Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361424 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Обработка перед цветением самая важная, пожалуй, бросай всё и срочно брызгай. Защищай самые нежные и самые уязвимые части растений - цветки, лакомый кусочек для патогенов, милдью, гниль, оидиум на этапе цветения легко могут проникнуть в ягоду. Не используй прилипатели, воздержись от эмульсий. Бери сухие порошки, гранулы и обрабатывай по цвету, не думаю, что сильно навредишь, Марин, тем более, когда цветение в самом начале. К примеру, Делан, Кабрио, Строби, Танос, Топсин, что-нибудь с каптаном, фолпетом, другие общеизвестные препараты, которые допускается использовать во время цветения. Такой будет мой совет, не рискуй и не тяни.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
У меня как только начали цвести гибриды, обработал баковой: Профит Голд (по норме) + 3 гр Кантуса на ведро. Это была первая обработка в сезоне. Очень лениво было - жарко, прогноз на неделю хороший, следов болячек нет, но стрёмно...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Так, значит у меня есть:
Фалькон,  Луна Транквилити, Топсин, Танос, Ридомил Голд, Карачар, Декстер, Актара, Проклэйм.
Что посоветуете включить в баковую?

Почему нельзя работать инсектицидами?
Сейчас видела пару цикадок на побегах, и на одной гроздочке Денисовского зелёную маленькую гусеничку прямо на гребне ещё в коконе.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Позавчера обработал Танос + Топсин М + Алатар + борная к-та.

Виноград только только кое где начинает зацветать, даже С Э еще не начинала. Мукузани отцвел и завязался нормально.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что посоветуете включить в баковую?
Я бы тоже работал смесью Танос + Топсин. Если очень хочется, Актару можно дать и под корень.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Я вчера обработала: Ридомил голд + Фалькон + Волиам флекси. Ещё в воскресенье не было цветения вообще. Я все рассматривала соцветия и пыталась определить, когда же начнётся. Уехала с дачи и не стала обрабатывать. Но мой спинной мозг не давал мне покоя  :D И вчера вечером я уже на даче - 10% цветёт точно. А Сомерсет сидлис все 100%. Обработала по цветущему  smile116

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Обработка пред цветением выполнена в полном объёме и сейчас жду несколько дней до окончания цветения. Выжду несколько дней после цветения ( последняя обработка позволяет) и обработаю ещё раз с упором на грозди , уже готовлю препараты. Благо погода в этом году позволяет обрабатывать в нужное время.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Фалькон,  Луна Транквилити, Топсин, Танос, Ридомил Голд, Карачар, Декстер, Актара, Проклэйм.
Что посоветуете включить в баковую?
Марина, работай Танос + Топсин М + Декстер. Если живность появилась то обязателен инсектицид, иначе к концу цветения получишь гусеницу почти в каждой грозди и покоцанные побеги от цикадки. Можно смешать Актару с Карачаром вместо Декстера.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Обработка проведена.
Баковая смесь Танос 4г + Топсин 15г + Актара 3г + Максифол Завязь 20 мл/ 10лводы.

Перед этим работала 3 июня Ридомил + Топаз +Декстер.

Перерыв получился 15 дней.
На кустах чего только не сидело: всякая мошкара, бабочки, мушки и пр.

Очень надеюсь, что Актара подействует.

У нас сухо, жарко.
Надеюсь, что не совсем опоздаласэтойобработкой, поскольку в МУ зацветает всегда не весь куст дружно,  а первые соцветия, а иной раз отмечаю начало цветения вообще по первым колпачкам. Т.е. цветут ещё далеко не все  :pardon:
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2020, 09:34:13 от Марина Протасова »

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Марина! Твоё усердие и правильный фанатизм достойны уважения!

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Всем привет. С обработкой тоже не много запоздал, 8 июня зацвёл Восторг.
Обрабатывал прямо по цветению Профит голд+Раёк и от вредителей добавил Алатар.
Сейчас уже цветение на Восторге закончилось, пока негативных последствий не наблюдаю.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
...  Выжду несколько дней после цветения ( последняя обработка позволяет) и обработаю ещё раз с упором на грозди , уже готовлю препараты. ...
     Игорь Сергеевич! Если не "секрет" раскройте препараты, которые будете использовать после цветения - по завязям. Это одна из очередных проблем стоящая перед начинающими и опытными виноградарями.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
На некоторых сортах , на Супер Экстре и Красене хочу опробовать Бутон сразу после цветения непосредственно по кистям.Эти сорта у меня сыплются и думаю обработать Красень частично , а СЭ всю  в концентрации один пакет 2 г на 200 мл воды. Там содержание гиббереллиновых кислот натриевой соли 20 г/кг. Через 10 дней повторю. Но это в качестве эксперимента.
В прошлом году присутствовали гнили и усыхание кистей на некоторых сортах. В качестве обработок от болезней выбрал Свитч и Хорус.  Встречал сведения , что оидиум так же может вызывать усыхание гребней. Конечно же добавлю Фалькон от оидиума. Это по всей вегетирующей массе. Постараюсь тщательнее обработать именно грозди через день- два после Бутона.
Насекомые не беспокоят и пока думаю обойтись без инсектицидов до следующей обработки , они присутствовали в двух предыдущих.
Поправьте , если в чём ошибаюсь.

Онлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Инсектецид после цветения нужен. Те же цикадки уже по всю попрут,они сейчас уже есть,позже их будет больше. До созревания,которое будет по прикидкам в третьей декаде августа в лучшем случае,времени много,защита от вредителей нужна. По фалькону я лично его применил до цветения,по сухому периоду,можно сказать,а вот применить Топсин М после цветения,считаю лучше,тк и оидиум истребляет/профилактирует и гнили его плюс. И под период дождей,после цветения,от гнилей самое то. Ну а свитч автоматически тоже не нужен будет,ибо получится масло маслянное. А вот свитч от гнилей по гроздям перед смыканием ягод в грозди-самое то. В прошлом году у меня на участке эта схема сработала на все 100

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Уважаемые! Попробую поделиться своими наблюдениями. Интересно будет! В последние годы я активно общался с потомственными виноградарями Юга Одесской обл. Заподозрить их в некомпетентности - это, по-крайней мере, глупо. Это болгары, молдаване и гагаузы. Они и столового винограда много производят. Идут в "ногу" с жизнью. По другому сейчас нельзя. Систематизировав их суждения о защите винограда, я, с удивлением обнаружил, что в их суждениях присутствует некая система. Я, для себя, назвал её - Кодекс. Попробую передать основное. 1). Комплексная защита, условно, подразделяется на "Защиту лозы" и "Защиту урожая". (Нас будет интересовать сейчас "Защита урожая"). 2). Она начинается, как-то, перед цветением и базируется на системных фунгицидах. Дальше - никаких этапов развития грозди. Критерии следующих обработок - через 14-15 дней (сроки ожидания).  3). Считается шиком максимально сузить линейку фунгицидов.  4). Использование инсектицидов во время цветения - считается "западло". (16 дней можно как-то прожить). И вообще - конкретное применение инсектицидов - решается каждый раз конкретно.  И не надо устраивать высшую математику, там, где просто обычная работа. И не надо, чрезмерно, травить себя химией. Впрочем - в следующем своём сообщении я покажу это на примере.