Автор Тема: Зимние настольные прививки "черным в чёрное"  (Прочитано 70437 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #90 : 28 Январь 2015, 12:27:51 »
Кто какой использует парафин?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #91 : 28 Январь 2015, 14:29:54 »
Кто какой использует парафин?

Я растопил пару свечек и добавил садового вара для пластичности и меня устраивает.

Оффлайн ПЁТР

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Волгоград
  • Имя: Пётр
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #92 : 28 Январь 2015, 14:40:57 »
 после испробованного множества мнепонравился производственный воск для сохранения чубуков. продается в нет магазинах.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #93 : 28 Январь 2015, 14:49:22 »
У кого большие объёмы прививок может заинтересовать этот воск,но он наверное дорогой,а старая добрая свечка всегда под рукой.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #94 : 28 Январь 2015, 15:50:20 »
Я не измеряю точно Ерем. Просто нагреваю парафин, жду пока остынет немного и проверю так - обмакиваю черенок или спичку, и смотрю какая толщина слоя получилась. Если слишком тонкий слой - значит горячий парафин, быстро стекает, надо ещё подождать. Хорошо когда вот так как на фото получается, или можно чуть потоньше слой.
Тоже аналогично делаю. Парафин  - растопил большие свечки. Почка в начале роста пробивает его. Тоже руки чешутся но пока терплю.

Оффлайн victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : магнитогорск
  • Имя: Виктор
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #95 : 28 Январь 2015, 16:15:23 »
Лет 40 назад, разбирая отцовскую кладовку нашел брикет парафина. Я так думаю, выпуска 50-60-х годов. Тогда ведь всё было натуральное, качественное. Я его сохранил и сейчас использую.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #96 : 28 Январь 2015, 17:24:16 »
Я растопил пару свечек и добавил садового вара для пластичности и меня устраивает.
Только хотел написать, но увидел ответ Сергея. Да, это самый простой и удобный вариант.
Можно конечно сделать смесь из парафина, воска и других ингредиентов. А проще просто взять парафин от свечек и смешать его примерно с 1/5 - 1/7-ой частью садового вара, получится пластичная штука, которая не осыпается с черенков.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #97 : 28 Январь 2015, 22:12:50 »
А вот и моя прививка, сделано 1 - ое января

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #98 : 28 Январь 2015, 22:30:09 »
Ерем, а что под изолентой белое? В расщеп прививка сделана?

И сразу вот что тебе могу сказать - когда прививаешь виноград всегда старайся подбирать подвои и привой одинакового диаметра, хотя бы примерно. Можно привить в штамб, как ты сделал, если черенок толстый. Если тонкий черенок то можно привить в лозу саженца, так как в моём втором примере.
Твоя прививка тоже возможно будет жить нормально, НО запомни - виноград раны не залечивает как плодовые деревья!

Попозже покажу на рисунке, постараюсь подробно объяснить, может ещё кому-то понадобится.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #99 : 28 Январь 2015, 22:49:26 »
ДА расщеп СДЕЛАНО. Под изолентой обычная тоненькая  пленка . Для первого раза , думаю пойдет .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #100 : 28 Январь 2015, 23:17:33 »
Пойдёт конечно!

Но давайте всё же разберем подробности, чтобы на будущее было понятно как лучше на винограде делать прививки. Покажу на примере расщепа, но смысл везде один, будь то окулировки, копулировки, улучшенные копулировки, ласточкин хвост и т.п.

Представьте, это срез подвоя -

Цвета на всех рисунках одни и те же. Коричневая - сердцевина, желтым - древесина, зеленым - кора, а красная линия это самый важный для прививки слой - КАМБИЙ. Срастание любой прививки происходит благодаря камбию. Именно камбиальный слой это место где "рождаются" новые клетки растения, в том числе и клетки каллуса, именно благодаря ему нарастают новые и новые слои древесины.
Запомните важную вещь - сама древесина в прививке не срастается НИКОГДА! Срастаются камбиальные слои, точнее каллус образованный этим слоем. А дальше уже сросшееся каллусом растение наращивает общие слои, благодаря уже ОБЩЕМУ камбиальному слою.
Поэтому, принципиально важно при прививке совместить именно камбиальные слои! Иначе она просто не срастётся.

Смотрим дальше - на толстом привое делаем расщеп (это чёрная линия) и прививаем в расщеп тонкий черенок.


Конечно чтобы прививка срослась нам нужно обязательно совместить камбиальные слои. Совмещаем, выставляя черенок по краю среза -


Понятно, что при этом срастание пойдёт от совмещенных камбиальных слоев. Дальше растение будет наращивать общие ткани наружу. Остальная, внутренняя часть расщепа, противоположная почке привоя, не срастётся НИКОГДА! Эти не совмещенные ткани отомрут со временем.


Думаю вы уже должны были понять, что происходит если толщина подвоя и привоя одинаковые -


Конечно такой вариант принципиально лучше.

Какой бы тип среза вы не использовали, но для винограда всегда старайтесь найти такой вариант, который обеспечит КРУГОВУЮ спайку. Это касается любых прививок, но в большей степени особенно важно для прививок черными черенками! С зеленой прививкой чуть проще, благодаря высокой регенерационной способности зеленые ткани способны существенно измениться и "подстроиться" под огрехи прививки. Тем не менее и для зеленых прививок те же самые правила действуют.


Конечно приживаются и другие варианты, их может быть множество, но если вы хотите получить куст, который будет жить много лет и нормально развиваться - стремитесь всегда обеспечить круговую спайку!
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 17:11:10 от dayton »

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #101 : 28 Январь 2015, 23:27:48 »
Уже несколько лет пользуюсь норвежским прививочным парафином, в этом году попробую французский с ещё большими наворотами. Но, в принципе, парафин - не главное. Главное - качественно выполненная прививка и выдержанные режимы стратификации и технология. Но, если есть такая возможность, то почему бы не пользоваться специальными парафинами:

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #102 : 28 Январь 2015, 23:35:59 »
Дополню пост Константина. При прививке врасщеп, если привой тоньше подвоя, расщеп делают не по центру черенка подвоя, а смещают расщеп к краю так, чтобы ширина расщепа была равна диаметру черенка привоя. Тогда камбиальные слои подвоя и привоя удаётся совместить с обеих сторон.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #103 : 29 Январь 2015, 00:11:25 »
Владимир, а где воск такой брали? Где то у нас заказывали или из за границы?

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #104 : 29 Январь 2015, 14:07:48 »
Владимир, а где воск такой брали? Где то у нас заказывали или из за границы?
Да в 20-ти километрах от меня работает "Лаборатория № 1" от фирмы "АгроПлюс", у них беру и парафин, и грунт, и перлит... У них же сделал полный анализ почвы с виноградника (ужас!!! а не почва). Отсылал парафин по заказам по России. Дороговат парафин стал, точно не помню, но около 450 руб/кг. Хотя, в пересчёте на 1 черенок получается примерно 10 руб/черенок. А французский парафин мне подарил товарищ из солидной агрофирмы, у них прям от французов.