Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #210 : 22 Апрель 2016, 15:49:56 »
Sedoi, интересно... А в интернетах пишут что не менее 2,5 м, и до 3,5.   ??? И вроде как чем севернее, тем расстояние больше..

Ну тут связано конечно с конструкцией шпалеры.   В моем случае либо две плоскости, либо одна с козырьком, либо просто одна.  Как вариант - поставить просто одну плоскость, а потом, по мере развития куста и собственного опыта поставить вторую плоскость.  Правда в этом случае плоскости будут вертикальные  а не \ / -образные.  ???

Если оставить одну плоскость и уменьшить междурядье?
Если оставить междурядье 3м и сделать козырек?

вопрос - что будет оптимальнее и с точки зрения урожая и с точки зрения использования земли?
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 15:54:04 от Meg »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #211 : 22 Апрель 2016, 16:03:28 »
Я сделал между рядами 3 м теперь жалею об этом. Самый не удобный вариант. Было бы 2 м - и вполне достаточно, или 4 м так добавил бы еще ряды в междурядьях, а так ни туда ни сюда.

Не ровняй, Сергей, Воронеж и Нижний Новгород. Откуда там такая освещенность возьмётся? Дай Бог, чтобы виноград вообще в том климате выжил.

1. Добавить вторую плоскость с другой стороны ряда.
Двухплоскостная не северный вариант в принципе, а исключительно южный. На двухплоскостной кусты всегда освещены хуже, чем на одной.
Ваш вариант это или просто одна плоскость, или одна плоскость с козырьком.

Можно ли при этом уменьшить ширину междурядий? Или не стОит?
Может быть вообще развернуть ряды на 90° ?
Для одноплоскостной в таком варианте как нарисовано, допустимо ряды сузить. Если шпалера 2,2м, то междурядье можете сделать 2м, если шпалера 2,5м, то междурядье соответственно 2,2м. Именно такой вариант я бы вам и советовал, обычную одноплоскостную.

Если хотите с козырьком, то нужно ряды развернуть на 90град, междурядья расширить до 2,4м. То есть потеряете площадь, а выиграете ли в урожайности учитывая климат, очень сомнительно. Козырьки, двухплоскостные и т.п. - это варианты для больших нагрузок. Учитывая климат вам это просто ни к чему. Делайте обычную одноплоскостную с хорошим освещением, это будет оптимально.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 16:05:21 от konctantin »

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #212 : 22 Апрель 2016, 16:13:17 »
Константин, спасибо!! Все предельно ясно расписали, последую Вашему совету - оставлю одну плоскость и уменьшу междурядье.

А по поводу
Откуда там такая освещенность возьмётся? Дай Бог, чтобы виноград вообще в том климате выжил.
;D  Холодно конечно.  Посмотрел сейчас в справочнике - пишут что САТ 2150°. Но при этом средняя температура воздуха самого теплого (июля) +19°C. Средняя продолжительность безморозного периода длится около 146 дней.

Будем выращивать!  Еще раз спасибо!

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #213 : 22 Апрель 2016, 16:27:48 »


Поставил наконец вторую плоскость шпалеры и сразу полезли нехорошие мысли, если на вторую плоскость привить другие сорта - будет ведь в два раза больше сортов...

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #214 : 28 Май 2016, 21:28:24 »
Нашел чертеж шпалеры Y- образную Сергея Сидоряка. Меня интересует стоит ли так высоко делать первую проволоку, 950мм от земли. Так то все правильно и доходчиво сам Сергей объяснил в ролике. И стоит ли оставлять такие длинные рукава в нашем регионе. Константин что скажешь , наш гуру. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #215 : 28 Май 2016, 21:49:45 »
А что тут скажешь  :pardon: Мне до гуру как до Китая задом  ;D
Я по этому поводу уже говорил в какой-то теме, Сидоряка - мастер, он отработал систему и получает на ней прекрасные результаты. Хочу акцентировать, что результаты эти получаются благодаря целой системе мер и агроприёмов, далеко не только от шпалеры это зависит.
Если есть желание повторить его опыт, нужно повторять всю систему. То есть если сделать шпалеры по его чертежу и установить их с междурядьями два метра это будет далеко не то, что у Сидоряки, уродство будет.
Лично у меня нет столько площади, чтобы разгоняться с таким размахом, не могу я выделять по 3,5 метра на каждый ряд. Да и не нужно это для коллекции. У Сергея виноградник товарный, всего несколько сортов, и подход соответствующий.

Первая проволока высоко потому, что там свисающий прирост всё компенсирует, побеги очень длинные. У меня на Г-образных тоже первая проволока около метра над землёй. Укрытие этим не усложняется, просто рукава чуть длиннее нужны.

Получится ли у вас повторить его результат, учитывая огромную разницу в климате, не уверен  :unknown:.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #216 : 28 Май 2016, 22:10:48 »
Наверное не буду голову ломать ,сделаю одноплоскостные и не буду парится. Виноград мне нужен не на продажу а для коллекции и поесть. И еще место на даче заброшенное, место хоть красивое будет. И место столько нету у меня уже посажены между кустами 2,5 между рядами 2,7.
« Последнее редактирование: 28 Май 2016, 22:13:12 от Бадаев Дмитрий »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #217 : 28 Май 2016, 22:46:38 »
Наверное не буду голову ломать ,сделаю одноплоскостные
Не удобно на одноплоскостной будет работать со взрослыми кустами,придется переделывать.   Но  хозяин -барин,   свои набитые "шишки"  они золотые в итоге. ;) :uch_tiv:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #218 : 29 Май 2016, 00:03:29 »
Не удобно на одноплоскостной будет работать со взрослыми кустами,придется переделывать. 
С увеличением возраста кустов пришлось одноплоскостные шпалеры переделывать в двухплоскостные.
Переделка -это не всегда есть хорошо. Новая сделана уже с учётом "ошибок"  , под себя.

Оффлайн Оксана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Астрахань
  • Имя: Оксана
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #219 : 01 Июнь 2016, 21:59:13 »
Добрый ночи всем! Мужчины, помогите смоделировать шпалеры. Осенью посажены кусты винограда по  следующей схеме:
1. Направление  рядов - север-юг
2.  5 рядов, где между кустами 3 метра (кусты посажены в ) и 3 метра между рядами
3. 5 рядов посажены в  траншеи, где между кустами 3 метра, а между рядами  примерно 2,5 .
Всю зиму голову ломал над вариантом шпалер, пришли единогласно к тому, что она (шпалера) не должна быть одноплоскостой.  Далее зашли в тупик, так как глаза разбежались от массы вариантов в интернете. В итоге кусты растут, шпалер нет. :is_te_ri_ka: Убедительная просьба ко всем, с учётом Вашего опыта и знаний, помогите  разобраться и сделать правильный выбор.  Спасибо. 
 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #220 : 01 Июнь 2016, 22:01:38 »
При междурядье 3м есть смысл сделать Y-образный вариант со свисанием побегов в обе стороны или классическую двухплоскостную. С Y-образной монтаж проще, я бы её предпочел. При междурядье 2,5м лучше Г-образный вариант со свисанием побегов на запад.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2016, 22:04:25 от konctantin »

Оффлайн Оксана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Астрахань
  • Имя: Оксана
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #221 : 01 Июнь 2016, 22:12:59 »
Спасибо, Константин! Какие должны быть размеры Y-образной  шпалеры,помогите рассчитать, пж. Хотели бы попробовать сформировать кусты по Вашему варианту. Спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #222 : 01 Июнь 2016, 22:49:23 »
На Y-образной не надо по моему варианту, для такой шпалеры больше подходит обычный веер. Мой вариант для Г-образной или одноплоскостной, в идеале.

По поводу конструкции, можно взять один из этих вариантов, например. Можно первые проволоки расположить чуть выше, на высоте 90см. Это не слишком принципиально.
Для вашей жары и солнца это нормальные варианты.

Веер нужен многорукавный, удобно односторонний, 6-8 рукавов на куст. Посадку кустов в таком случае есть смысл уплотнить до 1,5 метра.

Почему не кордон? Потому, что на такой шпалере у вас будет два ряда проволоки в каждом ярусе. Посмотрите на рисунок, внизу две проволоки параллельно, то есть вам надо подвязать плодовые лозы на обе проволоки. Три-четыре рукава с плодовыми лозами лягут на одну проволоку, и также три-четыре на другую. Итого 6-8 плодовых лоз на куст.

P.S. Под кордон тоже конечно можно приспособить, но это будет немного другой вариант.

Оффлайн Оксана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Астрахань
  • Имя: Оксана
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #223 : 02 Июнь 2016, 05:58:22 »
Утро доброе!
 Константин, на каком расстоянии от головы куста д.б. стойка шпалеры и через какое расстояние ставить стойки, если длина ряда от   10,5 м. и до12 м.?
 Изменяется ли это расстояние для Y и Г огбразных шпалер?
 Если не трудно, дайте ссылку на вариант  Г-образных шпалер.
По поводу конструкции, можно взять один из этих вариантов, например. Можно первые проволоки расположить чуть выше, на высоте 90см. Это не слишком принципиально. Я правильно понимаю, высота стойки до разветвления будет не 70, а 90 см.? И одинаковое ли расстояние между проволоками?
Спасибо.
 

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #224 : 02 Июнь 2016, 09:14:28 »
 
  • Г-образный вариант

Если есть возможность, надо с направлением  рядов с ЮВ на СЗ. Направление верхней перекладины на ЮЗ. 
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2016, 09:17:51 от Ахмед »