Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226392 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #570 : 21 Ноябрь 2016, 17:05:05 »
Украинский виноградарь формирует штамбы на беседку таким образом и говорит -достаточно 40 см горизонтали и штамб легко ложится на землю.У кого есть подобный опыт прошу поделиться  .
Сильно сомневаюсь на счет 40см. По своему опыту, для взрослого куста надо 1,5-2м горизонтали для нормальной укладки на бок под 90град.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #571 : 21 Ноябрь 2016, 17:19:32 »
Доктор се
Сильно сомневаюсь на счет 40см. По своему опыту, для взрослого куста надо 1,5-2м горизонтали для нормальной укладки на бок под 90град.

Доктор сельхознаук, селекционер В.В. Жданов, автор нескольких книжек по виноградарству, еще несколько лет назад советовал мне формировать на укрываемом на зиму винограде (укладываемом на землю) не менее 70 см горизонтального штамба. Так я и поступал, особенно при формировке мощно растущих, с толстой лозой сортов. Сорта тонколозые, гибкие, типа Сомерсет сидлис, хорошо укладываются на почву и при других формировках штамба.
С уважением.   

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #572 : 21 Ноябрь 2016, 17:21:52 »
konctantin,
Сильно сомневаюсь на счет 40
Добрый вечер Костя.Блог николая Киушкина.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #573 : 21 Ноябрь 2016, 17:28:40 »
Блог николая Киушкина.

Ну и что? Я за вечер Блог сделаю, но виноградарем от этого за вечер не стану. Скрутить 40 см длины десятилетний штамб вряд ли у Киушкина получится  ???

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #574 : 21 Ноябрь 2016, 17:57:48 »
Марина Протасова,
думаю, что короткая обрезка может дать ответ на этот вопрос
Добрый вечер Марина.Короткую обрезку я сформировал на третьем году(сучок на 3 почки потом 3почки пустые потом опять сучок с тремя почками).Получилось где сучок вверх где вниз где вбок.При укрывке на зиму они порвали мнеткань основательно.В этом году отказался от них.Что я делал не так?                                                                                                                                                                                                                     На следующийгод оставил все вызревшие лозы 10-16мм ,за зиму надо ,с помощью форумчан,придумать другую формировку.                                                           С уважением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #575 : 21 Ноябрь 2016, 19:21:02 »
Короткую обрезку я сформировал на третьем году(сучок на 3 почки потом 3почки пустые потом опять сучок с тремя почками).Получилось где сучок вверх где вниз где вбок.При укрывке на зиму они порвали мнеткань основательно.В этом году отказался от них.Что я делал не так?
Леонтий Григорьевич, добрый вечер. Вы не уточнили, какой длины у куста плечо до нижней проволоки. А это очень важно. Если у куста не петля, а обычный кордон, то чтобы он легко ложился на землю под укрытие, надо либо выращивать виноград в коробах, либо вырастить ему длинное плечо ДО нижней проволоки.  Сучки просто так на бок не лягут при обычном кордоне. Будут торчать вверх и рвать укрывную ткань. А иначе надо делать такую формировку на петле.
А направление сучков вбок появляется, когда лоза перекручивается. Если лоза растет ровно, то все верхние глазкИ остаются наверху и не смотрят вбок.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #576 : 21 Ноябрь 2016, 19:41:21 »
А направление сучков вбок появляется, когда лоза перекручивается. Если лоза растет ровно, то все верхние глазкИ остаются наверху и не смотрят вбок.
Ребята точно не помню где читал, но помню что Галина Владимировна советовала использовать верхние глазки, т.к. нижние как раз создают со временем проблемы. Если не правильно понял прошу заранее прощения  Галины Владимировны, но по моему так. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #577 : 21 Ноябрь 2016, 19:49:03 »
Саша, часто глазки расположены не сверху и снизу, а по бокам лозы. И это правило ни как тогда не применить. Да оно и не надо. Скорее всего имеется ввиду оставлять побеги по одной стороне - верхней, нижней, правой, левой не так важно. просто через один, или все четные или все не четные. Главное то, что и срезы при обрезке будут тоже с одной стороны в этом случае и проводящая система будет более цельной.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #578 : 21 Ноябрь 2016, 19:58:41 »
Блог николая Киушкина.

Ну и что? Я за вечер Блог сделаю, но виноградарем от этого за вечер не стану. Скрутить 40 см длины десятилетний штамб вряд ли у Киушкина получится  ???

Киушкин виноградарь нормальный.
Просто наш коллега его скорее всего не правильно понял.
Думаю Николай имел в виду 40см - это диаметр петли.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #579 : 21 Ноябрь 2016, 20:00:17 »
Добрый вечер Костя.Блог николая Киушкина.
Добрый вечер. Мы знакомы с Николаем по форумам, правда он очень давно нигде не участвует, возможно и виноградом уже не занимается, не знаю. То что он в блоге описывал это скорее из увиденного где-то, у кого-то.
Я не против, можете сделать 40см, а у меня есть достаточно старые кусты и с полтора метровым штамбом, и я считаю это маловато для скрутки штамба толщиной 8-10см. Притянуть к земле его конечно можно, но зачем рисковать и ломать насильно если никто не мешает вытянуть этот штамб на два метра и укрывать практически без усилий. Поэтому, я и рекомендую всем делать горизонтальную скручивающуюся часть длиной 2м, это будет на долгие годы с перспективой укладывать мощные, толстые штамбы.
Ну и плюс надо учесть, что древесина у разных сортов разная, некоторые гнутся легко, другие трещать при небольшом изгибе. Лучше перестраховаться.

Кстати, в этой теме с самого начала я об этой формировке рассказывал - http://lozavrn.ru/index.php?topic=45.msg308#msg308 И где-то даже видео показывал, не смог сейчас его найти...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #580 : 21 Ноябрь 2016, 20:02:36 »
Думаю Николай имел в виду 40см - это диаметр петли.
Нет, нет, это из другого источника. Сама идея петли пошла как раз после того как несколько человек, в том числе Николай, посетили чей-то виноградник на Украине и увидели там как укрываются большие беседочные кусты. Петля это уже было логическим продолжением.
Поверьте на слово, я те времена прекрасно помню и в обсуждениях всего этого дела участвовал  ;);

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #581 : 21 Ноябрь 2016, 21:11:31 »
Саша, часто глазки расположены не сверху и снизу, а по бокам лоз
Главное то, что и срезы при обрезке будут тоже с одной стороны в этом случае и проводящая система будет более цельной
Сергей, абсолютно согласен. Просто данный момент в голове отложился, к сожалению не найду где читал, но точно не нашем форуме(ссылки после переустановки ПК вылетили).

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #582 : 21 Ноябрь 2016, 21:22:29 »
Марина Протасова,
какой длины у куста плечо до нижней проволоки. А это очень важно. Если у куста не петля
Уважаемые форумчане=обращатесь ко мне на ты и леонтий(просто я первый раз зарегестрировался и не мог зайти,потом второй раз уже под григорьевичем).                                                                                                                                                                                                               Марина уменя плечо спетлей на высоте один м отземли,но не это главное ,меня интересует как правильно формируются сами рожки,чтобы они не мешали укрытию.С уважением.

konctantin,
рекомендую всем делать горизонтальную скручивающуюся часть длиной 2м,
Костя я уже давно знаком с твоей формировкой я даже весной приварил к столбам еще по одному уголку чтобы ложить рукаваНо дело в том что у меня двухплоскостная шпалера(как на видеоролике у Игоря Сергеевича).Между кустами 2,5м ,столбы стоят между кустами,и получается что ближнюю комне часть шпалеры я могу формировать как хочу, а вторая  сторона(от куста дстолба 1,25м) у меня ограничена этим(1,25м)размером.При укладке для укры тия рукава и лозы надо перетягивать на эту сторону  и они или ломаются или  перегибаются.Очень сложно(проявилось в этом году-4г).Получается на ту сторону нужна формировка чтобы было удобно ее снимать и улаживать на эту сторону.                                                                                                           Кстати как у тебя перезимовал виноград что"плакал" в октябре 2014г?Уменя в этом году п укрывке тоже "плакал"-забыл за шланг и вылилось под куст больше 400л воды.С уважением.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2016, 21:58:18 от Леонтий Григорьевич »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #583 : 21 Ноябрь 2016, 22:18:40 »
плечо спетлей на высоте один м отземли,но не это главное ,меня интересует как правильно формируются сами рожки,чтобы они не мешали укрытию.
Если рожки выросли правильно, вверх, то когда петля ляжет на зимовку на бок, то и рожки повернутся вместе с ней на бок. И мешать ничего не будет

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #584 : 21 Ноябрь 2016, 22:26:45 »
Кстати как у тебя перезимовал виноград что"плакал" в октябре 2014г?
Всё нормально, поплакал и перестал.

дело в том что у меня двухплоскостная шпалера(как на видеоролике у Игоря Сергеевича).Между кустами 2,5м ,столбы стоят между кустами,и получается что ближнюю комне часть шпалеры я могу формировать как хочу, а вторая  сторона(от куста дстолба 1,25м) у меня ограничена этим(1,25м)размером.При укладке для укры тия рукава и лозы надо перетягивать на эту сторону  и они или ломаются или  перегибаются.Очень сложно
В таком случае я бы вообще с кордоном не связывался, формировал бы просто длиннорукавным веером. По большому счету на деле любая формировка способна дать хороший урожай, главное, чтобы она сделана была с учётом стандартных правил. Веер далеко не худший вариант, во многих случаях лучший.

На счет рожков вы излишне заморачиваетесь и усложняете, куст в любом случае не будет плоским как лист бумаги, рожки, плодовые лозы так или иначе в стороны торчать насколько-то будут, это неизбежно.