Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97069 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксера
« Ответ #540 : 17 Январь 2021, 11:57:50 »
если уже известно, что листовая форма это одно звено в цепочке развития фи, прерывая эту цепочку, мы будем ослаблять популяцию.
Вардан, это звено в распространении. А развиваться она может и в земле, без выхода наружу. Там же может и перемещаться. Но в час по чайной ложке.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #541 : 17 Январь 2021, 12:02:42 »
Недавно общались с виноградарем из Владимирской области и узнали массу интересного про филлоксеру, которая уже зафиксирована в Липецкой, Рязанской и той же Владимирской области. И это была, конечно,уже листовая филлоксера, то есть она не первый год существует в этих регионах.
Для себя сочли самым правильным  вырастить филлоксероустойчивые подвои, которые будут расти пока без  использования  по назначению, но в случае появления ФИ можно будет оперативно перевести весь виноградник на подвои.
Раньше даже в мыслях не было этим заниматься, но времена меняются и приходится думать о том, что несколько лет назад казалось невозможным.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #542 : 17 Январь 2021, 12:58:30 »
С фактами о невозможности полного истребления не спорю, это глупо. Как скажется инсектицид от ФИ на здоровье человека? Так не надо их принимать внутрь, надо их по инструкции и в полной защитной экипировке. А как скажутся любые другие химикаты, в чем разница? Разговор ни о чем по сути..

  И сразу всё понятно..
                                                              А теперь по полкам:
  1). Когда какой-то химикат прошёл многогранные проверки и испытания и рекомендован серьёзными и признанными инстанциями к применению, то только тогда он становится инсектицидом. А так он...
 2). Понимаете, Вера, я не люблю пить инсектициды. Я не люблю наносить их на части своего тела. Но я хорошо знаю, что такое срок ожидания для данного пестицида. (Советую Вам, Вера, разобраться, что это такое). 
 3). А если это химикаты, то я не знаю какие будут последствия для здоровья у многочисленных детишек с интерната через сколько-то лет... (В прошедшем году я бесплатно выделил им 150 кг винограда. Т.к. своих детей я не имею).

                                                         И далее по полкам:
 1). У меня на винограднике всего около 20 действующих сортов и ГФ.
 2). Листовой формой ФИ поражается только Бако чёрный.(Что у него происходит с корнями - меня не интересует, т.к. он плодоносит хорошо).
 3). На своих столовых сортах листовой формы ФИ я вообще не наблюдал. (А как путешествует живность ФИ - меня не интересует. Она разными методами любит путешествовать. И я нахожусь в сплошной зоне поражения ФИ. И уже не один десяток лет).
 4). У меня 25% столовых виноградников явно поражены корневой формой ФИ. (А как и когда живность будет трансформироваться в летучие особи - меня совершенно не интересует. Живность уже прописана в моём грунте). Меня интересует только внешнее состояние кустов и урожай. И точка!!!

                                                                           Моё личное предложение:
  Леонтий! Я желаю с Вами плотней пообщаться - для меня это будет полезно. Людям тоже. И далее мы переходим на "ты". Мне уже 69 год, 15 лет полный сухой закон -так что в этом ничего зазорного нет.

                                                       (До следующего сообщения)
 

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #543 : 17 Январь 2021, 13:54:39 »
И могу продолжить список
Ландыш,Розмус,Декабрьский тоже поражаются листовой формой.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #544 : 17 Январь 2021, 17:26:17 »
Спасибо, ребята и девчата, накидали мне страшилок для агростудентов :D И студентам ДонНАСА будет что рассказать для повышения их усердия в почвоведении (буду говорить, что вот в Португалии обычных обрезчиков 10 месяцев учиться заставляют, вплоть до глазомерного экспресс-анализа почв, а то как же без учета почв нагрузку регулировать! ;) ).
Вера, эти вот желтые пятна - скопления тли как я понимаю?! :o Ужас. Мы тут одну штуку еле весной выловили на старом кусте гпп. Однако куст был прилично угнетен. Деформаций и разрастаний сильных не было. Были кончики слегка утолщены и многие засохшие.  Может просто засуха еще придавила.
У гибридов и сортов разная степень устойчивости к корневой филлоксере, как вы помните. Но вот некоторые данные из таблицы в Виноградном питомнике по 20 б шкале устойчивости для сравнения. Виноград круглолистный - 20 б, распространенные подвойные гибриды обычно 18-19, Бако нуар - 10, Ркацители - 0.8, а Каберне Совиньон - всего 0.4, Шасла - 0 баллов из 20.
Я Бако сажал конечно под прививку на новый виноградник в ботсаду, но он еще и к глинистым почвам толерантен, мне кажется (и потому что был). А там бывший  бассейн с глиной  для гидроизоляции разровняли. Но по засушливости последних лет начал присматривать еще и по засухоустойчивости подвои.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Филлоксера
« Ответ #545 : 17 Январь 2021, 17:37:09 »
Dayton, собственно говоря вред корням вроде тля наносит, НО страдают - то они не по факту погрыза или потери части питательных веществ, а по факту гниения тканей корня!!
Я тоже очень рад вас приветствовать, Вера, позвольте мне немного ещё добавить, и хотя вы знакомы с филлоксерой не понаслышке, а я только в теории, но есть информация, что вредоносность тли не ограничивается одними повреждениями корней. Чтоб не быть голословным, я приведу ещё скрин научного исследования:



Ответ на то, почему фи предпочитает лабруску и другие формы, заложен в ней генетически, сорта  ей родные - запах, вкус, вот их и ищет

Конечно, но судя по наблюдениям, в последнее десятилетие её аппетиты растут, как в поговорке "всё полезно, что в рот полезло":

« Последнее редактирование: 17 Январь 2021, 17:43:46 от dayton »

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #546 : 17 Январь 2021, 17:52:28 »
Ландыш,Розмус,Декабрьский
Эти три куста у меня в самом видном месте, однако пилоты фи облетели весь участок, пролетели через листву деревьев и сели на Бако, значит всё так чем-то он притягивает или ароматом или радиоволнами :D:

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #547 : 17 Январь 2021, 18:55:45 »
                                       С вашего разрешения продолжу свою речь!
  У меня часть столовых кустов поражена корневой ФИ. Для меня сейчас это понятно зримо, т.к. года 2 назад это подтвердила районная пищевая лаборатория (Ура - там сейчас наш единомышленник!). Но большая часть моих кустов выглядит полностью нормальными. Правда, их корневую я на обследования не носил. За прошлый (2020 год) явно приболел ФИ только один куст. У меня (уже давненько) возникло ряд непоняток:

  1). Почему все мои кусты не оказались накрыты ФИ ?
  2). Почему не видно явного расширения ФИ ?
  На эти вопросы я никак не могу найти ответов!

  У меня имеется 1 куст Ландыша. Полностью нормальный - следов воздействий ФИ я не замечал. Может быть потому, что у  меня имеются дикие заросли Бако (5 шт) на арках? Ведь 3 года я его не подрезал!

 Хотел я к нашим обсуждениям подключить одного человека (большого спеца по винограду; совладельца громадной плантации (почти полностью привитой) под Одессой; но ...
 
  Впрочем, появилась необходимость обсудить ряд ваших отступлений. Думаю, что б Администрация не ругалась, сделать это в "Обсуждениях".

                                        (До скорой встречи)
 

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Филлоксера
« Ответ #548 : 17 Январь 2021, 21:21:48 »
Дл я товарища Ананьева.  Я же написала - все по инструкции и в химзащите. Там и сроки и длительность воздействия прописаны. Нигде не призвала пользоваться не разрешенными препаратами, тем более что и по разрешённым вопросы  есть. По вашим кустам- ну что ж вы, сами ведь писали противоречащие слова и они остались в теме..
Почему не все кусты у вас с фи? А вы их все проверили? Почему не видно расширения? Ответы есть, вы их не там ищете. Вы же умный человек, читайте и найдёте свои ответы. Вам ведь неинтересно, если вам все на блюдечке принесут, вам нужно самому все найти и сделать открытие, так что дерзайте! В поддержку скажу, что все, кто всерьёз интересовался и занимался изучением этого вопроса удалось не только ответы найти но и статьи написать. Вашим трудам это пригодится.
Вардан, ну почему фи летит на Бако и подобные--у неё очень развито обоняние, нюхает и летит.
Маршалл, Сергей Петрович,  :good: привет студентам, за ними будущее! Улыбнулась от души вашим комментам))
Если нужно, я сброшу вам фото, может получится яболее качественно увеличить. Это не жёлтые пятна а скопления тли, которая собиралась на зимовку. Ну, что на телефон можно снять- на глазок ни лапок не видно.. Почему вы у себя не нашли--а вы когда искали и в каких частях?  На зиму она перебираться ближе к основанию куста и прячется под многолетней корой. Может и засуха повинна, летом большинство этой г.. базируется на всасывающих корнях. П. С.  Фото берите любые а если хотите тлю, то только в спирте))
Dayton, конечно я это читала и не только это. Всегда же надеешься в информации какое-то чудо найти, что-то важное и многое действительно пригождается. Но как это -  по вашему скрину можно понять, что европейские сорта меньше повреждаются сосущими вредителями, а по факту это уже не так. Например, Шасла упоминается как не устойчивая.. Ага, щаз. Растёт и не чахнет.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #549 : 17 Январь 2021, 22:24:35 »
У меня имеется 1 куст Ландыша. Полностью нормальный - следов воздействий ФИ я не замечал
Немного о Ландыше .Что листовая на него садится это факт,не критично ,но галлы были одиночные,самые ранние.Это наблюдал на трех  участках разных хозяев.Филлоксера всё же ориентируется по "нюху"поэтому в первую очередь ищет родные сорта или сорта с их примесью.Как показывает говорят и пишут наши учёные корневая форма филлоксеры осваивает примерно один куст(соседний )в год при условии,что мы её не будем помогать.Так называемые"филлоксерные чаши" образуются не мгновенно.Я уже не раз писал,что однажды приходилось перепрививать участок с Настей и Августином на подсаженные в междурядья саженцы Феркаля.Весь Феркаль был в листовой форме,Настя и Августин чистые абсолютно на листе и очень угнетенные в посадке.Саженцы корнесобственного Августина и Насти были приобретены хозяином в Северском районе.Поэтому,можно прийти к выводу,что если ей есть "родная  еда" в виде саженцев подвоев,то нет смысла садиться на другое.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2021, 22:30:13 от Михно Александр »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Филлоксера
« Ответ #550 : 17 Январь 2021, 22:34:54 »
На зиму она перебираться ближе к основанию куста и прячется под многолетней корой
Вера, к тебе большая просьба: если будет такая возможность,  то сфотай кору двух- и более многолетнюю у пораженных ФИ кустов.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Филлоксера
« Ответ #551 : 17 Январь 2021, 22:45:45 »
Ок, но это в сезон и то при случае. Сейчас могу только то, что есть скинуть. Марина.. Поняла. У меня там в предыдушем некорректно написано. Под корой корней она зимует, не на штамбе !!!

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксера
« Ответ #552 : 01 Июль 2021, 14:39:15 »
Вот так в нашей местности прекрасно растет винный виноград - а я подвой ищу. Этот виноград растет в 20 метрах от моего участка. Пока мой чистый. но это все недолго....

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #553 : 13 Февраль 2022, 16:01:16 »
в том числе Мовенто Энерджи - может поможет филлоксеру сдержать
про филлоксеру точно сюда, и мы тут как раз обсуждали этот препарат, но никто еще не применял, так что ждем отчета об использовании!

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #554 : 13 Февраль 2022, 19:46:25 »
винный виноград - а я подвой ищу
Это скорее всего может быть из серии Зейбелей .Встречал  похожие в Ейске,когда перепрививал одному человеку часть кустов винограда.Если на участке в основном культурные сорта с участием виниферы,то филлоксеру можете не увидеть вообще в листовой форме.