Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Хорошей урожайности так и не дождался
На прививке в этом году почти на всех побегах по две грозди закладывал. И это я брал у dayton достаточно тонкие побеги, явно тоньше карандаша, кончики, под прививку как раз. И урожай, что на кустах у людей видел, не вызывает нареканий по урожайности.  Правда и у меня высоко, что-то между высокоштамбовой и перголой, и у других по верху шпалеры идет.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Сегодня закончился Юпитер :(. Остались теплые воспоминания и охлажденный Талисман :good:.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А у меня Юпитер молчит, вот его я почему то не трогаю, очень хочу этот сорт, а он ни как, подожду еще,но кажется он не жилец  :(
мой Юпитер проснулся, но,как и все, находится в анабиозе

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
мой Юпитер проснулся
Марина ,мне бы хоть маленький побег бы дал Юпитер, была бы рада , хотелось этот сорт

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
но,как и все, находится в анабиозе
У меня ещё меньше побеги,правда почти все двойники и тройники с соцветиями,ещё не нормировл жду результата сегодняшной ночи.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
хоть маленький побег
У меня одна из прививок долго молчала, думал уже гикнулась. А тут одна почечка пробивается потихоньку. Может дожди постоянные помогли регенерировать, не дали окончательно пересохнуть ей. Ну глянем, будет ли что путное. Всегда проще подождать, после всяких пертурбаций с заморозками. 

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
юпитер на сегодня кусту 3 год растёт слабо посажен после выкорчёвки плевена наверно поэтому слабый рост
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 17:19:33 от dayton »

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
У меня растут 2 куста Юпитера. Один в теплице, другой в южном пристенке. В этом сезоне почки у них начали распускаться с разницей в неделю, но из-за последующих холодов в пристенке побеги почти не росли, а в теплице медленно, но развивались. Сегодня они выглядели так.


Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас в маленькой теплице, где не ставили обогреватель во время заморозков, а просто укрывали кусты спанбондом, у Юпитера листья очень большие, уже удаляем пасынки вовсю. Но ещё не цветёт. А в открытом грунте  кустик не проснулся после такой тёплой зимы. Выдернули его из земли - вроде корни живые и опять посадили. Но думаю, что Юпитер не оживет. В этом сезоне повторим попытку вырастить Юпитер в открытом грунте.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Не знаю что и делать с юпитером. Опять есть проблема с опылением (сыпется, усыхание завязи). В прошлом году думал серая гниль. В этом и обрабатывал пару раз луной, и коронки прищипывал, а он опять... Растёт мощно в затишке у пристенка, может в этом и есть проблема (циркуляция воздуха там естественно слабая и нагревается он от бетона)?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
в открытом грунте  кустик не проснулся после такой тёплой зимы. Выдернули его из земли - вроде корни живые и опять посадили
У меня Юпитер тоже не проснулся, вытащила, вроде корни живые, посадила в в ведро недели две назад, но пока тишина, думаю это все  :(

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
У меня осыпания ни до, ни после цветения на Юпитере не замечено, а вот неоплодотворение и усыхание завязи в этом году есть, да. Не критично, но есть. И да, визуально на гроздях чем-то СГ напоминает. От жары, наверное, ибо болезней нет. Вроде раньше не замечал за ним такое, до этого три плодоношения были просто примерных. Я смело пронормировал (всегда рано нормирую надёжные сорта), оставил первую и вторую грозди, остальные сразу, как появлялись, удалял не раздумывая. Теперь, наверное, пересмотрю свой подход к Юпитеру в сторону нормировки по гороху... только надо глянуть ещё на урожай в результате, может у страха глаза велики, а всё в пределах. Цветение едва закончилось, на первуй взгляд не скажу, что грозди полупустые, но отсушило много.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Вот так выглядит Юпитер на сегодня. Умничка, все погодные катаклизмы зимы и весны послал подальше ;D

С уважением Леонидыч

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Юпитер посажен прошлой осенью. Удивил двумя сигналками. Одну удалила. Удалять ли вторую, еще не решила, очень уж хочется попробовать.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Да если нормально растет, то пробуйте. У вас-то по любому вызреть лоза успеет.
У моего вроде ягодок достаточно завязалось. Только некоторые грозди более позднего зацветания еще в непонятках. Я пока не нормировал, по 2-3 грозди завязалось, в этом году не только попробовать будет :)