Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200999 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1425 : 13 Май 2023, 12:32:45 »
Повторюсь , в силу особенностей участка , эта тема мне не знакома от слова совсем. Но это не значит , что мне она не интересна. А вам?
 Что же происходит весной с зимостойкими неукрывными сортами, зимние морозы они переживут , а вот как перенесут весенние?

Переносят намного лучше,так как,они более устойчивые к заморозкам.






Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1426 : 13 Май 2023, 12:53:48 »
филиппов Олег, не согласен. Неукрывную Альфу у тетки убило также как и все остальные сорта винограда. У нас она жива как и остальтные сорта винограда. Так, что разницы нет. Играет значение фенофаза в которую произошел заморозок, а не то укрывали ли куст на зиму или нет.
добавлено 13 Май 2023, 13:05:13
В тот момент когда у нас произошёл заморозок кусты винограда были в разных фенофазах. Наиболее сильно пострадали молодые кусты у земли в фазе активного роста побегов. Выпад побегов 50%.погибли наиболее сильно развитые побеги. . Менее всего пострадали плохо перезимовавшие кусты расположенные на перголах, были частично укрыты на зиму, у которых развитие запоздало. У них почки либо только набухли или только начали распускаться. Они не пострадали от заморозка Даже не замедлили рост.
Имеет значение фенофаза растения, продолжительность заморозка, температура, наличие ветра, наличие сглаживающих факторов : источники тепла ( костер, гора горячих углей) , теплонакопители рядом(большая вода, деревья, кусты, строения)  , рельеф, искуствееныем укрытия. Но не факт укрытия на зиму.
добавлено 13 Май 2023, 13:23:27
Забыл упомянуть ещё один фактор. Высота над уровнем земли. Кусты расположенные высоко над землей 170 см и выше, слабее страдают от слабых радиационных заморозков, чем кусты расположенные у земли. При слабых адвективных заморозках наоборот. При заморозках высокой продолжительности и интенствности разницы нет. Убивает всё и всех наповал.
« Последнее редактирование: 13 Май 2023, 13:23:27 от Иван 63 »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1427 : 13 Май 2023, 13:59:15 »
так как,они более устойчивые к заморозкам
На сколько мне известно и пишут на любых ресурсах , молодая зелёнка винограда гибнет уже при минус одном градусе и без разницы какой это Вид винограда.
Или я ошибаюсь.

Исходя из тех не укрывных сортов , что есть у меня , большинство хорошо восстанавливаются и плодоносят из спящих почек. Но ведь оставляют на шпалере и столовые сорта не способные плодоносить из спящих почек и тем не менее утверждают , что они Не укрывные. Это в основном теоретические рассуждения.
 Отсюда вопрос : что есть не укрывные сорта для данного региона?

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1428 : 13 Май 2023, 14:21:48 »
На сколько мне известно и пишут на любых ресурсах , молодая зелёнка винограда гибнет уже при минус одном градусе и без разницы какой это Вид винограда.
Или я ошибаюсь.

вот именно ....заморозки это понижение температуры воздуха до —1, —2°
Остальное уже морозы.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1429 : 13 Май 2023, 14:34:01 »
По классификации метеорологов кратковременное  понижение температуры до - 7 С это заморозок, ниже мороз.
По моим наблюдениям разница в силе поврежления кустов винограда наблюдается при кратковременном  заморозке до - 2 градусов. При всех остальных значениях и разницы нет. Гибнет всё! На какой  высоте расположен куст, среди домов или на открытом месте, далеко или рядом Волга и прочее всё это имеет значение при заморозке до - 2 градусов С.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1430 : 13 Май 2023, 15:01:38 »
Сейчас пойду со списком сортов по винограднику и перепишу , сколько живых глазков, пошедших в рост на каждом кусту сейчас.
Потом,  чуть позже пройду с таким же рейдом ещё раз.
Меня  интересует,  какие сорта из моей коллекции способны при гибели вышедших двойников и тройников выдавать плодоносные побеги дополнительно.
И если такие найдутся,  то они и останутся на винограднике.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1431 : 13 Май 2023, 17:04:46 »
Так на сегодня выглядят не укрывные сорта зимовавшие на шпалере и пережившие все весенние катаклизмы без всяких танцев с бубнами. Лишние побеги уже удалены.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1432 : 13 Май 2023, 17:34:31 »
Красиво, что скажешь!  :good:
Игорь Сергеевич,  хорошо и спокойно на душе,  когда  твёрдо знаешь,  что  винограднику заморозки не угрожают ))
У меня в этом году впервые такое поражение возвратными заморозками. Поэтому пока хожу и просто наблюдаю.
Меры буду принимать по мере отрастания зеленки.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1433 : 13 Май 2023, 18:14:48 »
спокойно на душе,  когда  твёрдо знаешь,  что  винограднику заморозки не угрожают
Марина , спасибо на добром слове!
 Твёрдо уверенным ни в чём нельзя быть, но в этой ветке уже говорили , что многое зависит от местных условий конкретного участка: близость к крупным водоёмам , удачный склон и т.д. ,  Мне просто случайно повезло с сочетанием всех этих факторов. Это не моя заслуга.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1434 : 14 Май 2023, 13:01:43 »
По классификации метеорологов кратковременное  понижение температуры до - 7 С это заморозок, ниже мороз.
Речь идет о критических температурах винограда,а именно, распустившиеся почки —1,-2 °С, цветки 0 -1 °С.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1435 : 14 Май 2023, 16:45:05 »
О кустах растущих на перголах, укрываемых на зиму. Регион Самара. Обрезаны были слабо. Почки распустились не все и не равномерно. После заморозка не распустившиеся почки просгулись и пошли в рост. С соцветиями . Так, что урожай будет. Вывод. Обрезаем  и нормируем виноград в июне!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1436 : 14 Май 2023, 17:36:21 »
Два дня работал на даче чем угодно занимался только не виноградом. Теперь после заморозков  дней 10 ещё не буду к нему подходить.
Хотя нет. Вчера 6 специально купленных  бетонных столбика  в поле поставил (крайние в ряду)
Деревянные устал менять. Внутри ряда деревянные оставлю а крайние нужны всё же крепкие и долговечные.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1437 : 14 Май 2023, 21:07:12 »
Сейчас пойду со списком сортов по винограднику и перепишу
Тоже эта мысль посетила,я просто снял видюху а через пару недель повторю и сравню,так наверное будет проще.
https://www.youtube.com/watch?v=JIlHpRSXKTQ&t=126s

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1438 : 14 Май 2023, 21:55:07 »
что есть не укрывные сорта для данного региона?
Игорь Сергеевич.Часто отвечаю на рынке людям ищущим неукрывные сорта,следующими словами.Есть укрывная и неукрывная культура винограда.А вымерзнуть могут любые сорта при совпадении различных обстоятельств .

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1439 : 15 Май 2023, 07:08:40 »
что есть не укрывные сорта для данного региона?
Для меня это сорта способные давать регулярный урожай без укрытия на зиму. К таковым у нас относятся Альфа и Фротеньяк. Всё остальные утверждения "от лукавого" и для успокоения души.
добавлено 15 Май 2023, 07:14:47
Вывод по заморозкам. Кусты с большим запасом почек перенесли и восстанавливаются гораздо лучше и быстрее чем кусты с маленьким запасом почек и пронормированные к моменту заморозка. И это несмотря на большую продолжительность и интенсивность заморозка которой подверглись кусты винограда с большим запасом почек.
На наших кустах побило часть побегов на периферии перголы , но по сути заморозка кусты будто бы и не заметили. Поврежденные побеги подсохли и остановились в развитиии. Остальное большинство прбегов как росли так и растут. В итоге потеряли мы лишь молодые посадки черенков и саженцев.
« Последнее редактирование: 15 Май 2023, 07:14:47 от Иван 63 »