Автор Тема: Жимолость  (Прочитано 41981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Жимолость
« Ответ #90 : 03 Март 2018, 13:12:24 »
Добрый день! На фото сорта жимолости Бакчарский великан и наш любимый сорт Берель.С уважением.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Жимолость
« Ответ #91 : 05 Апрель 2018, 15:53:46 »
5 лет назад купила на рынке "сортовую" жимолость, название сорта не было озвучено, мне это и не особенно интересно было... 250 рублей. Цвела веточка в год посадки, ягод не было, на второй год были ягоды и все мелкие...Последующие года всегда ягоды были мелкие и по вкусу напоминали зеленую клубнику, т.е. ярко выраженный вкус недозрелого... Куст сам по себе(растет на солнечном месте) довольно быстро рос и загустился, прошлой осенью прочла, что его нужно прореживать (этой весной уже проредила), посмотрим что получится...
Однако моя жимолость плодоносит все лето, т.е. по весне больше всего цветов и потом в течении лета они появляются и завязываются ягоды...Скорее всего это дичка...

Этой весной узнала, что кусту жимолости нужна пара...

Предлагают из проверенных источников сорта Камчадалка и Томичка...Что посоветуете? К чему склониться?

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Жимолость
« Ответ #92 : 05 Апрель 2018, 16:12:24 »
Есть сайт Бакчарского питомника ... они высылают почтой жимолость  осенью  ... грубо 3-4 кустика надо заказать по цене близкой к 300. На сайте все сорта представлены, можно посмотреть один из них тот же Бакчарский великан ...  Это эталонная поставка плодового ... вобравшая в себя качество, сортность, размеры,  цену и прямую поддержку самому питомника.  Может быть заявку  на осень этого года можно еще разместить.  А так посмотреть сайт можно, да отметить для себя что эти сорта представляют и какие лучше.

А так есть гиганты хорошие Ленинградской серии, Бакчарской серии ... они могут быть у форумчан,  да и климат  Тамбова для этих жимолостей думается привлекательнее, чем Волгоград  ... они у нас любят расти в тени обеденной,  под защитой какого то дерева, впрочем как и смородина черная.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Жимолость
« Ответ #93 : 05 Апрель 2018, 17:29:24 »
Жимолость на сегодня. Процесс пошёл, весна всё же берёт своё.  :yes:


Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Жимолость
« Ответ #94 : 05 Апрель 2018, 19:11:27 »
Предлагают из проверенных источников сорта Камчадалка и Томичка...Что посоветуете? К чему склониться?

Камчадалку брать не стоит - мелкая и кислючая, сажал когда-то давно на маточник, но размножать из-за этих качеств не стал. Томичка вроде получше будет.
С уважением.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Жимолость
« Ответ #95 : 05 Апрель 2018, 19:20:13 »
Добрый вечер. У меня нет взаимопонимания с жимолостью. Посадила по просьбе дочери четыре сорта(это я так думаю. брала саженцы на рынке у одного продавца):избранница, веретено, изюминка, синяя птица. Саженцы были двухлетки, два год сидели, урожая-ноль. Дам последний шанс, если что, то у меня виноград ждет место sm3

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Жимолость
« Ответ #96 : 05 Апрель 2018, 19:31:22 »
Добрый вечер. У меня нет взаимопонимания с жимолостью. Посадила по просьбе дочери четыре сорта(это я так думаю. брала саженцы на рынке у одного продавца):избранница, веретено, изюминка, синяя птица. Саженцы были двухлетки, два год сидели, урожая-ноль. Дам последний шанс, если что, то у меня виноград ждет место sm3
Вероятно у Вас один сорт и нет опылителя, поэтому без урожая.
Самая ранняя ягода, ежегодно радует изголодавшихся по свежей витаминной ягоде детишек :good:. А еще ее опыляют всегда шмели, пчел почти не бывает. Может из-за раннего цветения, когда пчелы еще не активные? ???

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Жимолость
« Ответ #97 : 05 Апрель 2018, 20:09:37 »
Вероятно у Вас один сорт и нет опылителя, поэтому без урожая.
Да, я тоже пришла к такому выводу, вот и дилемма: подсадить еще один сорт уже из питомника или убрать совсем???

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Жимолость
« Ответ #98 : 05 Апрель 2018, 23:16:22 »
  Галина, на мой взгляд подсадить еще кустик, чем убирать четыре. У меня с жимолостью тоже были проблемы, росла плохо, плодов почти не было. Жимолости для хорошего опыления нужны два, а лучше три сорта. У меня было три, но один погиб. Она росла в плохом (затапливаемом по весне) месте. Пересадили, стала расти и появилось побольше плодов. Сейчас подсадила к ним еще два сорта - Бакчарский великан и Сильгинку. Вот жду весны.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Жимолость
« Ответ #99 : 06 Апрель 2018, 07:57:04 »
Томичка вроде получше будет.
Спасибо. Она видимо не сильно лучше будет...

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Жимолость
« Ответ #100 : 23 Апрель 2018, 15:14:15 »
В соседи к неизвестному кусту  выписал из Бачкарского питомника еще 5 разных сортов, как раз имея ввиду перспективу опыления. Смотрю вчера - все пять с листочками - то есть дошли в посылке по осени удачно и принялись. Но вот надписи с этикеток смыло, планировал по осени переписать на листочек с планом, но суждены нам благие порывы.......Теперь опять будут расти анонимы - где из них Восторг, где Бачкарский великан..... Пытался как эксперт криминалист Кибрит в отраженном свете прочитать надписи - но они были сделаны маркером а не шариковой ручкой. Увы...

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Жимолость
« Ответ #101 : 23 Апрель 2018, 17:13:41 »
Купила  два  сорта  жимолости ,Восторг ,и  Ленинградский великан.  Это уже не первая покупка , Но вырастить не смогла .  надеюсь  сейчас на лучший результат .

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Жимолость
« Ответ #102 : 24 Апрель 2018, 21:54:56 »
  Жимолость уже набирает цвет на старых кустах и новые кустики позеленели. "Бакчарский великан" и "Сильгинка".Саженцы из Бакчарского питомника, принялись хорошо, похоже, двухлетки. Интересно, когда начнут плодоносить эти сорта в Подмосковье, кто знает? 

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Жимолость
« Ответ #103 : 24 Апрель 2018, 22:20:09 »
, похоже, двухлетки. Интересно, когда начнут плодоносить эти сорта в Подмосковье, кто знает? 

До трех лет жимолость растет медленно, дальше в благоприятных условиях - неплохо. Тогда и ждите урожая. В Подмосковье она должна расти на солнышке.
С уважением.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Жимолость
« Ответ #104 : 24 Апрель 2018, 22:20:58 »
Два моих любимых сорта.
Плодоносить начнут с 3го года после посадки.