Автор Тема: Размножение виноградной лозы  (Прочитано 46679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #195 : 07 Август 2018, 20:58:44 »
Да всё потому,что если оставить имеющиеся точки роста,а это в моём случае пасынок,то высоко получается. Будет длинный саженец,и при таких маленьких корешках,не потянет.Если обрезать,на 2-3 почки,то вскроются зимние,и успеет ли это всё вызреть,не известно. ??? А так и корни,и точка роста будет....
вот чтобы таких сомнений разных не было, я переваливаю саженец из первой баклажки в мешок, ставлю в ведро и он до осени стоит и зреет.
Стимуляции роста нет, т.к. объем контейнера ограничивает рост.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Размножение виноградной лозы
« Ответ #196 : 07 Август 2018, 21:07:51 »
Марина,так у меня за место грунта,тряпочка,её в любом случае убирать надо,и получается....не понятно что получается)))) Ну опыт,тоже нужен,и любимое авось может и приживется.Если будет время завтра, то отрежу отводок,да посажу,интересно что получится.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #197 : 07 Август 2018, 21:13:42 »
так у меня за место грунта,тряпочка,её в любом случае убирать надо
ну вот и первый опыт: если делаем саженец на кусту, то вариант только один - с ЗКС, т.е. сразу с влагоемким, теплым и воздушным грунтом (мох)  ;)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Размножение виноградной лозы
« Ответ #198 : 07 Август 2018, 21:17:49 »
грунтом (мох
Марина,золотые слова!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Размножение виноградной лозы
« Ответ #199 : 12 Август 2018, 12:13:22 »
Добрый день.
Отрезала я пока один отводок,корешков много получилось,и толстые,не много отломала,так как тряпочку вросли.

Порезала от корешков,сантиметра три лозы,перед посадкой пролила траншею Искрой, от букашек,таракашек,.Больше не чего не добавляла,из удобрений, там и так земля хорошая,.Посадила лёжа, пасынок обрезала,и подвязала вертикально, там ещё один начал расти,кружком отмечен. Если вдруг начнёт плохо себя чувствовать саженец,то обрежу ещё, как раз и пригодится пасынок для роста.

Пока всё хорошо,даже листья не подвяли,буду смотреть далее на развитие событий))))

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #200 : 18 Октябрь 2018, 14:47:58 »
Здесь начало укоренения и как-то особо не надеялся,что получится,тем более поливал контейнер не регулярно и стояла жара,а вот сегодня решил всё таки посмотреть что получилось.Я ставил два контейнера на разные кусты и сегодня удалял  сухие листья с гф Катруся Каховская и срезал лозу с контейнером - вскрыл и не ожидал что столько будет и   корней,ну и пришлось конечно копать лунку и высаживать,а остальную лозу порезал на 3х почковые черенки и тоже высадил в ОГ как в ролике.Для себя вывод сделал такой - это наипростейший способ укоренения,только надо брать не молочный пакет,а что-то большего объёма или раньше высаживать,но я выжидал когда вызреет вся лоза.

https://www.youtube.com/watch?v=bN4dJClxlYY


Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Размножение виноградной лозы
« Ответ #201 : 19 Октябрь 2018, 19:00:07 »
Добрый вечер. Тоже попробовал размножить воздушным отводком, результат на первом фото. Но больше понравился другой способ - весной прикопал  прошлогоднюю лозу с соседнего куста сразу на постоянное место, за лето выросли шесть побегов, пять из которых вызрели на 2,5-3м и один на метр с хвостиком, практически готовый куст за один сезон и никаких тебе пересадок.

Оффлайн Dmitry Nikolaevich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Дмитрий
Размножение виноградной лозы
« Ответ #202 : 22 Октябрь 2018, 11:16:43 »
Можно рисунок этой вязи? Какой диаметр узла и в каких местах царапать?
добавлено 22 Октябрь 2018, 11:18:07
Когда сажать желательно? Осень или весной?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #203 : 22 Октябрь 2018, 11:28:32 »
Можно рисунок этой вязи?

Вы о чем здесь? Конкретнее , если нужен ответ.

Вот ЗДЕСЬ темы. Выбираете по смыслу и там задаете вопросы. Если о выращивании из черенка это одна тема, о саженце в школке другая и Т. Д.



Оффлайн Dmitry Nikolaevich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Дмитрий
Размножение виноградной лозы
« Ответ #204 : 22 Октябрь 2018, 11:35:34 »
Извените, разобрался. На первых страницах рассказ об посадке черенка длиной 1.5 м. Внизу черенок завязывается узлом и подвязывается хб веревкой. Страница открылась с 2014 года. Я не заметил

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Размножение виноградной лозы
« Ответ #205 : 22 Октябрь 2018, 12:50:45 »
Когда сажать желательно? Осень или весной?
Для начинающего винограда лучший период успешного укоренения и посадки - весна.
Спойлер   :
Не торопитесь, время у Вас целая зима для базовых знаний. Первое, что я рекомендовала бы Вам, определиться с выбором сортов, возможно уже осенью приобретете себе лозу на проращивание.  Когда определитесь, изучайте характеристику сорта и заодно почитайте темы о зимнем хранении черенков и саженцев, а после методы укоренения. К весне определитесь с местами посадки, подготовкой к посадке, правильного расположения кустов по сторонам света, расстоянием между кустами и прочими вопросами. А уже дальше можно начинать изучать формировки кустов. Информации много, поверьте, но если подойти к изучению вопросов систематизировано, то голова сильно "пухнуть" не будет  :D:. Главное, не спешить.
Но самое первое ( ни в коем случае не настаиваю), я бы рекомендовала пообщаться с людьми со своего региона, которые уже прошли этот путь раньше и имеют опыт в выращивании винограда. Быстрее начнете что-то понимать и возможно избежите наших ошибок.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2018, 13:00:28 от Наталья М »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #206 : 28 Октябрь 2018, 09:18:13 »
Продолжу опять тему укоренения воздушным отводком - кто в этом сезоне ещё так укоренял поделитесь впечатлениями,особенно интересует начало укоренения или это начало лета с последующим отделением и доращивание в ОГ,или как в моём случае дожидался вызревания лозы и уже осенняя посадка.Это довольно простой и надёжный способ получения саженцев,поэтому хочется подобрать надёжную схему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Размножение виноградной лозы
« Ответ #207 : 28 Октябрь 2018, 10:15:08 »
сергей 54,
Сергей! В этом году одна знакомая просила сделать отводок от двух-летнего куста. Мы посоветовались с другими виноградарями и отказались. Отводок пока нарастит свои корни и листовую массу все силы забирает у материнского куста. А если материнский куст сам пока ещё не окреп, то ему только можно навредить.
Сергей! На твой вопрос не ответил, потаму, что сам ещё не пробовал делать отводки. Но, точно знаю, что куст для получения отводка  уже должен хорошо разрастись и это точно не двух-летка.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Размножение виноградной лозы
« Ответ #208 : 28 Октябрь 2018, 13:38:05 »
Продолжу опять тему укоренения воздушным отводком - Это довольно простой и надёжный способ получения саженцев
Одно время (не в этом году) занимался подобным укоренением.
В начале лета, в низу куста появляются побеги ( которые следует обламывать), а можно их укоренить.
Для этого брал ПЭТ бутылку, в дне 5 отверстий для стока воды, отрезал горлышко и вдоль делал продольный разрез с отверстием в конце разреза для введения в него зеленого побега с предварительно сделанной на нём перетяжкой.
Далее на бутылку одевал 2-3 кольца (от такой же бутылки) чтобы земля не высыпалась через разрез и закреплял всю конструкцию от опрокидывания.
К осени всегда получались саженцы с вызревшей древесиной. А бывали случаи и с гроздочкой ягод, (саженец в подарок кому либо)
Положительные стороны метода это то что зеленые побеги быстрее образуют корни.
 И то что от корней основного куста по ксилеме к побегу будет подаваться минерализованная влага и содержащиеся в ней гармоны
для стимуляции роста побегов и листьев.

Из недостатков способа это малое кол - во саженцев, т.к. большое количество отводков значительно ослабит основное растение
из за уменьшения подачи питания корням от листового аппарата. 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #209 : 28 Октябрь 2018, 15:14:01 »
Конечно воздушный отводок идёт для личного пользования,но вот у меня была ситуация когда прививка плохо перезимовала и проснулись несколько почек ,и то плохо росли ,и в итоге прирост накрылся,а вот если бы я на один побег стал укоренять таким способом,то осенью был-бы с саженцем и не думаю,что В.отводки сильно тормозят развитие куста - у них же свои корни нарастают,в следующем сезоне я продолжу так укоренять.