Автор Тема: Монарх (Хризолит) - г.ф. Павловского ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 77257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Я вот думаю, может его грузить побольше надо, чем обычно сильнорослые сорта. И смотреть внимательно-тянет, не тянет. Может у него проблемы начинаются на стадии закладывания плодоносной почки?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я вот думаю, может его грузить побольше надо, чем обычно сильнорослые сорта. И смотреть внимательно-тянет, не тянет. Может у него проблемы начинаются на стадии закладывания плодоносной почки?
А не приходила мысль, что если куст не нормировать совсем, как Павловский говорит даже двоники не удалять, то он просто оказывается излишне загущенным и затенённым. Может не в нагрузке суть, а в тени?  ;);

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Нет, Костя, самой не приходила :unknown:. Не теоретик я. Только с подачи обсуждений в этой теме пошла смотреть родителей и прародителей Монарха. У меня он, к сожалению, растет на очень хорошем солнечном месте. И не пересадишь, четыре года кусту. Хотя есть и у меня место, которое после часа затенено. Знать бы изначально...

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
... Только с подачи обсуждений в этой теме пошла смотреть родителей и прародителей Монарха...

Добрый день, Татьяна!
А вот я не очень то доверчивый...
Лично я скептически отношусь к тому, что указывают народные селекционеры в  "родителях"  своих гф.
Считаю порой, такую информацию, не достоверной...
Конечно, не все селекционеры этим "грешат", но...
Мой Монарх имеет плюс+ в том, что имеет крупную, оригинальную ягоду, в остальном...
Несколько дней назад я подумал, а не заменить ли мне своего Монарха...
Ведь не оправдывает он свой "титул", на моем винограднике!
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2015, 17:17:27 от Пластун »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Лично я скептически отношусь к тому, что указывают народные селекционеры в  "родителях"  своих гф.
Я тоже скептически отношусь. Не потому, что не доверяю, а потому, что вероятность ошибки большая.
Посмотрите на Супер Экстру, ну какой там Кардинал в родителях... Его там и близко нет.

Оффлайн Воронова Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Ессентуки Ставропольский край
  • Имя: Наталья
Может не в нагрузке суть, а в тени?
    Приветствую форумчан,абсолютно согласна с Константином,у моего куста с юга деревья,и в жару ему очень комфортно,с весны обязательно нормирую и если побег слабый соцветия убираю,но в этом году перед цветением поздно спохватились с поливом,было очень сухо,в результате сыпался и пока не залили по уши не остановился.Но может оно и лучше в прошлом году замучилась лишнее вырезать,сильно переопылился,а сейчас не плохо,рыхленько и нет дурной работы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
,но в этом году перед цветением поздно спохватились с поливом,было очень сухо,в результате сыпался и пока не залили по уши не остановился
Приветствую Вас на форуме, Наталья! Так может он просто лишнюю завязь сбросил как положено и всё. В основном то у людей Монарх осыпается ДО цветения, то есть ещё нераспустившиеся цветки сыпятся.

Какие у вас грозди получаются в среднем?

Оффлайн Воронова Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Ессентуки Ставропольский край
  • Имя: Наталья
        Дело в том что до этого года он у меня не сыпался,вернее не так,осыпались соцветия на двух-трех побегах которые были весь день на солнце(им ни что не помогало),остальное вообще не осыпалось и получалось жуткое переопыление.Да дело ещё в том что два прошлых года,я во время цветения,через день,через два опрыскивала всех своих подопечных настоем чистотела,свежим(как же без экспериментов,не весело),в результате получала переопыление на всём.В этом году обрабатывала бором и не всем это понравилось,на Руслане,Фуршетном всё тоже очень рыхло.Теперь думаю что повлияло сухость почвы или бор.А по Монарху по кистям нижние 1-1,5,верхние меньше значительно, в этом году все вторые убрала.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Полезная информация, спасибо.
Приятно осознавать, что мозги у меня ещё не сгнили и "двигались" в правильном направлении  ;D

А Фуршетный у меня, кстати, тоже сильно посыпался. Но справедливости ради надо сказать, что и того что осталось вполне хватит, чтобы грозди получились далеко не по 500гр.
Не думаю, что проблема в боре. Я тоже подкармливал бором, и не раз, однако сыпятся только некоторые, а обрабатывал все без исключения.

P.S. Про чистотел впервые такое слышу...  ???

Оффлайн Воронова Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Ессентуки Ставропольский край
  • Имя: Наталья
Я тоже подкармливал бором, и не раз, однако сыпятся только некоторые, а обрабатывал все без исключения.
      Вот-вот,у меня такое в первый раз поэтому и подумала что бор нравится не всем.А по Монарху ещё хочу добавить что ни разу не видела чтобы у него завязь сыпалась после цветения,как впрочем и у Красотки в своё время.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Монарх на сегодня.Ягода увеличивается ударными темпами.




« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 21:28:47 от dayton »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
На моем Монархе осыпания завязи не замечено. Гроздей, правда, крупных нет. В основном 0,7 - 1 кг.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19237
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр, а секрет успеха имется, или ...?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гроздей, правда, крупных нет. В основном 0,7 - 1 кг.
Хорошая гроздь на фото. Учитывая размеры Монарха, она будет ЗА килограмм.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Александр, а секрет успеха имется, или ...?
Особых нет. Немного в затенении куст. Побегами нормирую, но оставляю много. Гроздями - оставляю все нижние.Не кормлю вообще. Полив - как для всех.