Автор Тема: Зимние настольные прививки "черным в чёрное"  (Прочитано 70450 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #165 : 28 Февраль 2015, 12:58:08 »
растет и это уже хорошо

Ай да Иринка  :good: :Rose:

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Поставил на воду 50 шт черенков Альфы для предварительного укоренения перед прививкой. Через 15 дней планирую пробовать прививать. Концы не парафинировал. Есть ли вероятность подсыхания верхних концов и ухудшения от этого результатов срастания?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
На воде не знаю а на субстратах точно есть такая опасность. Я бы для гарантии или запарафинил,или, что лучше, обмотал с влажным субстратом верх черенков, все вместе. Кстати для предпрививочной стратификации не обязательно на воде. Лучше в субстрате.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Не хочется связываться с парафином пока, так как при прививке придется соскабливать его. Но с другой стороны ведь почка набухает и лопается, значит влага вверху к верху подходит.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Ну тогда просто накройте пакетам для страховки, и на окне на солнце не держите.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Если я правильно понял Алексей имел ввиду не подсохнут ли верхние части подвоя пока черенки стоят в воде. Нет, не подсохнут, они же постоянно водой подпитываются снизу.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Концы не парафинировал. Есть ли вероятность подсыхания верхних концов и ухудшения от этого результатов срастания?
Обычно верхние концы подсыхают на 1-2 см. Стараюсь заготавливать черенки подвоев длиной не менее 50 см. Окончательный размер черенка подвоя перед прививкой 40-45 см. При таком раскладе место прививки гарантировано не подсыхает. Сегодня поставил вымоченные черенки подвоев в тепло (23-25 градусов) на поролон с водой (воды около 2 см). Ёмкости с черенками сверху закрыл пакетами, чтобы обеспечить влажность в сухой квартире. Пакеты нужно хотя бы 1 раз в сутки снимать для проветривания, иначе на черенках может образоваться плесень. Прививать планирую дней через 10-12.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Костя как там твои прививки поживают,все живы?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя как там твои прививки поживают,все живы?
Две я угробил на южном окне, одна жива, та что стояла на северном. Говорил же, не умею я на окнах саженцы выращивать  :pardon:

Южное окно, под ним батарея, просто в один прекрасный день всё это нагрелось настолько, что края аж края листьев припалило и верхушка высохла. Я их обрезал и перенёс в другое место. Может ещё даст побег замещающая почка, а нет так нет.

А сами прививки, в смысле спайка, все срослись вкурговую без проблем.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя и у меня такая же картинка . А новогодняя прививка держатся хорошо , хотя стоит на южном стороне.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ерем, я в этом году комнатные прививки сделал только ради того, чтобы показать здесь на форуме саму технику прививки и как она срастается.
Выращиванием саженцев в комнате, хоть привитых, хоть простых, я не занимаюсь и не планирую. И ни кому не советую.
Это забава для начинающих, руки чешутся зимой, хочется шишек набить  ;); А для тех кто с виноградом не первый день это ни к чему.
Трудно в комнате обеспечить нужные условия. Если у кого есть отдельная пустая комната тогда можно заняться, поставить дополнительную подсветку, поставить увлажнитель и т.п. А мне это ни к чему, потому, что я точно знаю - если взять хороший черенок, прокильчевать, посадить в хорошую землю сразу на место, обеспечить хороший уход в течение лета - на следующий год я уже сниму с него хорошую сигнальную гроздь  ;);

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Твои черенки хорошо сохранились под землей , через неделю только собираюсь килчевать. А Столетие от Саши испортил . Придется осенью еще попросить.
Ты прав на счет домашнего выращивания - всему в своё время . Мне просто было интересно заниматься прививкой зимой.
Сейчас весна ---КАК РАЗ .

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Сегодня посмотрел вторую партию прививок, которые статифицировал на шкафчике в кокосе 5 дней. Почки тронулись почти у всех и каллус маленький тоже у всех. По спайке каллуса не видно, обматывал в два три слоя плёнкой. Поставил в кильчеватор. Прививкам там будет прохладнее а пяткам 25гр.
С первой пробной партии(7шт)  Сегодня посадил в грунт 1 шт, с зачатками корней и тронувшейся почкой. Сорт Дашуня от Кости. В этом году его черенки самые здоровые :good: Другие возможно тоже отсылали хрошие, но только Костины шли ЕМС почтой (6 дней) Остальные обычной, которые в дороге сильно подпрели.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Температура в подвале, в котором хранятся черенки в песке,  стала подниматься. Сейчас плюс 8,2.  Можно ли начинать прививку на подвой, который только неделю на воде? Боюсь, что за неделю черенки привоев подсохнут.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Я прививаю когда почка на подвое трогается в рост. Срок зависит от температуры. Привойные черенки надо хорошо вымочить.