Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135634 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
....Мне же не нравится его "противновато-лабрусковый мускат"!
...да "отвратительный" сорт! Но "2 самосвала" черенков нарезано и уже реализовано? Интересно, с чего они нарезаны?

Комментарий администратора терапевт, а разве то, что нравится Вам, обязательно должно нравиться всем? Про 2 самосвала речи не было. К чему этот сарказм?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Юпитер - как универсал. В планах на посадку он у меня отсутствует. но это не значит. что по сумме качеств он хуже растущих. или посаженных сортов/форм. А вот у дочери он посажен. Но у неё совсем другие условия: ей был нужен виноград в первую очередь для тени. Поэтому ей посоветовали посадить Юпитер, плодов было несколько штук - всем попробовать не хватило. У меня для тени есть пока Изабелла, для пищи его листья тоже мне не нужны: есть лахана.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Юпитер - как универсал.


Когда искал его, полагал,что это столово кишмишный универсал? Неужели настолько оригинальное вино?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей

Когда искал его, полагал,что это столово кишмишный универсал? Неужели настолько оригинальное вино?
Всю оригинальность ему придаёт изабельный привкус.
Многие тоже любят вино из Изабелы за её вкус

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
вино из Изабелы за её вкус


Ну тогда вина точно делать не буду. Сушить!

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В прошлом году у меня местный винодел брал черенки Юпитера именно с целью для виноделия. Начитался дифирамбов в нете ... приезжал на вкус пробовать виноград ну и черенки потом брал. Может скоро и вино сделает ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сушить!
Высаживать буду не один кустик, а побольше,  потому что ведёт он себя получше,  чем РПС, из которого делаю изюм.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Всю оригинальность ему придаёт изабельный привкус.

Модным вирусом я пока не заражался, поэтому с восприятием запахов и вкусов всё в норме, но вот, хоть убей, не нахожу я лабруски в Юпитере - ни в прошлогодних сигналках, ни в ягодах первого небольшого урожая этого года. Поэтому и посажу-ка, наверное, ещё пару кустиков.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Если Лабруски нет это у вас не Юпитер.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Если Лабруски нет это у вас не Юпитер.
Но согласитесь, она не такая лабруска во вкусе, как например, Изабелла крупноплодная или Лидия с Конкордом. Вкус меняется по мере вызревания от резко мускатного, как говорят кошачья моча, не знаю, ни разу не нюхал, до конфетно мармеладно фруктового. Так?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
ведёт он себя получше,  чем РПС
Тоже кстати подумываю РПС заменить Юпитером.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Но согласитесь, она не такая лабруска во вкусе, как например, Изабелла крупноплодная или Лидия с Конкордом.

Так ведь у земляники садовой например тоже разные оттенки во вкусе, и тем не менее она не перестает быть земляникой. Так и здесь - да, не такой как у Лидии с сестрами, но из их семьи .

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Если Лабруски нет это у вас не Юпитер.

Я вас умоляю… Значит, и у всех, у кого довелось его попробовать, тоже не он?
Незрелый виноград есть - та ещё затея, а полностью спелый даже отдалённо не напоминает о лабруске.
добавлено 21 Ноябрь 2021, 17:42:51
Но согласитесь, она не такая лабруска во вкусе, как например, Изабелла крупноплодная или Лидия с Конкордом.

И что, теперь начнём спорить, как уже не раз бывало, что есть мускат, что есть лабруска? Какая она ещё может быть кроме той, что характерна для Изабеллы и иже с ней? Если аромат другой, это уже не она, а сортовой оттенок.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какая она ещё может быть кроме той, что характерна для Изабеллы и иже с ней? Если аромат другой, это уже не она, а сортовой оттенок.

Это Ваше личное мнение. Для тех кому не нравится лабруска скорее всего ближе будет мнение противоположное.

Кстати , предвосхищая спор (как Вы правильно заметили бесполезный) - мне безразлична. Не испытываю ни любви , ни отвращения .

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сергей Яковлевич,да вино с юпитера некоторые хвалять по причине у него слегка терпкая шкурка и некоторым вино такое нравится ,это как на изабелле после поедания ягоды язык чуть немеет от терпкости а на юпитер он привкус чуть слабее но в вине он чувствуется типа танинов  smile116