Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82831 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #270 : 04 Март 2016, 14:35:40 »
Может кому пригодится для расчета системы, потери давления в капельной трубке d16мм -


Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #271 : 04 Март 2016, 19:37:15 »
Сегодня протестировал каплю, один маленький контур. У меня не удобно всё объединять в одну систему, поэтому разбил на три отдельных контура, один основной и два небольших, и столкнулся с сегодня с неприятностью... При относительно небольшом разборе воды проточный регулятор давления не работает, давление в системе оказывается существенно выше номинала регулятора.
Нашел описание на aliexpress, оказывается для нормальной работы минимальный поток должен быть 1 галлон в мин, то есть около 270л/час! На другом сайте заявлены ещё большие цифры для этих регуляторов, от 440л/час...  :(
Вот этот самый проточный регулятор -



Как теперь быть не знаю... То ли перепланировать систему, хорошо, что не всё ещё сделал, или придумать как регулировать давление вручную  ???

Добрый вечер, Константин!
Вот, что удалось найти,- данный редуктор, снижает давление до 1 атм. с давления на входе 1,36-5,44 атм. Максимальная пропускная способность 1,8-2,0 куб.м/час. Может он просто не исправен?
Не думаю, что стоит верить Китайским сайтам.

P.S. В личку скинул сайт, на котором есть информация по данному регулятору, в том числе отзывы по использованию данного регулятора. 

С уважением, Дмитрий.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #272 : 04 Март 2016, 20:29:01 »
Всё правильно Дмитрий, у меня такой и есть как по вашей ссылке. Он работает, просто на том сайте забыли указать минимальный необходимый поток  ;); У меня их два, на 20 и 25psi, оба не работать не могут.
Я уже кучу информации по этой теме перерыл. Редукторам этого типа для нормальной работы нужен минимальный разбор воды примерно 440л/час. Кстати, инжектору venturi нужен примерно такой же поток, если говорить об инжекторе 3/4 дюйма.

На ebay у американцев есть маленькие редуктора на 1/2 дюйма, те рассчитаны на меньший поток. На тех редукторах всё чётко расписано прямо на корпусе - рабочий диапазон разбора воды, диапазон давления на входе и давление на выходе.
Жаль, что оттуда заказать не вариант, доставка стоит в разы дороже самого редуктора.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #273 : 04 Март 2016, 20:56:40 »
Надеюсь на выходных поставлю все капельницы и протестирую систему с редуктором уже "в полной нагрузке", при таком разборе он должен нормально работать. Расскажу потом.

Про инжектор не правильно в прошлом сообщении написал. Вот точные цифры, пригодится для выбора инжектора -
инжектор 1/2 дюйма - рабочий диапазон потока 290-810л/час, диапазон рабочего давления 0,7-9,5бар, объем всасываемого раствора 3-37л/час.
инжектор 3/4 дюйма - рабочий диапазон потока 650-2420л/час, диапазон рабочего давления 0,7-9,5бар, объем всасываемого раствора 9-92л/час.
инжектор 1 дюйм - рабочий диапазон потока 1820-6340л/час, диапазон рабочего давления 0,7-9,5бар, объем всасываемого раствора 34-279л/час.

То есть если вся ваша система потребляет, например 500л/час, а инжектор установлен на 3/4 дюйма - он не будет корректно работать, всасывание будет очень слабое.
Инжектор, редуктор - должны быть подобраны исходя из разбора воды системой, это важно!
« Последнее редактирование: 04 Март 2016, 21:05:41 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #274 : 06 Март 2016, 15:42:41 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #275 : 06 Март 2016, 15:53:03 »
konctantin, +5  :good:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #276 : 06 Март 2016, 17:06:47 »
 Константин,хороший ролик  :good: У меня два вопроса. Для заглушки не нужных отверстий от капельниц продаются заглушки специальные ,они беспонтовые? Как думаешь ? Второй вопрос.
 Ключ для закручивания капельниц продается ,им нельзя подтянуть крышку капельницы к корпусу, чтобы устранить течь или там просто "зеркало" плохо прилегает? У меня пока грязь на участке ,не могу пока начать монтаж, так что ты у нас гуру  по капельному.  :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #277 : 06 Март 2016, 18:33:26 »
Для заглушки не нужных отверстий от капельниц продаются заглушки специальные ,они беспонтовые? Как думаешь ? Второй вопрос.
Не знаю Игорь, не пробовал. В принципе в этом нужны нет, ты ж не станешь кучу лишних дырок ковырять, чтоб потом их затыкать...


Ключ для закручивания капельниц продается ,им нельзя подтянуть крышку капельницы к корпусу, чтобы устранить течь или там просто "зеркало" плохо прилегает?
Ключ не нужен точно, они руками прекрасно разбираются и собираются. А подтекают некоторые из-за огрехов в литье, перекосы небольшие, заусенцы и т.п., отсюда и прилегание не плотное. Но это мелочи, несколько штук на сотню кривых попадётся, не смертельно.

У разборной капельницы, какими бы они корявыми не были, есть ещё плюс в том, что при необходимости можно поменять головку с мембраной, можно поставить головку с большим или меньшим выливом, это удобно, позволяет регулировки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #278 : 06 Март 2016, 19:33:09 »
В одном из роликов в интернете товарищ настоятельно рекомендавал капельную ленту укладывать исключительно капельницами вверх, мотивируя это тем, что иначе они забьются...  ???
Вопрос к тем кто использует именно ленту, это правда или товарищ из видео ролика заблуждается?
Насколько я знаю капельные ленты, да и трубки тоже, можно хоть под землю закопать, по идее попавший во вход капельницы песок и земля сами должны вымыться, по логике вещей. Или я не прав?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #279 : 06 Март 2016, 19:53:08 »
Константин, нормально поработал. Труба пвх, что то соединений не увидел.? Фильтр на входе не поставил или пока только проверка системы. Ну вообще молодец все аккуратненько. Костя я смотрю у тебя расстояние между шпалерами около 2м или меньше.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #280 : 06 Март 2016, 20:18:20 »
Это не труба, специальная капельная трубка. Она полиэтиленовая 16мм, стенка 0,9-1мм. А соединяется всё специальными фитингами, ёршики обычные, и они нормально держат.
Участок маленький, поэтому мне не было необходимости прокладывать толстую магистральную трубу. Пропускной способности этой трубки (600л/час без существенных потерь давления) мне достаточно с головой.
Я стараюсь сделать предельно просто, чтобы нечему было ломаться. Всего будет по участку три раздельных контура, я не буду их объединять в общую систему с переключением кранами и т.п., просто три отдельных контура, к каждому из которых можно подключить шланг на быстросъемном соединении, и вперед. Каждый контур будет с водоразбором не более 550-580л/час, так чтобы оставаться в пределах номинальной пропускной способности трубки диаметром 16мм.
В случае необходимости можно будет быстро перемотнировать отдельные участки, сделать перепланировку без больших затрат, трубка стоит около 20руб метр, то есть если надо просто выбросил кусок и проложил по другому.
Ни одного крана в системе, кроме того, что в водопроводном колодце, нет.
Если нужно удобрить - инжектор включается перед входом также на быстросъемном соединении в разрыв шланга, удобрил, отключил и убрал.
Для чего так сделано - на зиму демонтироваться система не будет, оставлять на зиму на морозе краны, инжектор, не очень желательно, всё таки вода внутри замерзнет, раздавит что нибудь. А в моём случае на морозе останется только трубка с капельницами, ничего больше.

Что касается фильтра, вода подаётся из водопровода, то есть она достаточно чистая, от крупных частиц сеточка есть. На крайний случай капельницы разборные, если в процессе увижу, что они засоряются, прочищу и поставлю фильтр. В таком случае фильтр буду ставить в водопроводном колодце, с той же целью, чтобы зимой на морозе не оставался.
Вот такой план  ;);

Костя я смотрю у тебя расстояние между шпалерами около 2м или меньше.
Спойлер   :
Не поверите, 1,5м  ;D Но это вариант только для одноплоскостной. Просто я на том куске земли по другому не мог расположить.
И учтите, что у нас всё таки 44-тая параллель, солнце палит не слабо, некоторое затенение нижней части рядов, там где ягоды, в нашем случае только плюс.

Если бы шпалера была Г со свисающим приростом, то междурядье должно было бы быть минимум 2,2-2,4м
« Последнее редактирование: 06 Март 2016, 20:21:54 от konctantin »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Капельный полив
« Ответ #281 : 06 Март 2016, 20:27:42 »
Константин молодец! Очень аккуратно. Чем в итоге выравнивал давление?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #282 : 06 Март 2016, 20:34:07 »
Она полиэтиленовая 16мм, стенка 0,9-1мм.
Константин скажи маркировку этой трубки. И где купил?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #283 : 06 Март 2016, 20:58:08 »
Чем в итоге выравнивал давление?
В колодце водопроводном поставил регулировочный кран, за ним манометр, и последним шаровый кран, чтобы перекрывать полностью. Регулировочным выставляю нужное давление. Как на радиаторах отопления краник.

Константин скажи маркировку этой трубки. И где купил?
В личку скину.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Капельный полив
« Ответ #284 : 07 Март 2016, 01:12:32 »
В одном из роликов в интернете товарищ настоятельно рекомендавал капельную ленту укладывать исключительно капельницами вверх, мотивируя это тем, что иначе они забьются...  ???
Вопрос к тем кто использует именно ленту, это правда или товарищ из видео ролика заблуждается?
Насколько я знаю капельные ленты, да и трубки тоже, можно хоть под землю закопать, по идее попавший во вход капельницы песок и земля сами должны вымыться, по логике вещей. Или я не прав?
Прав Костя. Прав. Работают в обоих случаях и, "мордой" вверх, и "мордой" вниз. Скорей всего будут работать и под землёй, сам не пробовал этот вариант. (подземный)