Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133118 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #600 : 15 Апрель 2020, 15:51:41 »
Назарьев Евгений,
Не очень люблю давать советы, потому, что лучше увидеть участок « вживую» а не по фото. Но здесь вроде все понятно.
Мы с женой обсудили как бы сделали мы, если сажать виноград между двух домов у забора.
Скорее всего отступили от забора так, чтобы можно было проходить возле забора (не меньше 1,5м) и поставили двухплоскостную  шпалеру. На ней наоборот удобнее разместить куст и если будет проход возле забора, то проветриваемость буде нормальная и удобный уход.  У забора ставить одноплоскостную  шпалеру надо когда направление ряда Восток-Запад.
У нас в такой же ситуации растут две сливы и яблоня. Солнца маловато, но кусты и яблоня посажены ровно по середине этого тоннеля, отлично плодоносит яблоня(ттт) и только на этих кустах сливы есть урожай, на другом месте слива не плодоносит. Тень от забора тоже попадает на этот ряд и от домов тоже, но летом солнце высоко и плодовым его хватает. Если посадите близко к забору, то глухая тень будет дольше укрывать кусты. А для винограда  важен каждый солнечный час.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #601 : 15 Апрель 2020, 16:02:50 »
Вячеслав03,
1.5 метра отступить от забора + 0.5 метра на наклон.
Ряд виноградный будет занимать полосу шириной 2 метра как минимум. В одноплоскостном варианте 0.5 метра вдоль забора это в 4 раза меньше участок будет занят..
Урожайность  на двухплоскостной будет в 1.5 раз выше чем на одноплоскостной. И то сомнительно потому что одна плоскость между забором и наружней плоскостью света почти совсем не будет видеть из-за сплошного забора. Плюс загущенность и от этого болезни.
Но выбирать хозяину участка.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #602 : 15 Апрель 2020, 16:12:58 »
Сергей 1965,
Сергей, говорилось « не меньше 1,5 м от забора» т. е имелась в виду вторая плоскость.  У меня немного другая конструкция двухплоскостных шпалер, хотя смысл один и тот же. Освещенность солнцем будет сверху ряда почти одинаковая и в середину ряда будут попадать лучи. 
Лучше всего взять две палки и воткнуть на предполагаемом месте размещения ряда и посмотреть  как будет освещаться шпалера.

Оффлайн Назарьев Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежская область
  • Имя: Евгений
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #603 : 15 Апрель 2020, 17:29:13 »
Основные требования винограда к условиям среды: свет, тепло и влага. Почва под кустами винограда и вблизи них должна прогреваться.  Кусты винограда не должны затеняться деревьями, кустарниками, строениями, заборами. Самое  благоприятное место на приусадебном участке,  для винограда. Переубеждайте - жену!
На открытой южной части рядом с домом (где винограду и нужно расти) уже и так 4 одноплоскостные шпалеры винограда, это место на участке можно сказать единственное для новых кустов. Дальше только молодой сад.
добавлено 15 Апрель 2020, 17:32:47
Скорее всего отступили от забора так, чтобы можно было проходить возле забора (не меньше 1,5м)
Соглашусь с вами что нужно отступить побольше и я думал что на двухплоскостной шпалере солнца виноград в целом получит больше.
добавлено 15 Апрель 2020, 17:42:13
По поводу земли которую будет занимать ряд 2 метра это не критично. Основные переживания в том, что посаженные кусты не будут получать тепла и как следствие не будет винограда или он не будет вызревать. Конечно хотелось бы услышать мнение Константина, в постах выше он давал рекомендации при направлении ряда с Севера на Юг делать Y образную шпалеру. Но наверное всё таки воспользуюсь вашим советом и поставлю палку, чтобы посмотреть сколько часов её освещает солнце. А кто может подсказать какое минимальное количество часов в день куст винограда должен освещаться? За советы Всем огромное спасибо.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2020, 17:42:13 от Назарьев Евгений »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #604 : 15 Апрель 2020, 17:54:53 »
Я тоже прошу совета. Участок- западный склон. Шпалеры будут четко север-юг, Y-образные, со свисающим приростом, но не до самой земли (наподобие как у Сидоряки). Хочу посадить кусты с расстоянием друг от друга 2 м, шириной между шпалерами 3 м. Кто что думает по этому поводу?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #605 : 15 Апрель 2020, 17:58:41 »
Назарьев Евгений,  Забор винограду не помеха, выпорхнет по над ним и хватит солнца полученного той поднявшейся частью куста. Можно вообще на высоких наклонных штамбах расположить кусты (как у Ерема в видео) по горизонтали и забор будет совершенно не при делах.
Вот строение совсем другая проблема особенно если тень от него будет в первую половину дня. Во вторую и (или) ближе к вечеру не так критично.
Ну и Велес например (хоть и не совсем по теме) если есть некоторые неудобства для вызревания то ни к чему и время терять и место занимать. Вырастить именно Велес с его достойной гроздью это надо и на хорошо освещенном участке постараться. А если оставлять одно крылышко грозди лишь бы созрела, так зачем он тогда сдался кишмиш с костями.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #606 : 15 Апрель 2020, 18:01:27 »
Назарьев Евгений,
В вашем случае решающее значение имеет сплошной забор высотой со шпалеру

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #607 : 15 Апрель 2020, 18:03:08 »
Шпалеры будут четко север-юг, Y-образные, со свисающим приростом, но не до самой земли (наподобие как у Сидоряки).
Шпалеры будут наподобие как у Сидоряки... Сажайте и формируйте так же. И не надо думать. :good:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #608 : 15 Апрель 2020, 18:12:33 »
В вашем случае решающее значение имеет сплошной забор

Нет и нет. Забор винограду вообще не помеха. Растут у меня и просто под забором в 10 см и на прожилинах цепляются вместо шпалеры пара кустов и вообще не вижу проблем с ним. При чем забор конкретно закрывает кусту солнце. Но побеги растут быстро, а к солнцу наверно еще быстрее стремятся ))) и ни каких с тем забором  (из профлиста) проблем.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #609 : 15 Апрель 2020, 18:19:48 »
Нет и нет. Забор винограду вообще не помеха. Растут у меня и просто под забором в 10 см и на прожилинах цепляются вместо шпалеры пара кустов и вообще не вижу проблем с ним. При чем забор конкретно закрывает кусту солнце. Но побеги растут быстро, а к солнцу наверно еще быстрее стремятся ))) и ни каких с тем забором  (из профлиста) проблем.

У тебя Сергей двухплоскостная у забора?
Про одноплоскостную вообще вопроса нет хоть на заборе.
А вот двухплоскостную  я не сторонник.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #610 : 15 Апрель 2020, 18:20:18 »
с расстоянием друг от друга 2 м, шириной между шпалерами 3 м.

Наташа, если бы речь шла об одноплоскостной шпалере, то я бы сделал наоборот. Между кустами 3 м, а междурядия по 2 м. Мне как то между кустами и 3 м маловато )) , а виноградник еще не старый. Но с особенностями Y образной не знаком ...

У тебя Сергей двухплоскостная у забора?
Про одноплоскостную вообще вопроса нет хоть на заборе.
А вот двухплоскостную  я не сторонник.

Ну а зачем двухплоскостная в условиях и без того с дефицитом освещения и проветривания?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #611 : 15 Апрель 2020, 18:23:37 »
Ну а зачем двухплоскостная в условиях и без того с дефицитом освещения и проветривания?

Так я и говорю что двухплоскостная никакой выгоды не даст у забора.
Один геморрой
А одноплоскостная там будет кстати

Оффлайн Назарьев Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежская область
  • Имя: Евгений
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #612 : 15 Апрель 2020, 18:56:31 »
Назарьев Евгений,  Забор винограду не помеха, выпорхнет по над ним и хватит солнца полученного той поднявшейся частью куста.
Вот и мне кажется что ему только до забора нужно дорасти и жизнь у него наладится.

добавлено 15 Апрель 2020, 19:00:48
и ни каких с тем забором  (из профлиста) проблем.
Учитывая что забору меня с обратной стороны коричневый я думаю он даже будет не много подогревать куст винограда

добавлено 15 Апрель 2020, 19:03:10
Вырастить именно Велес с его достойной гроздью это надо и на хорошо освещенном участке постараться.
Думаю не буду сажать Велес у забора постараюсь найти место по лучше для него.
добавлено 15 Апрель 2020, 19:06:15
Sedoi, а что вы думаете по поводу формы шпалеры одноплоскостную со свисающим приростом в западную сторону или Y образную с отступом от забора?
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2020, 19:06:15 от Назарьев Евгений »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #613 : 15 Апрель 2020, 19:14:38 »
Женя, сажают и под забором. Смотри фото. Забор с западной стороны.. От дерева с восточной падает тень на виноград.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Назарьев Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежская область
  • Имя: Евгений
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #614 : 15 Апрель 2020, 19:19:14 »
Женя, сажают и под забором.
Спасибо успокоили и я смотрю обычная одноплоскостная шпалера со свисающим приростом.