Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226264 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #90 : 18 Апрель 2015, 21:10:02 »
а не размещать как на веере где попало
Илья ,если плодовые лозы на веере подвязаны горизонтально на одной проволоке,то и грозди будут расположены ,как по линеечке на одном уровне.(ну почти по линеечке ;) ;D) . Где "попало" это когда плодовые лозы подвязаны вертикально.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #91 : 18 Апрель 2015, 21:54:59 »
Спасибо Игорь...
Тогда встречный вопрос... Как ведет себя виноград?...ведь  если веер вытянуть в струну горизонтально, то чтобы избежать загущения в одном месте на шпалере прийдется делать "хвосты" многолетней древесины разной длинны, и на сколько могу сейчас нафантазировать если для технарей это не критично то среди столовых сортов много кто благоприятно отзывается на запас древисины... Получается на веере в зависимости от длинны и запаса древисины может более сильно проявляться разница в размере гроздей? Или меня понесло в крайности и все это мои выдумки?
PS никто не пишет в чем минус кордона на севере... Может просто праздники, или не по теме?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #92 : 18 Апрель 2015, 21:59:01 »
никто не пишет в чем минус кордона на севере...

В савере наверно минус. Проблемнее укрывать.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #93 : 18 Апрель 2015, 22:01:09 »
Получается на веере в зависимости от длинны и запаса древисины может более сильно проявляться разница в размере гроздей? Или меня понесло в крайности и все это мои выдумки?
Пожалуй да, больше выдумки  ;);

Илья, на веере тоже вполне достаточный запас древесины может быть, и веер может вполне хорошо плодоносить и давать приличные грозди. Смотря какой веер. Если куст совсем маленький, как например Акованцев рекомендует для технарей, то конечно столовый сорт будет при такой формировке только мучиться. А если это большой веер занимающий 2,5м на шпалере, то почему бы нет, он будет достаточно мощный.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #94 : 18 Апрель 2015, 22:09:03 »
никто не пишет в чем минус кордона на севере..
Минус может быть только если сорта теплолюбивые и требуют укладки и укрытия на зиму.  Остальное плюсы. Я закладываю два ряда под высокие кордонные формовки для гибридов без укрытия. Буду отчитываться об успехах, но не скоро....

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #95 : 19 Апрель 2015, 13:57:50 »

 
чтобы избежать загущения в одном месте на шпалере прийдется делать "хвосты" многолетней древесины разной длинны

Илья, чтобы ответить на Ваши вопросы ,нужно знать  какая у Вас шпалера( одно или двухплоскостная), сколько места выделено для одного куста и т.д.
К примеру: между  кустами 2м,на одноплоскостной шпалере, достаточно 1-2х рукавной безштамбовой веерной формировки. Не надо делать ни каких "хвостов".  Для накопления старой древесины в этом случае можно использовать "усиленное плодовое звено" На одном рукаве вместо одной плодовой стрелки,две,вот Вам запас древесины.
Как только вы определитесь сколько места готовы выделить для каждого куста,выберете тип шпалеры ,тогда будет проще определиться с формировкой.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #96 : 19 Апрель 2015, 18:39:26 »
...если веер вытянуть в струну горизонтально, то чтобы избежать загущения в одном месте на шпалере прийдется делать "хвосты" многолетней древесины разной длинны, и на сколько могу сейчас нафантазировать если для технарей это не критично то среди столовых сортов много кто благоприятно отзывается на запас древисины... Получается на веере в зависимости от длинны и запаса древисины может более сильно проявляться разница в размере гроздей? ...
Не обязательно не веере делать рукава разной длинны. Можно и одной длинны и, в этом случае все плодовые лозы (обычно три) связываются вместе фашиной и располагаются параллельно земле.
Многолетняя (старая) древесина рукавов и штамбов, для любого винограда, даёт повышенное накопление полезных веществ в ягодах, а на винном винограде многолетняя древесина выдаёт мелкие кисти, и разреженны (не плотные) ягоды винограда, что даёт дополнительное удобство в виноделии, и получается вино высшего качества.
Для столового винограда немного по другому, т.к. относительно молодые, жирующие кусты винограда выдают самые крупные кисти, что хорошо, если такой виноград продаётся на рынке.
Илья, Вам надо лично испытать разные формировки винограда (веер, кордон) и остановиться на той, что Вас более удовлетворяет: виноград и вино для продажи, или виноград и вино для себя.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2015, 18:43:20 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #97 : 19 Апрель 2015, 21:45:52 »
Для столового винограда немного по другому, т.к. относительно молодые, жирующие кусты винограда выдают самые крупные кисти, что хорошо, если такой виноград продаётся на рынке

А самим "горох" кушать? :yra: ;D
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2015, 20:06:04 от konctantin »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #98 : 20 Апрель 2015, 10:04:41 »

А самим "горох" кушать? :yra: ;D

Если взять, к примеру, любую ягоду, от клубники до арбуза (арбуз, тоже ягода), что полезней и вкуснее?
Думаю, что 1-граммовые ягода клубники вкуснее и полезней 100-граммовых ягод, а килограммовый арбуз вкусней и полезней 50-килограммового арбуза (таких горе-уродов, накачанных на азоте и воде, встречал на юге).
Почитайте для ознакомления: "Что же такое виноград?!" 19-я строка сверху - вниз: http://lozavrn.ru/index.php?topic=769.msg5765#msg5765

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #99 : 20 Апрель 2015, 11:57:46 »
Михаил - смотря кто и как выращивает арбуз . Я 2 года назад сажал арбузы где сейчас мой молодняк . так - вот Без удобрения и поливал редко - Фото Арбуза с моей дочкой в теме Арбуз . 
Как слишком любящий арбуз - Я маленькие не покупаю . У меня есть на это причины . Если хорошая почва - то ВСЕ что сажаешь , растет на УРА .

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #100 : 20 Апрель 2015, 12:06:36 »
Если взять, к примеру, любую ягоду, от клубники до арбуза (арбуз, тоже ягода), что полезней и вкуснее?
[ оффтоп ]

    Думаю, что 1-граммовые ягода клубники вкуснее и полезней 100-граммовых ягод, а килограммовый арбуз вкусней и полезней 50-килограммового арбуза (таких горе-уродов, накачанных на азоте и воде, встречал на юге).
    Почитайте для ознакомления: "Что же такое виноград?!"

Михаил..... спасибо за  ссылку,но за 11лет занятия виноградом,я прочитал столько информации ,что Ваша инфа не стала для меня новостью..... Несмотря  на это я считаю себя в начале пути виноградарства и всегда пишу:  ...Я считаю,по моему мнению и т.д. Вы же  считаете ,что Ваши высказывания аксиома :unknown:,хотя  часто не правы или противоречите себе.   
Но а что арбуз ягода ,это я еще со школы знаю учили при Союзе нормально.                                   
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2015, 14:26:11 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #101 : 20 Апрель 2015, 12:20:28 »
Игорь,
Комментарий администратора второй раз подряд твой пост состоит из одной общей цитаты. Присмотрись к оформлению своего поста. Выделяй нужное, щелкай Цитировать выделенное, а потом своё резюме пиши. а то ты в общую цитату как то оформляешь и цитируемое и своё.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #102 : 25 Апрель 2015, 10:59:57 »
Всем привет.  :uch_tiv:  :Rose:

Есть такой саженец Преображения.



Посажен прошлой весной перезимовавшим саженцем (с рынка). Растущий вправо побег (это и не пасынок, а рогатка в общем) я уже удалил, так как вроде как на изгибе подозрительно прослаб он. Осталась одна лозинка вызревшая метра полтора практически до конца - 19 набухших почек. Толщина правда не ахти какая (надо было развилку удалять сразу, а я что то ступил) - примерно с сигарету толщина, может чуть менее.

Вот не могу определиться как с ним поступить? Варианты:
1. Выращивать пару побегов от начала куста
2. Выломать все почки и оставить на конце лозы пару, чтобы сделать петлю.

Первый вариант конечно надежнее и провереннее, а второй хочется попробовать. Но - не тонковат ли этот побег для будущего рукава ???
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 22:43:34 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #103 : 25 Апрель 2015, 11:27:02 »
Сергей точно так смотрелись мои кусты на молодом участке прошлой весной . Я ОБРЕЗАЛ СНИЗУ на 3 - 4 почки .  В этом году  жду урожая и иползываю все 4 прошлогодние побеги.
Совет - обрезай коротко , чтоб корневая развивалась .

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #104 : 25 Апрель 2015, 14:50:16 »
Я весь свой прошлогодний молодняк обрезал на 2-3 почки. посмотрю что они смогут в этом году.