Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97146 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #390 : 02 Ноябрь 2018, 17:56:53 »
Если у продавца  зарегистрированный питомник со всеми вытекаюшими из этого налогами, и.т.д...думаю у них есть сертификаты
Я не имею ввиду сертификат,а простую справочку из лаборатории.
До уровня сертификации сортимента нам еще, как до луны ;);

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #391 : 02 Ноябрь 2018, 18:03:33 »
В связи с часто задаваемыми мне вопросами по поводу приобретения у меня филлоксеры,хочу ответить здесь всем и сразу - Сейчас у нас столько современных препаратов и сильных ядов,что самому как бы ласты не склеить,вдобавок я уже лет так 25 ни где не приобретаю саженцы,только лоза и та протравливается. И на последок фото кустов замученных филлоксерой

Юра, так тут уже по всей стране (и не только) ни кто не застрахован. Что уж тут ручаться, тем более это такое дело, что если бы с утра был на 100% уверен в отсутствии ФИ на участке, и то не факт, что к вечеру она не залетит, заползет, ветром задует, или сосед на сапогах не притащит. Что ж тут уж уверять то? И ни какая бумажка (сертификат или результат) не поможет.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #392 : 02 Ноябрь 2018, 18:23:33 »
корни всегда говорили обратное.
Вардан ,очень похоже на филлоксеру утолщение корней после засухи в школке.Осенью после дождей корни как раз нарастают,падает температура и саженцы начинают активно расти.Это часто можно наблюдать у нас на Кубани.Поэтому лучше взять оптику и определить.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #393 : 02 Ноябрь 2018, 20:05:52 »
Раскорчевали в одном месте куст, на котором светилась листовая форма, и пара лабрусок рядом попала под раздачу. Если на следующей неделе будет нормальная погода, покопаюсь в глубине, поищу зимующих с оптикой.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксера
« Ответ #394 : 02 Ноябрь 2018, 22:04:22 »
Насчет филоксеры. Не одна потуга по требованию сертификата и прочих бумаг от распространителей, не остановит распространение на новые территории. Всё дело в том, что лишь мизерная часть саженцев винограда приобретается через интернет и магазины, и от наших хозяйств. На рынках ежегодно продается нелегально ввезенные саженцы из мест зараженных даже более опасным вредителем чем филоксера, виноградной нематодой.
Скорее филоксера уже давно везде, но пока не проявилась, или не проявилась у форумчан. Может спасет что виноград не имеет массовых насаждений, чем севернее тем реже.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #395 : 02 Ноябрь 2018, 22:57:03 »
Скорее филоксера уже давно везде, но пока не проявилась, или не проявилась у форумчан
Да просто  никто никогда не обследовал кусты на её предмет.Надо просто посадить подвой Гравесака или Феркаля ,выращенный из черенка и сразу станет ясно.Из черенка значит на исходном материале её быть не должно,запах этих подвоев она чувствует  наверное за километры,ещё бы ,где предоставится такая возможность  повысить количество "своей семьи " простым "авиаперелетом".

Оффлайн Рустам77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Марьинка, Донецкой обл.
  • Имя: Рустам и на ты
Филлоксера
« Ответ #396 : 04 Ноябрь 2018, 10:53:52 »
Здается мне, сейчас везде стоит садить только привитые кусты. Исключение- какая нибудь глуш, куда точно ни кто ни привезет новых саженцев.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #397 : 17 Ноябрь 2018, 09:42:38 »
Угрюмый,  так плотная почва и нужна для фи.
Однако, тут Угрюмый прав, пишут, что плотные тяжелые почвы филлоксера тоже не любит, не так, чтобы совсем не могла жить, но для неё это тоже не лучший вариант. Конечно, если занесут, то куда ей деваться, будет жить, но вредить не так активно будет, как на хорошо структурированных почвах.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксера
« Ответ #398 : 17 Ноябрь 2018, 10:05:00 »
В этот год получал саженцы выращенные на гидропонике. Из мест зараженных филоксерой. Производители отписались. что на гидропонике выращивают что бы не распространять филоксеру.
Получается получив сомнительные саженцы достаточно их выращивать на гидропонике в течении 2 -3 месяцев, что бы уничтожить филоксеру. Своего опыта в этом нет. В основном всё из черенков разомножается. А идея хорошая, выращивание на гидропонике.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Филлоксера
« Ответ #399 : 17 Ноябрь 2018, 10:45:17 »
В этот год получал саженцы выращенные на гидропонике. Из мест зараженных филоксерой. Производители отписались. что на гидропонике выращивают что бы не распространять филоксеру.
Получается получив сомнительные саженцы достаточно их выращивать на гидропонике в течении 2 -3 месяцев, что бы уничтожить филоксеру. Своего опыта в этом нет. В основном всё из черенков разомножается. А идея хорошая, выращивание на гидропонике.
А я слышал он ещё в почках качюет.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксера
« Ответ #400 : 17 Ноябрь 2018, 10:53:01 »
А я слышал он ещё в почках качюет.
Это невозможно, лишь слухи и ничего более. По ответу Красохиной С. И. невозможно занести филоксеру черенками.
Для того что что бы развести филоксеру с яйцекладок на черенках, нужен инкубатор и лаборатория для молодняка, так что в частном хозяйстве подобное невозможно.
Такие анекдоты ходили и про колорадского жука  в своё время.

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Филлоксера
« Ответ #401 : 17 Ноябрь 2018, 12:29:51 »
Получается получив сомнительные саженцы достаточно их выращивать на гидропонике в течении 2 -3 месяцев, что бы уничтожить филоксеру

А как на практике это может выглядеть?

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксера
« Ответ #402 : 17 Ноябрь 2018, 12:40:26 »
А как на практике это может выглядеть?
Елена!
Лишь предположение, посадить в субстрат, горшок и далее как обычная гидропонная культура. Кстати за рубежом уже выращивают виноград на гидропонике в промышленных масштабах ради ягод. Тоже аргументируют избеганием филоксеры, и уходом от влияния подвоя на вкус ягод. Мол позволяет выращивать корнесобственный виноград. В инете уже есть и ролики.

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Филлоксера
« Ответ #403 : 17 Ноябрь 2018, 13:00:12 »
Нравится мне Ваше предположение, поэтому и хотелось бы на практике его опробовать, но из-за отсутствия опыта и знаний сомневаюсь, что у меня это получится  ::)

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксера
« Ответ #404 : 17 Ноябрь 2018, 13:08:17 »
но из-за отсутствия опыта и знаний сомневаюсь, что у меня это получится  ::)
Мы уже все выращивали на гидропонике томаты, огурцы, ещё в во времена когда мини компрессоров и насосов не было. А теперь с нынешним доступными по цене и качеству приспособлениями, наличием удобрений, то уже труда не составит.
Так что получив саженцы, даже зараженные корневой филоксерой, можно обустроить карантин. Уничтожить филоксеру и сохранить саженцы. Спасаться на воде придется самим.
И тем более в инете столько рекомендаций и советов по гидропонике. Кстати при выращивании на гидропонике, для корней нужен объем гораздо меньший чем в горшке с обычным грунтом.