Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361186 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
На пакетике Строби было, "обработка один раз в сезон, в избежании резистентности". А больше ни где не встречал. Сам стараюсь применять препараты по одному разу, кроме Тиовита и Фитоверма.
P. S. Ещё на Санмайте указано об однократном применении, причём при максимальной численности клеща, то есть надо подождать, и срок ожидания 60 дней. И когда и на чем его применять?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
на Санмайте указано об однократном применении, причём при максимальной численности клеща, то есть надо подождать, и срок ожидания 60 дней. И когда и на чем его применять?

Потому и нет веры пакетикам и ручной фасовке, что намахивать начинают прямо с обертки.
Анатолич64, Когда, на чем, и срок ожидания -


Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Уж и не знаю, где поделится своей радостью: Есть саженцы, которые хорошо растут. а есть и не очень - саженец Ух- Ты растет плоховато - скорее всего почва виновата. чем эта форма. А тут еще и листики стали лодочкой вверх подниматься. Неделю назад обрабатывал Топаз + Ридомил Голд (по норме), но на "болезненный" саженец вылил весь осадок из опрыскивателя. Сегодня посмотрел - а края листиков стали вниз опускаться, при этом самые верхние вроде уже и прямо стали расти. Значит, препараты действуют - не подделка.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Сегодня посмотрел - а края листиков стали вниз опускаться, при этом самые верхние вроде уже и прямо стали расти. Значит, препараты действуют - не подделка.
Михаил, судя по фото, я думаю, что к вам на участок прилетело немножко гербицидов - вот листьям и поплохело. Но новые листочки уже растут нормальными. Вряд ли это заслуга фунгицидов.
И да, "прилетает" часто и от соседей, и при обработке полей, обочин сельских дорог...

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Юрий, увы, гарантирую 1 000 % - гербицидов нет. Что угодно - но только не это.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Да как бы, извиняюсь за лирическое отступление, ещё бывают такие осадки, куда там нашим с вами пестицидам... я серьёзно, у нас по весне на кустах\деревьях зелёнку всю знатно колбасило, крутило и сушило, так тоже никто ничем не баловался, а оно - нате, получите. Хотя, у некоторых даже на теплицы распространилось, осадки, не осадки, уже не понимаешь, откуда что берётся.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Сегодня у меня третья сезонная обработка, которая по срокам ожидания разделилась на два этапа:

Кольт (40 г) + Талендо (4,5 мл) + Оперкот (3 мл) на 16 литров = ранние сорта.

Антракол (30 г) + Фундазол (20 г) + Тилт (5 мл) + Оперкот (3мл) на 16 литров = поздние.

Далее в двадцатых числах планирую по поздним работать Кольт + Талендо, а по ранним Сигнум (Луна) + Ревус Топ. И ещё хотелось бы Косайд дополнительно в промежутке воткнуть, думаю получится.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Повторил сейчас обработку того участка, что смыл дождь сразу же после опрыскивания. Танос + Фалькон + Биотлин .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сергей, все препараты с длительным сроком ожидания и если понятно и оправдано (для меня) применение первых двух , то не совсем для меня понятно  применение Биотлина на винограде. С какими вредителями винограда борется Биотлин?
 Я почему спрашиваю , тоже есть этот препарат и собираюсь им работать по деревьям , хотя тля вроде сошла пока.
P.S. Да и расскажите пожалуйста потом какие результаты по баковой порошка Таноса с Фальконом, не останутся ли пятна?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У него (о Биотлин) Белокрылка в списке, ну и смею надеяться, что и другим мотылькам не понравится. А мотыльки это черви из их кладки, которые будут вредить будь то совка , листовертка ... Просто он не заявлен по винограду, а у меня он в качестве подмены смытому дождем Корагену.

какие результаты по баковой порошка Таноса с Фальконом, не останутся ли пятна?

пока что не замечал, применял и ранее в прошлые годы этот "дуэт"

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Обработал вчера. Стадия ягод от только что отцвел,даже не спичка,до гороха (Розмус).

Танос (6 гр) х Луна транквилити (15 мл) х Волиам флекси (7,5 мл) на 15 л воды.

На весь участок ушло 35 л баковой смеси.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Крайняя обработка на винограднике у меня была 22 июня,  Т.е после цветения сразу.
Сегодня прошёл ливень холодный, завтра опять обещают дожди с грозами. Решила не рисковать  и не затягивать с обработкой дальше.
Сейчас обработала баковой смесью  Беллис
+ Акробат Топ  + Скор  + Волиам флекси  все кусты, кроме шпалеры с Циравас Аграа.
На Циравасе смесь проще: Беллис  + Волиам флекси.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дожди пройдут и снова обрабатывать придется. Погода "грибная", у людей проблемы "грибные" частые, так что расслабляться нельзя.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Надежда, что они пройдут, угасла...
С перерывами в 2-3 суток именно "грибные" дождики (почва сухая, а листья - мокрые!!!) идут уже несколько недель. Опрыскиватель даже перестал уносить на место хранения - стоит на том месте, где кончился раствор при последнем опрыскивании.
Срок использования пестицидов истек... Рэмбо и Богема уже начали окрашиваться, ягоды у них (и у Преображения и Супер-Экстры (Цитрин)) начали размягчаться...
Неделю назад все "подозрительные" кусты (в основном ориентируюсь по запаху, на вид, после нескольких обработок, вроде болячек не просматривается) промыл водой под напором из шланга. Часа три под ветерком и солнышком просыхали... Затем последний раз опрыскал квадратно-гнездовым способом все что еще было можно.
На 1,5-2 недели вроде "системниками" "закрылся"...
А дальше буду смотреть... как пропадает урожай этого сезона  :'(

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
DED2, ничего не понимаю...
Во всем сообщении не нашла ни слова о появлении болезней фактически,  но окончание сообщения при этом - полный аут )))
Почему так уверены, что  урожай будет потерян?
Если на кожице ягоды до сих пор нет ни одного проявления болячек, то почему что-то должно  убить урожай,  если  оидиум в основном садится на ягоду в период её роста, а не созревания=размягчения?