Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131872 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Если бы мне пришлось выбирать между Августином и Тимуром
Татьяна, здесь не стоит такой выбор. Они разного срока созревания - Тимур раньше минимум на неделю, кроме того, Августина еще три куста остается. А вот Тимур на прививке оказался лучше корнесобственного: крупнее ягода и гроздь, нет терпкости. Поедается полностью, на рынок ничего не остается, да он и осыпается и горошит - не рыночный. Нравится в Тимуре и консистенция мякоти, и тонкая незаметная шкурка. А вот с корнесобственным Тимуром тоже надо что-то делать - не нравится: рост слабоватый, ягода мелковата, терпкая шкурка... может еще и неправильный уход, перегруз? ???

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
у нас многие от Насти избавляются. Трескается только так. Вечером все хорошо было, а на утро стоит вся лопнула. У меня знакомы 40 кустов ее убрали. Собрались утром резать и на оптовый рынок везти, утром встали, а она каюк. У него чуть инфаркт не случился, скорую даже вызывали......
и от многих слышал про Настю такое.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
 Хороший во многом Байконур виноград,но вкус ни мне ,не домочадцам не подошел,слишком простоват .
Сообщить модератору  
Мир наступит тогда,когда мы будем  любить наших детей больше ,че
Очень опечалена Я 3 года подряд пыталась его приобрести 1 год не удалось  2  прививки ЧхЗ не получились опять купила Выходит все мои труды и 600 руб за черенки  коту под хвост Вот и верь рекламе :( >:D

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Да ладно, Галина. У меня тоже растёт, правда с первой попытки укоренился. И пока на моём участке себя не покажет, выводы делать рано. Вон Чарли, сколько отзывов негативных. А я ещё куст планирую посадить. Неболезненный, кисти приличные, очень урожайный. А вкус мне нравится, не чувствую я там привкуса паслёна. Может, просто, я паслён никогда не пробовала :ROFL:.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
А паслен очень даже неплохая ягодка Очень вкусные пироги с ней Моя самая первая  и на удивление удачная прививка была осенью в штамб на Талисман черенком Чарли из одной почки пошли сразу 3 побега  Все вызрели в прошлом году был урожай И вот теперь переживаю а что если он перешел на свои корни Просто об этом узнала только на форуме Подскажите что делать в этом случае

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
У меня нет такого опыта. Но думаю, как минимум, убрать землю до места прививки и смотреть что там. А потом уже думать, что делать. Может делать-то пока ничего и не надо.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Всем здравствовать! Уберу с участка Лада Т (после зимовки скорее всего в очередной раз из-под земли пойдет в рост, но не дам), на ее месте обоснуется Ланселот, к которому определенным образом установлю привилегии, чтобы успевал вызревать в моих условиях. Цитронный Магарача тоже заменю Хамелеоном, но убирать буду когда последний полностью сформирую, а пока поплодит, в этом сезоне первый раз. Его (Ц.М.) по причине того, что вино не делаю, а гроны мелковаты. На смену Рады (возможно в последующем прививитой будет расти в другом месте) подселю Ландыш, на месте Зефира будет жить Дарья. На место Сени в планах три формы, но пока не определилась с кандидатом, нравится Герман (Павловского), но  ???. Не впечатляет вкус, но нравится размер и форма ягод Байконура, еще не было сигналок, подожду его искоренять, но привью на него Мускат Новошахтинский (в прошлом сезоне не вызрел на Ладе Т), нравится мне его вкус очень. Возможно и далее будут сделаны замены, не знаю пока, многим только в этом году третий год от роду пошел, сигналок не было, вот нынче жду. Под вопросом стоит Продюсер, вкус и не плох, и после доп.опыления были приличные сигналки прошлым летом, но т.к. растет Лучистый, который в этом году вроде бы должен порадовать первыми сигналками (кусту 4-й год), то вопрос приоритетов в пользу крайнего решен окончательно, но тоже только после окончательной формировки оного. Эстер (R-65) хочу перепривить полностью гф Неро, по вкусу больше понравился, оставила бы и первую как хороший опылитель для других сортов, но мест уже нет, закончились (и так, муж ворчит, что железом участок утыкан). Очень хочу ошибиться, но думаю, что все же Прима Украины, на которую поспешила "кинуться" тоже уйдет со временем в небытие. Ласточка не подает пока признаков жизни, хочется черного винограда с мускатными тонами иметь у себя в коллекции, но если не оклемается, то еще одно вакантное место освободиться.  Ну, пока так  :pardon: smile116

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Очень опечалена Я 3 года подряд пыталась его приобрести 1 год не удалось 
Галина, вкусы у всех разные, как и условия, мне например вкус у Байконура очень нравится, какой будет у меня -неизвестно, рано расстраиваетесь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Моя самая первая  и на удивление удачная прививка была осенью в штамб на Талисман черенком Чарли из одной почки пошли сразу 3 побега  Все вызрели в прошлом году был урожай И вот теперь переживаю а что если он перешел на свои корни Просто об этом узнала только на форуме Подскажите что делать в этом случае

Да какая Вам разница? Вы же не на филлоксероустойчивый подвой прививали .... Единственное - разве что не потерять мощную корневую подвойного, а больше - зачем такая прививка? Чарли не нуждается ни в каких "услугах" Талисмана. Он даже более вынослив  и все при нем, и сила роста и морозоустойчивость ....

Избавлюсь от Спринтера. 3 года от корня, и попробовал у товарища - ни чем он меня не поразил. ни видом ни вкусом. Тем более подсажен уже к нему Гелиос.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
  Ну, пока так 
Наташа, поразило  сообщение, сколько замен, да, нескучно там у Вас, радикальный подход, может торопитесь, по сигналкам вывод не всегда правильный можно сделать, или нравится сам процесс? Я в этом сезоне убрал Викинг (сделал на него осеннюю прививку Преображения в корень), ничем не понравился, у меня он оказался со слабой морозоустойчивостью ( только у него вымерзло 3 рукава под укрытием), болезненный, грозди мелкие.  На следующий год, как подрастет молодежь, еще планирую убрать Тасон, страдает  увяданием гроздей, половину урожая стабильно выбрасываю.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
А я приняла решение убрать ИЗЮМИНКУ,ЮБИЛЕЙ НОВОЧЕРКАССКА.И молодёжь уже подросла.Решила убрать не потому что не нравится,они  у меня не в единственном экземпляре,после мышей не хочу восстанавливать.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Очень опечалена Я 3 года подряд пыталась его приобрести 1 год не удалось  2  прививки ЧхЗ не получились опять купила Выходит все мои труды и 600 руб за черенки  коту под хвост Вот и верь рекламе :( >:D
Галина,нормальный сорт и вкусом неплох,хотя любой виноград на капле теряет свою изюминку.Будете сильно переливать Байконур и,тогда может не понравиться,но  и такой он имеет своего покупателя.Мне лично нравятся мускаты,но Байконур кушал,не гнушался так сказать. Имею его три куста,пока не нравится привитой на Добрыню,но тут может и моя вина. Между тем жду  корнесобственный, скоро должны привезти.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2017, 00:01:53 от Михно Александр »

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
...Очень хочу ошибиться, но думаю, что все же Прима Украины, на которую поспешила "кинуться" тоже уйдет со временем в небытие...
Наталья, а можно по подробней про Приму?

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Три плодоношения винограда Фантазия не принесли мне удовлетворения - гипер сильнорослый, завязи на 5-6 почка, междузлия по 20-30 см, грозди маленькие 300-400 гр, урожайность низкая...
Собираюсь в этом году осенью использовать в качестве подвоя и привить кишмиш Столетие

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Собираюсь в этом году осенью использовать в качестве подвоя и привить кишмиш Столетие
Анатолий,а почему осенью.Может сейчас подпривить в куст лучше будет.