601 : 17 Октябрь 2021, 09:19:51 »
А куст то вытянет урожай на полноценном веере ?

Он на полноценном веере лучше вытянет чем на закусанном, запиленном, перемерзшем тыщу раз за семь лет, надломанном сугробами и глыбами льда кордоне.
Кордон хорош на юге, а нам это лишний гемор на свою задницу. Или же надо иметь по мавзолею на каждый кордон, желательно с отоплением.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1602 : 17 Октябрь 2021, 11:42:24 »
У меня на технарях ЛЧ и ПН рукава по 70  -80 см. Это как влияет на урожай или еще на что? Смотрю режут либо веер от головы укрывной или кордон наклонный я понимаю что тоже без рукава или он небольшой почему?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1603 : 17 Октябрь 2021, 13:22:52 »
рукава по 70  -80 см.

Это как Вам нравится. Наверно у вас до первой проволоки рукав чистый от побегов. Можно так, можно от штамба не убегать далеко, как вам удобнее.
Можно смешанную в разных вариантах, например веер и головчатую (чтоб замена под рукой была) ...




Организовать головку не сложно если спилить не нужный рукав (или плечо, без разницы)


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1604 : 17 Октябрь 2021, 13:38:32 »
проминаю сгибаемые участки  и они без повреждения занимают удобное положение в пучке. Ни каких отрицательных последствий от таких действий с лозой и рукавами - не наблюдал

И всё таки Сергеич честно пишет
правда впоследствии старался его заменить на всякий случай.

Я вот тоже так думаю что не погибнет так то побег (а может и замёрзнет), но и не радует то что на фото, тем более на нем прививка