Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135590 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Не хрустела как огурец?

Нет. Как  Мякоть у ягод винограда сорта Юпитер была как у ягод винограда сорта Надежда АЗОС. У Кишмиша лучистого и Велеса ягода крупнее, нежнее, сочнее. Вкус проще.
 Хрустит Кодрянка! Г.... а. Если бы ещё опылялась нормально, висела на кустах и лежала в ящике цены бы ей не было , а так даром не нужна!
добавлено 09 Февраль 2023, 11:37:35
Просто замульчируй землю по кустом хорошим слоем соломы и виноград будет просыпаться минимум на неделю позже. По срокам уйдет от заморозков.
Виноград под мульчой хлорозить начинает. Проверено. Не первый год под мульчой. Черный пар лучше, но сложнее. Не важно. Юпитер из замещающих рочек плодит. Урожай по любобому будет. У меня есть такие "торопыги". Пальмира например. В прошлом году выбило волнами заморозков все глазки кроме угловых так ещё и нормировать пришлось побеги и грозди. Запас почек большой оставляем всегда.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Комментарий администратора Иван 63, ну Вы же в теме про Юпитер пишете, зачем оффтопите? сейчас кто нибудь продолжит про НАЗОС или Кодрянку и мне тогда придется всё сносить и чистить тему про Юпитер.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Почему у меня полкоппейки а потому что Юпитер у меня  только в плане посадки в этом году.
Я вот тоже долго думал,нужен ли мне Юпитер или нет.Решил,что нужен.Два саженца на весну заказал.С тем расчётом,если не будет востребован для еды то пойдёт на вино.Вроде бы отзывы не плохие.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
пойдёт на вино.
Или на изюм. Отзываюсь неплохо.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Подбирала бы сразу что понадежнее для перголы пока не поздно.
Приоритет по листьям, чтобы тень создать в первую очередь, т.к. юго-запад. На много урожая точно не рассчитывала при посадке. Расти будет несъемным, в этом и задумка была. Сколько будет, того и хватит. Если из замещающих будет выдать небольшие, то это тоже хорошо. Если не получится даже листья получить с него  :pardon:, то посажу что-то из декоративки, чтобы тень создать. А Юпитер перекочует на шпалеру. Я предполагала, что все же неукрывной у нас тоже может дать хоть какой-то результат. Придется испытывать. Теперь самой интересен этот опыт, поделюсь результатом обязательно.

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
Если не получится даже листья получить с него  :pardon:, то посажу что-то из декоративки, чтобы тень создать. А Юпитер перекочует на шпалеру. Я предполагала, что все же неукрывной у нас тоже может дать хоть какой-то результат. Придется испытывать. Теперь самой интересен этот опыт, поделюсь результатом обязательно.
На другом форуме, люди делились своим опытом по неукрывному Юпитеру на беседке. Назывались цифры зимних температур порядка -24

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Назывались цифры зимних температур порядка -24
У нас всю картину может испортить снижение температуры воздуха всего однажды на одну ночь за весь период зимовки на -27-28°.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Марина Протасова, ты помнишь, когда кроме этого года такие низкие температуры были у нас? Лет 12-13 назад, если память не изменяет.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
люди делились своим опытом по неукрывному Юпитеру на беседке.
Так оно и будет,ведь мороз всегда с ветерком,отсюда и такие цифры.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Наталья М, Наташ  так я про это и говорю. Что обычно тихо и спокойно   но картина может быть подпорчена.
Это ещё не учитывая постоянных перепадов температуры от морозов до дождя и обледенения в течение пары суток.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Придется испытывать. Теперь самой интересен этот опыт, поделюсь результатом обязательно.
Сажай так чтобы половину куста оставлять на перголе а половину куста можно было сбросить на землю. И испытывай вдоволь. Замёрзнет верх. Низ останется.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Придется испытывать.
Оставил один куст зимовать без укрытия, посмотрим что будет ??? Остальные Юпитеры укрыл.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
У меня неукрытым и растет. Он на толстом рукаве привит, укрыть его было бы проблематично. Будем смотреть, как на него этот год подействует. Пока не вижу угроз. Ну был резкий спад температуры, но уже в закаленном состоянии, в общем, и не до критических для него температур.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Юпитер походу не перенёс эту зиму на беседке,почки чёрные,все правда не проверял,но повреждённых много.Ладно дальше видно будет,возможно что-то и осталось.

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
У меня мыши пронормировали куст Юпитера, дальше видно будет что и как